План-конспект урока литературы. Тема: «Поговорим о...»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План-конспект урока литературы.

Тема: «Поговорим о...» (Урок по рассказу Е. Габовой «Двойка по поведению»)

Учитель: Царакова Жанна Владимировна

Место работы: структурное подразделение МКОУ СОШ с. Карджин

Должность: учитель русского языка и литературы.

Предмет: литература

Класс: 6

Используемая технология: технология развития критического мышления

Цель урока: создание положительных условий для формирования у подростков интереса к чтению произведений Е. Габовой.

Задачи:

1. обучающие

-развивать умение анализировать текст, аргументировать свою точку зрения, выделять главную мысль в тексте и его отрывке, сравнить, обобщать, систематизировать, прогнозировать;

2. развивающие

-содействовать развитию критического мышления;

-способствовать развитию положительной мотивации к учебно-познавательной деятельности;

-способствовать развитию регулярных универсальных действий.

3. воспитательные

-оказать помощь обучающимся в воспитании души и силы чувств.

Тип урока: урок внеклассного чтения с использованием национально-регионального компонента.

Формы работы учащихся: фронтальная, парная, групповая.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор. Слайд 1

«Дети в школах народ безжалостный»

Ф.М. Достоевский


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

-Сегодня мы поговорим о... Мы почитали рассказ Е.В. Габоевой «Двойка по поведению».

С ее творчеством мы уже знакомы.

Слайд №1.

Сегодня остановимся на анализе этого ее рассказа


-Как построен рассказ?






-Зачитайте первый эпизод.



-Что-либо предвещало такую развязку утром, после прекрасно проведенного вечера?



-Как вы думаете, что толкнуло Валерку на такой безнравственный поступок?


-Но ведь Коданева нравилась Приходнову?


-Но разве так поступают с любимым

человеком?

Стихот. А.С. Пушкина «Я вас любил...»



-Но когда человек ревнует, он не хочет, чтобы даже взгляд постороннего человека скользнул по предмету обожания.


- И так давайте шаг за шагом проследим за тем, что привело к такой жестокой, обидной развязке.


ШАГ I

-Почему Таня, добропорядочная девочка из приличной семьи, оказалась в компании

Приходнова и Муравченко (хулиганов и двоечников)?


-Как ведут себя мальчики?



-Почему Таня сразу не покинула их?


-Ей, отличнице, с отъявленными хулиганами?



-О чем говорит эпизод с закидыванием портфелей под колеса ехавших по шоссе автомобилей?


ШАГ II

-Таню пригласили погулять. Опишите ее чувства. Почему она все-таки согласилась?





-А как же чувства мамы, которая переживала, не спала, ходила по улицам, искала свою дочь?









-А как ведет себя Муравченко?

-Можно ли их с Приходновым назвать друзьями?





ШАГ III


-Портрет многое может сказать о человеке.

-Опишите портрет Приходнова. Как он характеризует мальчика?










-Какую роль семья играет в жизни человека?

-Какая семья была у Приходного? Могла ли мать положительно повлиять на Валерку? Почему? Можно ли, исходя из описания семьи Валерки, сказать, что его месть Тане, была ожидаема?










-Что обещал Приходнов Тане?


-Сдержал ли он свое слово?



ШАГ IV


-Портрет Тани, ее семья. (Сравнить с Приходновым)







-Мать ударила ее по лицу. Права ли она была?







-Исходя из всего, что мы сказали, можно ли назвать Приходнова неисправимым, безнравственным человеком?




Рефлексия.


-Ну а теперь составим фишбоун. Скажите, о чем мы сегодня с вами говорили?








- Как решить эти проблемы?


Слайд 2










-Здесь нарушен хронологический порядок действий. Рассказ начинается с того что случилось, а потом рассказывается о причинах

происшедшего.


Шестиклассники зачитывают первый эпизод рассказа


Ребята сказали, что они ожидали каких-то насмешек над Таней, но такой жестокости никто не мог предвидеть.


-Ненависть




-Любовь



-Ревность
















-Она потеряла перчатку, долго искала ее и, не найдя, вышла, отстав от своих подруг, на пути домой ее ожидали Приходнов и Муравченко.



-Шатались как пьяные, Приходнов запел некрасивую взрослую песню.


-Ей было интересно с ними.


-Да, она чувствовала некое их покровительство и ей это нравилось



-О безответственности за свои поступки, которые могли привести к трагедии...



- Ее никто раньше не провожал, а Приходнов, которого в школе все боялись, оказывал ей знаки внимания. Она даже подумала, что не такой уж он и плохой.


-Мамины чувства оказались на втором плане, хотя нельзя сказать, что Таня не думала о ней. Просто, она не хотела уронить себя в глазах Приходнова, поэтому пошла с ним, так же лихо съезжала с горки, ела чужую, краденую из чьей-то бочки капусту. Она уподобилась ему и Муравченко. (С кем поведешься, от того и наберешься)


-Муравченко не имеет собственного мнения. Он обезьянка-подражала. Он с Приходновым потому, что без него он никто. Друзьями их тоже не назовешь. Не случайно в конце рассказа Приходнов один идет по улице и плачет. Только снег помогает ему скрыть слезы.


Ребята отмечают его неаккуратность, рубашку, которая по три месяца не стирана..., при этом отмечая, что вовсе не обязательно ждать маму в его возрасте можно и самому за собой следить. Отметим и то, лишь раз Валерка получил четверку по математике и тогда он целую неделю ходил в чистой, но все-таки не выглаженной рубашке.



Шестиклассники отметили огромную роль семьи в жизни человека. Сказали, что Приходнов был как бы вне семьи, сам по себе. Отца у него не было, мать им не занималась. Она работала, чтобы прокормить его, учебой, досугом сына не интересовалась. Ребята отметили так же, что при такой ситуации мать для него не была авторитетом, следовательно, не могла положительно повлиять. И в семье он ласки, нежности не видел, поэтому, вероятно, его поступок был ожидаем.



-Я тебя никогда не обижу.


-Нет, - а настоящие мужчины так не поступают.




Учащиеся отметили поразительное несходство двух матерей, они отметили, что если Приходнова мать даже не ищет, то Танина мама, не спит, ожидая дочь на улице в эту морозную ночь.


Учащиеся отметили необдуманное поведение Тани Коданевой, но они уверены, что если судить по последнему эпизоду рассказа, она так больше никогда не поступит, и такого, как Приходнов, за версту к себе не подпустит.


Ребята высказывали свое мнение, разное, но все сошлись на том, что, не все для Приходнова кончено, раз он в конце плакал в одиночестве. Значит душа его не зачерствела. Она болела. Ну а после болезни наступает пора обновления.



-О дружбе, мнимой и истинной.

-О семье и ее роли в жизни человека.

-О воспитании настоящего мужчины и девочки.

-О любви .

-О детской жестокости.




Ребята предлагают смотреть добрые передачи по телевизору, уважать интересы и чувства как свои, так и чужие, учиться любить красиво, ценить своих родителей, заниматься самовоспитанием.






Задание на дом: Написать сочинение на тему «О чем бы я поговорил с Приходновым», «Что бы я сказала Тане». Перечитать главы из сказки Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц».