Конспект урока русского языка 5 класс Чередование звуков

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Приветненская школа» города Алушты

Республики Крым













К О Н С П Е К Т

урока по русскому языку

5 класс

«Понятие о чередовании»





















Разработал:

учитель русского языка и литературы

Мощенская Т.В.




Цель урока – дать учащимся понятие об орфограмме е-и в корнях с чередованием.

Задачи урока:

1. Образовательная – узнать условия употребления чередующихся гласных в корнях слов, сформировать способ действия при выборе орфограммы;

2. Развивающая – развивать умения учащихся применять полученные знания на практике, самостоятельно анализировать и обобщать знания по теме;

3. Воспитательная – воспитывать у учащихся осознанную потребность в знаниях, любовь к языку.

Тип урока: урок-изучение нового материала

Методы и приемы: беседа, анализ языкового материала


Ход урока

1. Организационный момент. (2 мин)

- Здравствуйте, ребята, садитесь. Давайте проверим вашу готовность к уроку. У всех на партах есть учебник, тетрадь, письменные принадлежности и дневник? Хорошо, тогда приступим к работе.

2. Словарно-орфографическая разминка. (7 мин)

- Открываем свои рабочие тетради, записываем число, классная работа. Будьте красиво внимательны, пишите красиво и аккуратно. Начнем, как обычно, с орфографической разминки.

Запись слов под диктовку.

Подр..сли быстро, сл..зать с крыши, предл..гать чашку чая, собирать цв..ты, соберу гр..бы

- Посмотрите на слова. Как вы думаете, какую орфограмму мы будем повторять? В какой части слова?

(Гласные в корне слова.)

- Давайте вспомним, что как мы будем действовать, когда мы видим орфограмму в корне слова?

Безударная гласная в корне слова:


Учащиеся самостоятельно выполняют задание, затем объясняют.

- Давайте посмотрим, как же мы выполнили задание? У кого нет ошибок (1,2 и т.д.)?

Беседа с учащимися:

- Какая орфограмма объединяет все эти слова?

(Безударная гласная в корне.)

- Как мы узнавали, какая гласная пишется в том или ином слове?

(Определяли, это корень, где гласная проверяется ударением, или это корень с чередующимися гласными – или подбирали проверочное слово, или применяли правило.)

- Посмотрим внимательно: есть ли среди этих слов такие, правописание которых вы не можете пока объяснить? В чем загадка слов собираю-соберу?

(Учащиеся высказывают свои предположения о том, что это – гласные с чередованием)


3. Введение темы. Работа с учебником. (5 мин)

- Давайте откроем наши учебники на с. 94. (материал для наблюдения) Поищем самостоятельно ответ на этот вопрос.

* Вывод: Давайте запишем тему: Понятие о чередовании. Как же нам правильно написать букву в корнях с чередованием?

4. Изучение нового материала. (20 мин.)

Мы продолжаем знакомиться с новыми темами раздела языкознания «Морфемика». Какие вопросы по этой теме вы можете задать своим одноклассникам? ( Что такое чередование звуков? Какие звуки могут чередоваться? )

Именно на эти вопросы мы и будем отвечать сегодня на уроке.

Запись в тетрадях.

От громкого лая Шамана Павел вздрогнул и посмотрел в сторону приближающегося человека.

- Выпишете глагол вздрогнул, попробуйте подобрать к нему однокоренные слова. (вздрогнул - дрожат – дрожь – вздрагивать)

- Выделите корень в этих словах. Что мы видим в этих словах? (Произошло изменение согласных и гласных звуков)

Запишем это изменение, используя специальный значок: Г//Ж; О//А. Вывод:


Изменение звуков в одной и той же морфеме – чередование.(записать в тетрадях)

Чередоваться могут гласные и согласные звуки. Примеры чередований звуков вам даны в учебнике на стр. 94.

Физминутка

Б) Но только ли в корне может происходить чередование звуков? Нет ли в предложении еще одного слова, в котором тоже произошло изменение? Это слово «ветерка». Разберите по составу это слово. А теперь поставьте его в форму именительного падежа и разберите по составу. Что вы обнаружили?

Давайте послушаем подготовленного ученика, которому было дано опережающее задание узнать о беглых гласных. Что он расскажет?

Выступление

Проанализируйте пары слов, записанные на доске.

1.Лоб – лба, сон – сна, беру – брать, день – дня.

2. Сынок – сынка, кубанец – кубанца

3. Вобрать – вбирать.

Что заметили?

(Беглые гласные могут быть в разных морфемах)

  1. Закрепление. (10 мин)

Выполните упр. 210. Подберите к заданному слову однокоренное с чередованием, запишите пары с чередующимися звуками. Объясняйте тему урока.

  1. Рефлексия

А)У вас на столах диагностические карты. Заполните их, пожалуйста, и сдайте мне вместе с картами по повторению.

Б) Что вы не знали до сегодняшнего дня, что нового узнали на уроке?

Домашнее задание.

Выучить правило на стр.94, выполнить упражнение 212.












Приложения

Приложение 1

Гласные Е – И в корнях с чередованием

Правило ослика ИА:

Есть А → пиши И


бер – бира мер – мира

пер – пира стел – стила

тер – тира блест – блиста

дер – дира жег - жига


Приложение 2

Распределить словосочетания

на 2 столбика:

Застелить постель, посидеть на солнышке, оплатить расходы, подпереть дверь, разгадать кроссворд, разбирать текст



Приложение 3

Прочитайте письмо Винни-Пуха, найдите в нем слова на изученную орфограмму.

Здравствуй, ослик ИА!

Давно собираюсь к тебе. Запираю блестящим ключиком свою дверь. Густой туман застилает тропинку. Собираются клочки тумана. Но вот заблестели первые лучи солнышка. Они зажигают маленькие огонёчки в каждой капельке росы. Блистательная картина!

Винни Пух.