Поэзия А. Фета –это мир красоты и любви.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Тема урока: Поэзия А. Фета –это мир красоты и любви.

В.П. Бубина, учитель русского языка и литературы,

МБОУ «Школа- лицей» №3 г.Симферополь, Республика Крым.



Цель: «Поэзия Фета поможет нам проникнуть в тайны души человека и разгадать поэзию в предметах самых необыкновенных!»



Образовательная цель: формировать навыки анализа, выделить главные темы творчества поэта, отметить особенности поэтической манеры А.Фета.



Развивающая цель: отрабатывать главные приёмы мыслительной деятельности через сопоставление, сравнение, доказательство, обобщения. Работать над вы разительностью речи, выделяя индивидуальные тропы в поэзии А. Фета.



Воспитательная цель: через факты биографии, отношение поэта к жизни, его творчество сформировать вывод о том, что только «красота спасет весь мир»



Оборудование: мультимедийная установка для презентации портретов, высказываний классиков о творчестве А.Фета, прослушивания романсов, таблицы- термины.





Ход урока.

Вступительное слово учителя.

(Разыгрывается ситуация эмоциональная)

  • Что вам подарило сегодня утро?

Очень интересные моновысказывания с включением слов: Красота, любовь, тепло, радость, Вселенная, счастье, чувства

Формулирование учащимися темы и цели урока, которые отображены в содержании газеты.

  • Выразительное чтение стихотворения «Какое счастье!»

Создание эмоционального настроя-

  • Какие чувства выражает это стихотворение?

  • Слово учителя о том, что поэтическая жизнь протекает в непосредственной связи с природой.

  • Стихотворение «Какая ночь!»

  • Какое состояние испытывает поэт?

Проблема с комментированием:

Поэтическая ссылка на Н.Некрасова о том, что «после Пушкина ни в одном русском поэте не почерпнешь столько поэтического наслаждения, сколько ему доставил А. Фет.»

Слово учителя о параллели творчества А.Фета и творчества Л.Толстого, Н.Гоголя, Ф.Достоевского, которые избавили поэзию от необходимости рассказа.

Поэтому поэзия Фета- только эмоциональный восторг и подъём.

  • Прослушивание романса В.Борисенко «В молчанье ночи темной».

  • Какие чувства вызывает романс и какие образы возникают в сознании?

  • Выразительное чтение стихотворения «Я пришел к тебе с приветом» с последующим построением эмоционального алгоритма.

Обращается внимание на поэтическую дерзость, цельность и простоту. Ссылка на немецкого теоретика музыки Вебера. Он указывал, что легче добиться наглядности путем повторения.

Вводятся понятия художественный образ, аллитерация. ассонанс с последующей работой в тексте.

  • Анализ нетрадиционного стихотворения «Шёпот, робкое дыханье».

В ходе анализа обращается внимание, что предметы и явления не сами по себе, а как знаки чувств и состояний. Отсутствие глаголов, которые передают действие.

Только отвлеченные существительные способны запечатлеть отдельные мгновения вечно прекрасного, которые создают целостную картину жизни чувств человека и природы.

Понятие об импрессионистской манере(впечатляющей), и изображении предметов не в их целостности, а в мгновенных, случайных вспышках памяти.

Акцентируется внимание на слове заря, которое является сильной метафорой, вечным выражением любви.

  • Исполнение романса «Я тебе ничего не скажу».

  • История создания романса и любви к Марии Лазич «Ты отстрадала, я ещё страдаю».

  • Что такое для Фета образ любимой?

Слова поэта о том, что «он пишет о любви по памяти, а поэт это тот, кто способен оживлять свои воспоминания поэтическим словом».

  • Анализ стихотворения о природе: «Учись у них- у Дуба, у березы…»

  • К чему призывает поэт?

Вывод о том, что через терпение, сдержанность можно прийти к ощущению красоты, а красоте Фет поклонялся всегда.

«Красота возвышает человека, уводит от всего мелкого».

Красота природы и всего мироздания. Это вечные темы лирики А.Фета . Это вечные темы нас, современников, которые открывают наши души прекрасному в жизни.

Поэтическая страница (5 учащихся по выбору).

Книжная выставка.

Домашнее задание по выбору: наизусть, анализ стихотворения. «Самый солнечный» поэт в русской литературе. (лирический этюд).

Комментирование оценок и подведение итога.

Итог урока

  • Резюме по плану:

Что понравилось?

Что не понравилось?

Что нового узнали?











,