ТИПЫ ПРИДАТОЧНЫХ В СПП

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ТЕМА УРОКА ТИПЫ ПРИДАТОЧНЫХ В СПП ДАТА 2.12.2015 (2 часа)



ЦЕЛИ УРОКА

1.Дать обще представление об основных видах придаточных в СПП.

2.Научить различать союзы и союзные слова в СПП.

3.Закрепить умение различать ССП, СПП и БСП.


Материалы к уроку.


Повторение: Н и НН в причастиях.

СМ. Богданова Г.А. стр.87 «Словарный диктант на грамматическую тему»


4. Закрепление изученного материала.

СПП с придаточными определительными.


Правило стр.72 (прочитать, запомнить)

Упражнение 111 (устно по заданию)


5.ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА:

СПП с придаточным изъяснительным.



Ход урока.

1.Орг.момент.

2. Работа с тестовыми заданиями по тексту в формате ОГЭ (проверочная работа: средства выразительности – задание 3)


3.Проверка домашнего задания: упражнение 107.


4.Закрепление изученного материала:

а) упр.108 (по заданию.)

б) см. Н.В.Егорова, стр.49: «Графический диктант»


5. Объяснение нового материала – работа с параграфом учебника, обсуждение и уточнение материала.

6.Домашнее задание.




ФОРМЫ РАБОТЫ

1.Анализ примеров пунктуационных заданий;

2.Выполнение заданий в формате ОГЭ;

3.пунктуационный разбор.

ПОВТОРЕНИЕ

1.Сложное предложение.

2.Знаки препинания в СП.

3.Работа со схемами.

ДОМАШНЯЯ РАБОТА

1.Упражнение 84(устно), 85,86 (письменно.)

2.Параграф 9.


ТЕМА УРОКА СПП С ПРИДАТОЧНЫМ ИЗЪЯСНИТЕЛЬНЫМ ДАТА 8.12.2015

ЦЕЛИ УРОКА

1) закрепить умение определять место придаточных изъяснительных в сложноподчиненном предложении, средства их связи с главным; производить (где это возможно и целесообразно) их синонимическую замену;

2) закрепить умение правильно расставлять знаки препинания в сложноподчиненных предложениях с придаточными изъяснительными; 3) закрепить умение составлять схемы предложений с указанными придаточными.


  1. Словарный диктант.

Комментарий, пассивный, чрезвычайный, режиссер, обыграть, популярный, призадуматься, оптимист, интенсивный, гостиная, принципиальный, коллективный, эшелон, аккомпанемент, инициатор, идеологический, гигантский, эффективный, исподлобья, серебряный, мировоззрение.

Задание: найти слова с двумя приставками, сделать их словообразовательный разбор и разбор по составу. ( Призадуматься, исподлобья.)


  1. Графичекий диктант.

1.И стебелек травы достоин того великого мира, в котором он растет.

[…того… ] , ( котором…). Какого? Определительное.

2.Кто сам на себя много берет, тот и от других вправе ждать многого.

(Кто…), [тот… ] Какой? Кто именно? Местоименно-определительное.

3.Художник видит то, чего не видят остальные.

[…то… ] , (чего…). Что именно? Местоименно-определительное.


4.Мне бы хотелось знать, отчего я титулярный советник?

[ ], (отчего …). Что? Изъяснительное.


5.За все, что человек берет, он платит собой.(М.Горький).

[ …все, (что…), …] Что именно? Местоименно-определительное.

6.Счастлив тот, кому зарею теплый ветер веет. (И.А.Бунин).

[…тот] , (кому…). Какой? Кто именно? Местоименно-определительное.

7.Прасковья Федоровна Михель была самая привлекательная, умная, блестящая девушка того кружка, в котором вращался Иван Ильич.

[…того ] , (в котором…). Какого? Определительное.

8.Пел он старинную русскую песню, слушать которую без волнения было невозможно.

[ ], (…которую…). Какую? Определительное.

9.Ясно было, кто стрелял.

[ ], (кто…). Что? Изъяснительное.

10.Будешь знать, как с ружьем баловать!

[ ] , (как…). Что? Изъяснительное.


Ход урока.

1.Орг.момент.

