Урок по русскому языку для 6 класса Разноспрягаемые глаголы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Разноспрягаемые глаголы

Цели: познакомить учащихся с понятием разноспрягаемые глаголы;

навыки ответов на вопросы; логическое мышление; навыки грамотного

письма, обогащение словарного запаса; интерес к русскому языку, его

богатству.

Ход урока

  1. Оргмомент

  2. Рефлексия

Сакмара - самая большая река в Башкирском Зауралье. Она протекает по территории Башкортостана, собирая воды с Южно-Уральского плоскогорья. Удивительно живописны ее берега.

- Что записано на доске? Что такое текст?

Какая река протекает в нашем районе? Расскажите и опишите ее.

3. Постановка учебной задачи

Вставить пропущенные буквы, определить спряжение:
Гуляешь Скользишь

Бегут Хотят

Смотрим Спешим

Дышать Выскочить

Бежим Хочешь

Вы согласны? Что вы заметили?

Какие это глаголы, если они спрягаются по 1 и 2 спряжению, то есть по-разному? Как мы можем их назвать? Значит, тема нашего урока - разноспрягаемые глаголы.

3. Реализация учебной задачи.

Откройте учебник «Теория», §92, прочитайте его.

- Какие же глаголы относятся к разноспрягаемым и почему?

Ребята, действительно, разноспрягаемых глаголов в русском языке мало. Это глаголы - бежать, хотеть, чтить.

В учебнике вы прочитали, что есть глаголы, которые спрягаются по-особому?

- Какие это глаголы? (дать, есть)

- Почему они спрягаются по-особому, почему? Давайте посмотрим.

Итак, в русском языке есть глаголы, которые относятся к I, II спряжению,

есть разноспрягаемые и которые спрягаются по-особому.

Попытаемся найти их.

Пословицы:

Не для школы, а для жизни учимся. Слово не воробей: вылетит не

поймаешь. Хочешь рыбу поймать - не взбирайся на дерево. На ловца и

зверь бежит. Многого захочешь, пораньше с постели вскочишь.

А сейчас проведем небольшой тест и проверим, как вы поняли тему урока.

В словах определить спряжение:

  1. Разговаривать (1 спр.)

  2. Забежать (разноспр.)

  3. Пилить (2 спр.)

  4. Услышать (2 спр.)

  5. Захотеть (разноспр.)

Молодцы, вы хорошо справились с заданием.

Итог: Что изучали? Как мы это делали? Нужны ли нам разноспрягаемые

глаголы, зачем? Самооценка. Домашнее задание: § 92, упр. 135