Конспект урока литературы на тему «Семья в романе Л.Н.Толстого «Война и мир» в 10 «Б»классе, проведённый 27.02.2012
учителем русского языка и литературы Гордиенко Г.В.
Цели:
Обучающие: формировать умение анализировать текст, находить общее и различие, познакомить с теорией Л.Н.Толстого о патриархальной семье с взаимоотношениями, построенными на «добре и правде»;
Воспитывающие: привитие нравственных ценностей: любви к родителям, уважения к семье, к людям с богатым внутренним миром, отвращение к людям безнравственным, духовно нищим
Развивающие: развитие монологической речи, мыслительной деятельности учащихся, умение давать собственную оценку поступкам героев романа
Оборудование: презентация, к\ф «Война и мир»
Ход урока
Что нужно для счастья? Тихая семейная
жизнь с возможностью делать добро
людям.
Л.Н.Толстой
1) Слово учителя
В жизни каждого человека наступает особая пора: он находит свою вторую половинку, а из двух половинок получается единое целое – семья. Семья – та колыбель, с которой начинается дорога в жизнь. Какой она должна быть, как её строить, как воспитывать детей – это и будет разговором нашего урока.
Есть такие выражения: «Учитесь у классиков», «Литература – учебник жизни». Как вы их понимаете? Посмотрим на семью глазами великого Л.Н.Толстого. Тонкий исследователь человеческой души, писатель утверждал, что «люди как реки: у каждого своё русло, свой исток». Исток этот – родной дом, семья, её традиции, уклад.
Толстой стоит у истоков народной философии и придерживается народной точки зрения на семью - с её патриархальным укладом, авторитетом родителей, их заботой о детях. В дневниках писателя мы читаем: «Желание к учёбе, любознательность детей надо поощрять в раннем возрасте», «необходимо как можно раньше научить ребёнка в семье довольствоваться малым, сделать нормой жизни принцип: больше давать, чем брать»)
2)- Итак, какие типы семей представлены в романе?
(Семьи, основанные на любви, уважении и по расчёту)
- В центре романа - два семейства: Ростовых и Болконских.
Сообщения уч-ся о семьях Ростовых и Болконских
- Чем интересна личность старика Болконского? (Просмотр эпизода к\ф «Прощание с сыном»)
- Ребята, как вы думаете, почему Николай Андреевич так требователен к детям? ( «А чтобы ты была похожа на наших глупых барышень, я не хочу»)
-Как нужно воспитывать детей? Бывают ли Ваши родители к вам строги? Когда? Правы ли они? (Конечно, вы понимаете, что это делается для вашего блага. Они желают вам только добра)
3) –Назовите общие и отличительные черты семей Ростовых и Болконских.
(Составление таблицы)
1)Семейный уклад Естественность поведения
2)Интеллектуальное развитие ( У Ростовых – «ум сердца», а у Болконских – «ум ума»)
Желают быть в ладу со своей совестью
Нашли своё место в жизни
- Но что в жизни взять за основу, где выискать образцы? Многие берут пример со своих родителей и строят семью по их образцу. Если в семье нежные, высоко духовные отношения, значит и твоя семья состоится, а если во главе лицемерие, ложь, разврат – результат налицо. Есть ли в романе подобные семьи?
4) Рассказ ученицы о семье Курагиных
- Как доказывает свою мысль Л.Н.Толстой, что если нет нравственного стержня в родителях – не будет его и в детях?
- Браки, построенные по расчету… Станут ли они семьёй в толстовском понимании этого слова? Расскажите о семьях Берг – Вера, Борис Друбецкой – Жюли Карагина.
- Сейчас есть браки по расчёту? Как вы считаете, долго ли они просуществуют?
5)- Ребята, как вы думаете, в каких героях Л.Н.Толстой воплотил идеал семьи?
(Рассказ о семье Пьера и Наташи)
- Но так ли идеальны эти герои?
Все русские классики “подвергали проверке” нравственность, степень духовности своих героев. Не отошёл от этого и Толстой. Все его любимые герои: Пьер, Наташа, князь Андрей, старик Болконский - все они совершали жестокие ошибки. Не ошибается Берг, не ошибается Борис, не ошибается Соня - и потому Толстой не любит их. А те, кого он любит, ошибаются - и писатель беспощадно показывает их заблуждения.
6)Основа семьи – любовь. Л.Н.Толстой определял любовь как «деятельное желание добра другому», а Стендаль как «соревнование между мужчиной и женщиной за то, чтобы доставить друг другу как можно больше счастья».
- Ребята, чья точка зрения вам ближе? Обоснуйте свой ответ.
7)Чтение ученицей стихотворения Р.Рождественского «Всё начинается с любви»
Всё начинается с любви…
Твердят:
«Вначале было слово…»
А я провозглашаю снова:
Всё начинается с любви!
Всё начинается с любви:
И озаренье, и работа,
Глаза цветов, глаза ребёнка –
Всё начинается с любви.
Всё начинается с любви,
Я это точно знаю,
Всё, даже ненависть –
Родная и вечная сестра любви.
Весна шепнёт тебе: «Живи…»
И ты от шёпота качнёшься,
И выпрямишься, и начнётся.
Всё начинается с любви!
Итог: - На чём должна основываться семья, по мысли великого писателя?
( На уважении, взаимопонимании, а главное - на любви.)
Д/З : составить план к сочинению на тему «Мысль семейная» в романе Л.Н.Толстого «Война и мир»