2. Словарный диктант с грамматическим заданием.

3.Проверка домашнего задания: а)Упр._______

б)Вопросы на повторение теории:


- На какие вопросы отвечает придаточное изъяснительное?

-К каким членам главного предложения относятся придаточные изъяснительные?

-Расскажите о способах прикрепления придаточных изъяснительных к поясняемому слову.

-Какое значение имеет частица ли в придаточных изъяснительных?

-Что такое косвенная речь?

-С помощью каких союзов выражаются косвенные сообщения? (Что, как, будто)

-Какой вид косвенной речи выражается с помощью союза чтобы? (Косвенные побуждения)

-Как строится косвенный вопрос? (С помощью союзных слов и частицы ли.)

-Обязательны ли указательные слова в главном предложении?


4. Закрепление темы «СПП с придаточными изъяснительными».

Графический диктант.


5.Домашне задание:




ФОРМЫ РАБОТЫ

1.Анализ примеров пунктуационных заданий;

2.Выполнение заданий в формате ОГЭ;

3.пунктуационный разбор.

ПОВТОРЕНИЕ

1.Сложное предложение.

2.Знаки препинания в СП.

3.Работа со схемами.



ТЕМА УРОКА СПП С ПРИДАТОЧНЫМ СТЕПЕНИ И ОБРАЗА ДЕЙСТВИЯ ДАТА 18.12.2015


ЦЕЛИ УРОКА

1)выявить отличительные признаки сложноподчиненных предложений с придаточными образа действия и степени;

2)формировать навыки исследовательской деятельности учащихся;

3)воспитывать интерес к учению.


1) Работа со схемой: [ ( ) ]

  1. Определить, какую информацию дает нам эта схема?

  2. Есть ли ошибка в этой схеме? Исправить ее.

  3. Достаточно ли этой информации для характеристики сложноподчиненного предложения?

  4. Дополните эту схему так, чтобы получилась схема сложноподчиненного предложения с придаточным определительным (1 вариант), с придаточным изъяснительным (2 вариант).

  5. Записать предложения по составленным схемам.

  6. Какие второстепенные члены предложения являются синонимами придаточных определительных? изъяснительных?

2) Графический диктант с последующей самопроверкой.
Задание: построить схемы данных сложноподчиненных предложений. (Предложения проецируются на экран). Определить виды придаточных предложений.
а) До самой смерти, пока бьется сердце, ни минуты не стоять на месте.
б) Хороша земля, если рук не жалеть.
в) Жизнь будет еще удивительней, потому что человеческий гений не знает границ.
г) Чтобы быть счастливым, надо верить в возможность счастья.

Самопроверка (проецируется на экран)

а) [, (союз пока),] – придаточное времени.

б) [ ], (союз если) – придаточное условия.

в) [ ], (союз потому что) – придаточное причины.

г) (союз чтобы), [ ] – придаточное цели.


3) Организация исследовательской деятельности.
Предметом нашего исследования будут предложения: 
а) В лесу надо действовать так, чтобы растерянность никогда не приходила к тебе.
б) Надо жить и поступать так, как будто на тебя смотрит следующее поколение.
в) На улице стало так светло, словно ее осветили тысячами прожекторов.
г) Воздух так прозрачен и густ, что пейзаж теряет перспективу и кажется как бы плоским.

Найти главное и придаточное предложение.

Определить, к чему относится придаточное: ко всему главному предложению или к какому-то слову.

Определить средство связи. Есть ли указательные слова в главном предложении?

Задать вопрос от главного предложения к придаточному.




Ход урока.

1.Орг.момент.

2. Работа с тестовыми заданиями по тексту в формате ОГЭ (отметить предложения с придаточным изъяснительным)


3.Проверка домашнего задания: упражнение _____.


4.Закрепление изученного материала:

а) упр.108 (по заданию.)

б) см. Н.В.Егорова, стр.49: «Графический диктант»


5. Объяснение нового материала – работа с параграфом учебника, обсуждение и уточнение материала.

6.Домашнее задание.




ФОРМЫ РАБОТЫ

1.Анализ примеров пунктуационных заданий;

2.Выполнение заданий в формате ОГЭ;

3.пунктуационный разбор.

