План - конспект урока литературы (2 часа) в 11 классе на тему «Идейное содержание и художественное своеобразие поэмы А.А. Блока «Двенадцать».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



План - конспект урока литературы (2 часа) в 11 классе на тему

«Идейное содержание и художественное своеобразие поэмы

А.А. Блока «Двенадцать».



Цели урока:


1.Обучающая: показать полемический характер поэмы, её художественные особенности; максимально использовать возможности урока для развития основных видов речевой деятельности, таких как слушание (учителя и друг друга), говорение (диалог, элементы монологической речи), чтение (громкое и выразительное); работа с художественным стилем.


- учить осмысленному чтению, формировать умение отстаивать свою точку зрения во время дискуссии и обсуждения произведения;

- показать глубину идейного содержания и художественного своеобразия поэмы;

- дать возможность учащимся увидеть место поэмы «Двенадцать» в творчестве А. Блока.


2.Развивающая: развивать когнитивные процессы: внимание, память и мышление.


3.Воспитательная: пробудить интерес к русскому литературному языку, русской литературе; приобщить через поэму к культурному наследию русского народа.


Цели урока: - учить осмысленному чтению, формировать умение отстаивать свою точку зрения во время дискуссии и обсуждения произведения;

- показать глубину идейного содержания и художественного своеобразия поэмы;

- дать возможность учащимся увидеть место поэмы «Двенадцать» в творчестве А. Блока.


Ход урока.


I. Вступительное слово с использованием презентации.


План.

- А. Блок и символисты.

- Предчувствие, ожидание революции ( Стихотворение «Предчувствую тебя»).

- Отношение Блока к Октябрю и последовавшим событиям.


II. Отражение блоковского восприятия революции в поэме «Двенадцать».

( Беседа с элементами диспута).


1. Какой вы увидели революцию в поэме? ( Символы, цвета).

2. А. Блок, обращаясь к современникам, призывал: « Слушайте музыку революции.» Какой вы услышали революцию?

3. Движущая сила революции – двенадцать.

- Кто они такие? Какими показаны в поэме?

- Какова их цель? Как они идут к ней?

- Каково отношение Блока к этим двенадцати? А каково ваше отношение?

4. А кто неугомонный враг? Какими образами он представлен? В каком стиле они созданы? Какое отношение вызывают образы старого мира? Почему?

5. В каком эпизоде происходит столкновение старого и нового мира?

- Из-за чего происходит столкновение? Каковы его мотивы?

- Что символизирует собой эпизод с гибелью Катьки?

- Какие чувства вызывает у вас описание сцены, на какие мысли наводит?

6. Образ Христа.

- Какой смысл несёт он в поэме? Где Христос, с кем он?

- Почему кровавый флаг совмещается с венчиком из роз?


III. Противопоставление как художественный метод в поэме «Двенадцать».

Где и как он используется?

( Мини- исследование: работа в группах с текстом с последующим изложением своих наблюдений )


Вывод: двойственное блоковское восприятие России ( высокое – низкое) отразилось в «Двенадцати». Соединившиеся два противоположных мотива определяют художественную природу поэмы и её трагический характер.

Трагизм – в двойственном отношении к явлению.


IV. Обобщение.


З. Гиппиус после написания А. Блоком поэмы «Двенадцать» писала:

«Я никогда не прощу политического кощунства, предательства», но она же

сказала о Блоке: «Твоя душа невинна».

- Как объяснить такое совмещение несовместимого?


V. Итог урока. Домашнее задание.