«Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімінің Аққұдық негізгі мектебі» ММ
Тема:Служебные члены предложения
Учитель русского языка; Койшибаева Кумис Амановна
2016- 2017
Тема: Контроль знаний по теме «Служебные члены предложения»
Цель: расширить и обобщить знания, умения и навыки учащихся о служебных частях речи; систематизировать знания о служебных частях речи, развить культуру устной и письменной речи; развивать логическое мышление, память, творческие способности, фантазию; воспитывать чувство ответственности, взаимопомощи.
Тип урока: урок-обобщение
Ход урока:
Организационный момент.
Приветствие. Постановка целей и задач урока.
- Сегодня на уроке мы закрепим знания по теме «Служебные части речи»
II. Психологический настрой. «Календарик настроения»
- Сегодня какое число? Что это за день? Что происходит с приходом весны? Но раз пришла весна, то и у нас будет настроение весеннее. А значит, бодрое, хорошее, нормальное, отличное, боевое. От того какие мы сегодня покажем знания зависит сегодняшнее настроение. Мы постараемся, чтобы наше дерево, которое стоит в нашем классе, зазеленело.
III. Контроль знаний
Вы перечислили некоторые приметы весны и один из них – это прилет птиц из теплых стран. Сейчас на наше дерево тоже прилетят птицы. Для этого мы сейчас выполним это задание. Ответы будете писать на рисунках с птицами.
Цифровой диктант. Обозначьте цифрой 1-частицу, 2- союз, 3 – предлог.
Как чудесна весенняя пора. Разве ты не удивлен? Я рассказал, как было весело. После дождя бывает радуга. Не видели ли вы его где-нибудь? Вокруг всех очертили круг. Пусть всегда твои глаза светятся от счастья! Веселимся от души, потому что Новый год! В дверях ни скрипа, ни звонка, ни звука. Проверка выполненного задания. У кого были правильно выполнены задания, вывешивают свои рисунки с птицами на дерево.
Презентация. Заранее были даны задания подготовить сообщение о служебных частях речи. На презентацию дается 5 минут. После каждой презентации выполняется задание.
2.1. «Предлог»
Исправьте речевые ошибки в предложениях. Задание выполняется в тетрадях. После выполнения задания проверяется методом взаимопроверки.
Ты любишь пирожки с капусты? Согласно приказа вы приняты на работу с завтрашнего дня. По истечении срока договора выплачивается зарплата и премия. Сходи в магазин по хлеб, пожалуйста.
«Частица» . Разделите частицы по разрядам. Это задание выполняется на листочках в виде листьев. Листочки с правильными выполненными заданиями вешаются на дерево.
Ребята, давайте жить дружно!
Не могу не вспомнить, как весело прошли каникулы.
Лишь изредка в близкой реке с внезапной звучностью плеснет большая рыба.
О, если бы и мне побывать в космосе.
На этом повороте машина не могла не свернуть направо.
Вряд ли Рома придет сегодня играть в футбол.
Молоток не должен быть ни тяжелым, ни слишком легким.
Уж как, напугались в ту пору!
Я бы научился играть в шахматы. 10.Вот, наконец, и Нева-матушка.
«Союзы». Это задание тоже выполняется на листочках, которые потом тоже вывешиваются на деревьях.
Сопоставление предложений с сочинительными и подчинительными союзами.
День пасмурный, и Москва в тумане.
Как дерево роняет тихо листья, так я роняю грустные слова.
Иван Иванович всегда дает каждому из них или по бублику, или по кусочку дыни, или грушу.
Журналисты собрались в студии, чтобы обсудить злободневную проблему.
Чичиков не заметил, как въехал в середину обширного села с множеством изб и улиц.
Луна за облаком спала, но люди ей не подражали.
Закрепление. Для закрепления темы «Служебные части речи» мы сейчас выполним тест. Один из примет весны – это ярко светящее солнце. Тестовые задания мы выполним на полосках в виде лучей солнца.
Тестовые задания.
Каким членом предложения является предлог?
А. дополнением Б. обстоятельством В. не является самостоятельным членом предложения, но входит в состав вместе со знаменательным словом
2. Определите значения, передаче которых способствуют предлоги: А. Перед концертом, в течение вечера, через минуту. Б. Из-за сцены, около театра, под балконом. В. Ради жизни, концерт для скрипки. Г. Ошибиться по рассеянности, вздрогнуть от испуга. 1)причинное значение; 2) значение цели; 3) значение пространства; 4) временное значение.
3.Как написать производные предлоги? А. (в)место, (не)подобие, (в)следствие, (в)виду; Б. (в)течение, (в)продолжение, (по)причине,(в)целях 1)слитно; 2) раздельно.
4. К какому разряду относятся сочинительные союзы? А. или, либо, то…то ; Б. а, но, зато, однако; В. и, да, тоже, также. 1)противительные; 2)соединительные; 3) разделительные.
5.Какие дополнительные оттенки вносят частицы? А. Разве он прав? Неужели это правда? Ты это написал? Б. Вот моя школа. Вон там галерея. В. Что за прелесть! Как здорово! 1) указание; 2) вопрос; 3) восклицание.
6. Какие формы глагола образованы с помощью частиц? А. Пусть всегда будет солнце! Б. Солнце было, есть и будет! В. Я поступил бы по-другому. 1) условное наклонение; 2)повелительное наклонение; 3) изъявительное наклонение.
7. Определите разряд частиц. А. Я не могу ответить на это письмо. Б. Не слышно ни звука. 1) отрицательная частица; 2) усилительная частица.
Ключ:
IY. Подведение итогов урока. Оценивание.