Конспект урока русского языка в 5 классе по теме Что обозначает глагол

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Что обозначает глагол (5 класс)

Место урока в изучаемой теме: первый в теме

Цели урока:

образовательные: повторить и систематизировать знания о глаголе, полученные в начальной школе, уметь отличить глагол от других частей речи, выделить признаки глагола как самостоятельной части речи.

развивающие: развивать аналитические способности учащихся (умение сравнивать, выделять, обобщать), активизировать мышление учащихся, развивать зрительную память через нестандартный подход к возникающей проблеме, вырабатывать умение практического применения полученных знаний, активизировать самостоятельную деятельность, развивать познавательную активность.

воспитательные: создавать положительную культурно-речевую среду, атмосферу комфортного доверительного общения, воспитание коммуникативности, интереса к предмету, привитие культуры общения.

оборудование: тетрадь, компьютер, учебник под ред. М.М. Разумовской, рабочие тетради «Комплексный анализ текста» под ред. А.Б. Матюшкина

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Технологии: технология проблемного образования, технология развивающего обучения, технология овладения прочными знаниями, технология опережения, технология деятельностного метода обучения.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

2

3

1. Организационный момент. Этап мотивации.

Беседа (цель: обеспечить готовность к уроку, снятие напряжения)

- Я хочу узнать, что вы чувствуете, когда приходите в школу?

- Кто идет с радостью?


Учащиеся отвечают на вопросы.

2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.


Фронтальная беседа. (подготовка к изучению новой темы, систематизировать знания учащихся о частях речи, подвести учащихся к формированию темы и постановке задач урока.)

Учащиеся отвечают на вопросы, высказывают свое мнение, формулируют тему урока

3. Изучение нового материала


1.Учитель создает проблемную ситуацию (цель: вызвать интерес к теме урока, развитие коммуникативных навыков)

2. Работа с учебником (п.71 с.195)

Учащиеся анализируют текст, самостоятельно формулируют правила о глаголе, учатся делать выводы.

4. Первичное закрепление

Учитель предлагает задания на нахождение глаголов в тексте, определения признаков глагола (цель: отработка умения правильно находить глаголы, закрепление нового знания)

1. Работа в группах (Упр.579)

2. Работа с текстом (текст 12 из рабочей тетради «Комплексный анализ текста»)

Учащиеся выполняют задания, применяя полученные знания, работают в парах и группах.

5. Физкультминутка



6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Учитель предлагает задания на выявление усвоения знаний, полученных на уроке.

(цель: осознанное использование новых знаний в предложенных ситуациях)

Самостоятельная работа с предложенными заданиями.

7. Рефлексия

Учитель предлагает заполнить таблицу. (цель: осмысление полученных знаний, формулирование трудностей, возникших на уроке и путей их решения

Учащиеся заполняют таблицу.

8. Домашнее задание

Учитель объясняет домашнее задание

Учащиеся записывают задание в дневник


9. Итог урока

Учитель выставляет оценки, подводит итог урока.



Ход урока.



I. Организационный момент. Этап мотивации.

1. Беседа по предложенным вопросам.

-Кому нравится приходить каждое утро в школу?

-Кто идет с радостью?

-А у кого бывает по-разному?

-А кто бы хотел остаться дома?.. и.т.д.

II. Актуализация изученного материала, постановка проблемы.

1. Анализ слов и фронтальная беседа.

Слайд №1

Слова: Глагол, глаголить,  глаголица, глагольный

Задание: - Прочитайте слова. 

- Определите общую часть в словах, попробуйте назвать тему урока.

Слайд №2

Лексическая работа.

Задание: определите, в каком значении употреблено слова «глаголить», «глагол»

Глаголом жги сердца людей. (Пушкин)

Глаголом-речью (слово)

Устами младенца глаголет истина.

Глаголет—говорит

Истина-правда

III. Изучение нового материала.

1.Работа с тестом. Поисковая деятельность. Слайд №3

Что без меня предметы?

Лишь названья.

А я приду –

Всё в действие придет.

Летит ракета.

Люди строят зданья.

Цветут сады

И хлеб в полях растет.

- Прочитайте текст. О какой части речи идёт речь в этом стихотворении.

- Выпишите все глаголы в тетрадь. У доски работает один ученик. Затем проверяется выполненная работа

- Как вы нашли глаголы? (учащиеся отвечают, что по вопросам)

- Что обозначают глаголы? (Учащиеся отвечают)

2. Работа с учебником. П.71 с.194-195

- Посмотрите, как об этом сказано на страницах  нашего учебника?

Заметили что-нибудь новое? Что мы еще не   знаем? (учащиеся отмечают морфологические признаки глагола)

IV. Первичное закрепление.

1. Работа в группах. Упр.579. Дополнить группы глаголов, обозначающих разнообразные явления.

Пахать, боронить, копать, культивировать.

Штукатурить, бетонировать, асфальтировать.

Варить, печь, вязать, шить, жарить, парить.

2. Анализ текста. Текст №12 из рабочей тетради «Комплексный анализ текста»

Выписать глаголы, определить вид, время. (Учащиеся выполняют задание)

V. Физкультминутка.

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

1. Работа в группах. Класс делится на 3 группы.

Задание: написать  глаголы, обозначающие

1гр.                      2гр.                              3 гр.

Движение.          Состояние.                Глаголы, употр. в школьной жизни

 VII. Рефлексия.

1. Дайте оценку своей учебной деятельности. (Учащиеся оценивают свою деятельность) Слайд №4

Урок был  

Интересный

Полезный

Легкий 

Неинтересный



VIII. Домашнее задание п.71 Упр.581

IX. Итог урока