Тема: Общеупотребительные слова и профессионализмы
Цели:
формирование понятий: «общеупотребительные» слова, «профессионализмы»;
развитие умения находить общеупотребительные, слова в тексте;
развивать умения учащихся формулировать собственные суждения, делать выводы, вырабатывать собственное мнение на основе осмысления различного опыта, идей и представлений; выражать свои мысли (устно и письменно) ясно, уверенно;
содействовать развитию у учащихся потребности в эстетическом совершенствовании своей речи;
расширять кругозор учащихся; прививать навыки самостоятельной работы на уроке;
Оборудование: карточки с заданиями, тесты; использование Интернет - ресурсов при подготовке к уроку.
План и ход урока:
I Организационный момент. Настрой на работу.
И в сентябрьский день погожий,
И когда метёт февраль,
Школа, школа, ты похожа
На корабль бегущий вдаль.
Сейчас наша вахта у школьной доски,
Так значит немножко мы все моряки.
Нам жажда открытий знакома,
Дороги у нас далеки.
Как моряки покоряют море, так и мы сегодня должны покорить новую тему урока. Для того, чтобы успешно пройти все преграды, нужно многое успеть. Итак, отправляемся...
II Подготовительный этап
Речевая разминка
А) Фонетическая минутка
Учитель:
Якорь (5 букв, 5 звуков).
Корабль (7 букв, 6 звуков).
Льдина (6 букв, 5 звуков).
Укажите начальную форму: по реке (река), обо мне (я), морскими (морской), плаваю (плавать), у острова (остров).
Подберите синонимы: хмурый день (пасмурный, ненастный), отважный капитан (смелый, храбрый); алые паруса (красные, ярко красные).
Б) Логическая минутка
Учитель:
- Подберите слова к слову КОРАБЛЬ так, чтобы получилось распространенное предложение.
Например: корабль, прекрасный корабль, в море прекрасный корабль, в синем море прекрасный корабль. В синем море плывет прекрасный корабль.
В) Синтаксическая минутка
Разбор предложения.
Сильный ветер отважно раздувал паруса огромного корабля.
(Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, не осложнено).
Проверка домашнего задания. Тест по теме «Лексика»
1) Подберите синоним к слову АЛЫЙ
а) синий б) яркий в) красный
2) Найдите слово в переносном значении
а) горячий кофе б) горячий человек в) горячее солнце
3) Лексическое значение какого слова сформулировано неверно
а) Богатырь — человек большого роста, сильный, крепкого телосложения.
б) Биография - описание жизни писателя.
в) Абзац - красная строка, отступ вправо в начале строки.
4) В каком словосочетании выделенное слово имеет прямое значение?
а) золотая пшеница б) спит река в) горят дрова
5) Какое слово не является синонимом?
а) всадник б) наездник в) человек
6) Какое прилагательное можно заменить антонимом «чёрствый»?
а) свежий костюм б) свежий хлеб г) свежий журнал
7)Укажите слова, которые не являются антонимами.
а) небрежность-аккуратность б) пассивный-равнодушный в) мягко-жестко
Взаимопроверка, самооценивание
III Основной этап
Сообщение темы и целей урока
Учитель:
- Спишите слова, поставьте в них ударение.
Ватерлиния, иллюминатор, компас.
(Ватерлиния - линия вдоль борта судна, определяющая предельную осадку судна с полной загрузкой. Иллюминатор- круглое или прямоугольное окно в борту корпуса корабля, стене его надстройки или в верхней палубе для доступа света и свежего воздуха во внутренние помещения. Иллюминаторами также называются застеклённые, обычно круглые, окна подводных судов и летательных аппаратов. Круглая форма иллюминатора вызвано большей прочностью круглых отверстий. Компас — устройство, облегчающее ориентирование на местности путем указания на стороны света )
– Обратите внимание на слово компас. Вы поставили ударение на первый слог. Если бы вы были моряком, то ответили бы по-другому. Почему?
– Дело в том, что произносить это слово с ударением на первом слоге – общепринято. На последнем же слоге ставят ударение только моряки.
– Слова, связанные с определенной профессией, называются профессионализмами.
– Сегодня на уроке мы сравним эти слова с общеупотребительными, рассмотрим их назначение.
- Попробуйте сформулировать тему урока, учитывая, о чем мы говорили до этого.