ПОВТОРЕНИЕ

Договор

Красивее

Начал

Начала

Алфавит

Позвонит

Краны

Каталог

Квартал



ДОМАШНЯЯ РАБОТА

1.Упражнение __(устно), ______ (письменно.)

2.Параграф 26.


ТЕМА УРОКА СПП С ПРИДАТОЧНЫМ УСЛОВИЯ ДАТА 12.01.2016


ЦЕЛИ УРОКА

1)выявить отличительные признаки сложноподчиненных предложений с придаточными условия;

2)формировать навыки исследовательской деятельности учащихся;

3)воспитывать интерес к учению.


Ход урока.

1.Орг.момент.

2. Повтрение.

3.Работа с текстом и тестовыми заданиями по тексту в формате ОГЭ

(1) Вот пишут: «Малая родина...». (2) Но что это такое? (3) Где ее границы? (4) Как исчислить, измерить, обскакать?

(5) По-моему, малая родина — это окоем нашего детства. (6) Та округа под чашей лазурного неба, которую способно объять мальчишеское око и вместить в себя чистая распахнутая душа.

(7) Здесь эта душа впервые удивилась, обрадовалась и возликовала от счастья жить на земле. (8) Здесь впервые огорчилась, обронила первую слезу, разгневалась и пережила первое потрясение...

(9)Тихая деревенская улица. (10)Под гору сбегает колхозный сад, в сумерках которого гремит тяжелой цепью рыжий репьистый пес. (11)За околицей - машинный двор. (12)Если пробраться туда тайком, можно посидеть в машине еще не остывшего трактора, потрогать рычаги и кнопки, блаженно повдыхать запах наработавшегося мотора.

(13) И вот наконец речушка, петлявая, увертливая, не терпящая открытых мест и норовящая улизнуть в лозняки.

(14) Вот, собственно, и вся мальчишеская вселенная. (15)Но и того невеликого обиталища хватает с лихвой, чтобы за день набегаться до предела сил. И за вечерней кружкой молока начнет безвольно клониться головушка, и мать подхватит чадо и понесет к постели, как с поля боя уносит пострадавшего сестра милосердия.


(По Е.Носову)

4.Синтаксический разбор предложения 12.

5. Закрепление.

Если кровь твоя за Родину лилась,

Ты в народе не умрешь, джигит.

(М.Джалиль)

Если скажут слово «родина»,

Сразу в памяти встает

Старый дом, в саду смородина,

Старый тополь у ворот.

(Александрова)

Ох, лето красное! Любил бы я тебя,

Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи.

(А.С.Пушкин)

Задания к тексту:

1.Определите тему и основную мысль. (Тема – малая родина,

основная мысль: Малая родина – окоем нашего детства.)

2.Определите стиль и тип речи.

Стиль публицистический

3.Найдите в тексте устаревшие слова, подберите к ним синонимы.

Окоем- горизонт, обиталище – жилище, чадо - ребенок

4.Из последнего абзаца выпишите субстантивированное причастие (причастие, ставшее сущ.).

Пострадавшего

5.Из второго абзаца выпишите страдательное причастие.

6.Найдите в тексте СПП, определите вид придат. (6, 10, 12, 15)

7.Напишите, какое средство выразительности используется в выражении «под чашей лазурного неба» (предложение 6).


ФОРМЫ РАБОТЫ

1.Анализ примеров пунктуационных заданий;

2.Выполнение заданий в формате ОГЭ;

3.пунктуационный разбор.

6.Применение: по следующим схемам составьте 1 гаруппа - СПП с придаточными условными; 2 группа - небольшие сочинения на тему «Моя малая родина»

с использованием СПП с придаточными условия.

1 [ ], (если.. )

2 (Раз.. ) , [ ]

3 [.. ,( если… ), ]

2.ПОВТОРЕНИЕ

1) Спишите, расставьте ударение:

Звонят, углубить, свекла, свекольный, партер, жалюзи, баловать, исподволь, еретик, дремота.

7.ДОМАШНЯЯ РАБОТА

1.Упражнение __(устно), ______ (письменно.)

2.Параграф ___.