ГОУ ТО «Новомосковская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Конспект открытой самоподготовки
по русскому языку
в 5 классе
Подготовила: воспитатель Т.А.Демина
г. Новомосковск
2015
Цель – повторить и закрепить пройденный на уроке материал
Задачи:
1. образовательные: формировать владение терминологией по соответствующей теме, проконтролировать уровень ее усвоения, формировать орфографическую и речевую грамотность учащихся;
2. коррекционно-развивающие: обогащать словарный запас речи учащихся, формировать грамматически правильную речь, развивать воображение учащихся, развивать зрительную и слуховую память, устойчивое внимание, навыки работы с книгой и текстом; развивать навыки самостоятельного труда;
3. воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку, бережное отношение к родному слову, воспитывать любовь к родине; воспитывать личностные качества обучающихся (дисциплинированность, готовность помочь окружающим, самостоятельность, усидчивость, ответственность).
Ход самоподготовки
I. Организационный этап. Настрой учащихся на работу.
- пожелания воспитателя учащимся;
- пожелания детей друг другу;
- проверка готовности школьных принадлежностей и других необходимых вещей.
II. Коррекционно-развивающая работа. Актуализация знаний.
1) произношение речёвки «Здравствуй, школа!» детьми хором;
2) отгадывание загадки: два близнеца, два братца, верхом на нос садятся (очки)
- дети загадывают загадки друг другу;
3) отработка произношения слов с правильным ударением из упражнения учебника – хором;
4) работа с деформированным текстом для актуализации знаний:
- написание на доске воспитателем отрывка из стихотворения:
Зимние каникулы!
Весёлые деньки!
Нужны ребятам ….. , …. и …… .
- дополнение и написание детьми на доске нужных слов (существительных во множественном числе: санки, лыжи и коньки );
5) чтение детьми четверостиший и называние слов (существительных), имеющих только форму множественного числа.
III. Выполнение домашнего задания по русскому языку.
1) организационный момент: чтение домашнего задания в дневниках и на доске;
2) повторение: что узнали нового на уроке?
3) работа с теоретической базой учебника: чтение и анализ правила; приведение собственных примеров, заучивание правила;
Физминутка « Дружба».
Упражнение «Полёт» - повторить 4 раза.
Упражнение «Пружинки» - повторить 6 раз.
Упражнение «Лодочки» - повторить 4 раза.
Упражнение «Дружба» - повторить 3 раза.
Дыхательное упражнение «Свеча на праздничном торте»
4) выполнение практической (письменной) части домашнего задания:
- упражнение №511, страница 59, чтение и разбор задания, проведение дополнительного инструктажа (при необходимости);
- самостоятельная письменная работа;
- взаимопроверка;
- морфемный разбор слова «заморозки»;
- самопроверка.
IV. Коррекционная работа.
- обвод контура снеговика фломастером, выбранным по цвету самостоятельно;
- упражнение на мелкую моторику пальцев рук.
V. Закрепление и повторение.
- повторение выученного правила с приведением примеров;
- выяснение затруднений при выполнении практической части домашнего задания;
- индивидуальная помощь отдельным учащимся.
VI Итог самоподготовки.
- анализ активности детей; качества выполнения заданий отдельными учениками и всей группой;
- уточнение причины затруднений отдельных учеников;
- словесное поощрение лучших детей на занятии.