(Запись на доске:
Семнадцатое сентября
Классная работа
Общеупотребительные слова и профессионализмы
Объяснение нового материала
А) Актуализация знаний. Вопросы:
- Давайте убедимся, правильные ли определения мы дали этим терминам, прочитав формулировку в учебнике.
(Чтение правила на стр. 28, 29)
Б) Распределительный диктант.
- Скажите, а профессионализмы - это слова, касающиеся только профессии моряка?
- Выполните задание по группам. 1 ряд — 1 группа — выписывает слова-профессионализмы, относящиеся к профессии «Учитель», 2 ряд — 2 группа - «Строитель», 3 ряд — 3 группа - «Врач».
Слова: Градусник, мел, журнал, кирпич, бетон, бинт, указка, лекарство, рецепт, витамины, песок, гвоздь, краска, вата, урок, учебник, тонометр.
В) Физминутка.
Многие из вас в этом году ездили на море, кто-то был на озерах, реках. Закройте глаза и представьте, что вы снова на воде. Светит яркое солнце — вы открываете глаза и жмуритесь на солнце.
Снова закрываете глаза, открываете и смотрите вдаль (посмотрите в окно)
Теперь вас снова окружает желтый цвет — только уже красивых осенних листьев. Закройте глаза еще раз и представьте красивый кленовый лист. Его изгибы повторяют линию прекрасного озера. Открываем глаза, занимаем свои места.
Г) Первичное закрепление материала.
Объяснительный диктант
Отрывок из стихотворения Н. Ваганова.
Летят по волнам утренним,
Что блещут ярче сварки,
Катера и скутеры,
Бударки и байдарки.
Меж бакенами, баржами
Ныряет мой баркас –
Седыми бакенбардами
Пена на бортах.
Докажите, что эта запись – текст.
2. Охарактеризуйте языковые средства, помогающие понять авторский замысел и художественную значимость текста.
(Эпитет– «утренние волны»; скрытое сравнение, переданное синтаксической конструкцией сложноподчиненного предложения, - «что блещут ярче сварки»; художественная метафора– «седыми бакенбардами пена на бортах» и т. д.)
3. Выпишите слова на морскую тему.
Катера, скутеры, бударки, байдарки, бакены (буй, плавучий знак), баржи, баркас.
Д) Вторичное закрепление материала. Работа в парах. Выполнение упражнения.
- Люди всякие нужны, люди всякие важны. Скажите, а какие еще профессии вам известны?
- На доске записаны названия профессий: художник (палитра, мольберт, холст), геолог (минералы, руда, нефть, газ, геологическая разведка), химик (реактивы, кислота, щелочь), водитель (баранка, двигатель, кузов), продавец, парикмахер (филировка, тушевка, кэш), врач (кариес, рецепт, диагноз), актер, каменщик, учитель, повар (баранка, калач, моцарелла), музыкант (гамма, увертюра, аккорд)
Ж) Самостоятельная работа (если останется время).
Выполнение упражнения 71. Чтение текста и ответы на вопросы учебника.
З) Рефлексия
– Прослушайте текст и скажите, нужны ли профессионализмы. Обоснуйте свой ответ.
Вся морская терминология, так же как и разговорный язык моряков, великолепна. Почти о каждом слове можно писать поэмы, начиная от «розы ветров» и кончая «гремящими сороковыми широтами» (это не поэтическая вольность, а наименование этих широт в морских документах).
А какая крылатая романтика живет во всех этих фрегатах и баркантинах, шхунах и литперах, вантах и реях... гуле машинных турбин, сиренах, кормовых флагах, полных штормах, тайфунах, туманах, ослепительных штилях, плавучих маяках, «приглубых» берегах и «обрубистых» мысах, узлах и кабельтовых – во всем том, что Александр Грин называл «живописным трудом мореплавания».
Язык моряков крепок, свеж, полон спокойного юмора. Он заслуживает отдельного исследования, так же как и язык людей многих других профессий.
(По К. Паустовскому.)
IV Заключительный этап
Итог урока:
- Приведите примеры слов-профессионализмов.
- Для чего их изучают в школе?
Домашнее задание:
Учитель:
- Расспросите своих родителей об их профессиях, узнайте, какие специальные слова они употребляют. Напишите небольшой рассказ о профессии одного из родителей, используя профессионализмы.