Урок русского языка в 7 классе.
Тема: Союз как служебная часть речи.
Цель: Формирование общего понятия о союзе как служебной части речи.
Задачи:
Образовательные: создать условия для осознания и осмысления нового учебного материала; совершенствовать умение определять роль союзов в предложении и тексте; воспроизвести сведения о постановке знаков препинания при однородных членах и в сложных предложениях.
Развивающая: способствовать развитию творческой, речевой и мыслительной активности.
Воспитательная: воспитывать чувство патриотизма.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: Репродуктивный, проблемный, частично-поисковый.
Дополнительный материал к уроку: карточки с заданиями, кластер по теме «Союз», карточки для рефлексии, текст для анализа.
Оборудование: учебный комплекс «Русский язык 7 кл.». под ред. М.М.Разумовской, П.А.Леканта.,Москва. ДРОФА.2010
Ход урока:
Организационный момент.
– Здравствуйте, подготовьте все необходимое к уроку.
Вводно-мотивационный этап.
- Работа с текстом.
У каждого ученика текст на парте.
Задание: Прочитайте текст и подумайте, какова тема текста?
На юге Греции в Олимпии, от лучей солнца с помощью зеркала зажигается олимпийский огонь. Этот ритуал совершают греческие девушки.
Факел с огнем принимает бегун, и начинается факельная эстафета.
Бегуны несут горящий факел. Также на помощь им приходят то мотоциклисты, то велосипедисты, то конники. Путь огня может проходить через моря и океаны. Летчики или моряки также помогают доставить светило в нужное место.
Олимпийский огонь не должен потухнуть по дороге на Игры. В Олимпии зажигают не только олимпийский огонь, но и два запасных.
В честь прибытия огня устраивают праздник, а затем всю ночь он хранится в одном из самых достопримечательных зданий в городе.
Момент, когда языки пламени всплеснутся над чашей с олимпийским огнем, самый волнующий.
Тема текста – эстафета олимпийского огня.
- Какова основная мысль текста? Олимпийский огонь – неотъемлемая часть Олимпийских игр.
В этом тексте одно и то же понятие называется по-разному? О чем идет речь?
Для чего это делается?
- Какой частью речи являются выделенные слова? Предлоги.
- Что вы можете сказать о предлогах? (Связывают самостоятельные слова друг с другом; служебные части речи; вместе с окончаниями самостоятельных слов выражают различные смысловые значения; не являются членами предложения, но входят в состав членов предложения).
- Какие разряды предлогов по значению вам известны?
(пространственные предлоги: «в», «на», «около», «вокруг» и другие;
временные предлоги: «к», «до», «в течение» и другие;
причинные предлоги: «по», «от», «из-за» и другие;
целевые предлоги: «для», «ради», «на» и другие;
предлоги образа действия: «с», «без», «по» и другие;
дополнительные предлоги: «о», «об», «про», «с» и другие – указывают на предмет, на который направлено действие).
- Посмотрите внимательно на выделенные предложения. Предлоги с каким значением в них присутствуют? (с пространственным;).
- Какие еще слова в этом предложении являются служебными? (а).
- Если вы затрудняетесь ответить на этот вопрос, попробуйте отгадать загадку:
Объединять и связывать стараюсь
Я равных и неравных в нужный час,
Порою я совсем не повторяюсь,
Порою повторяюсь много раз.
-Что это? (Союз).
- Так какова же тема нашего урока? (Союз как часть речи).
- Перечислите, какие союзы вам известны?
- На какие две группы делятся части речи? (самостоятельные, служебные)
-Союз относится к каким частям речи?
3. Целеполагание.
- А теперь сформулируйте цель урока, используйте опорные слова:
- познакомиться; (познакомиться с союзом как частью речи)
- углубить; (понятие о союзе)
-выяснить; (представление о союзе)
- повторить; (Повторить правила постановки знаков препинания в предложениях с однородными членами и сложных предложениях).
- совершенствовать (умение находить союзы в предложении и словосочетании).
4. Изучение новой темы.
Прежде чем говорить об этой части речи послушаем сообщение ученика Уланова Ильи(ИОМ) о союзе.
-Информацию для сообщения я взял из словарей Владимира Ивановича Даля, Сергея Ивановича Ожегова.
Слово «союз» очень древнее. Когда-то в нем выделялась приставка со-, имеющая значение «вместе», и корень -юз- со значением «связь», близким по значению к словам «узы», «узел».
Приставка со- в значении «вместе» есть во многих словах русского языка: сотрудник – «тот, кто трудится вместе с кем-то»; соавтор – «тот, кто вместе с кем-то создает произведения»; и т.д.
Однако основа слова союз в настоящее время не членится на морфемы: все слово состоит из одного корня и нулевого окончания.
Название “союз” появилось в XVII веке. В русском языке около 250 (двухсот пятидесяти) союзов.
В XIX веке в “Толковом словаре живого великорусского языка” Владимир Иванович Даль так определил значение слова “союз”: “Взаимные узы, связь, скре,па, соединение, смык, сцепление; часть речи, частичка, связующая слова”.
В XX веке в “Толковом словаре русского языка” Ожегова и Шведовой слово “союз” как служебная часть речи, было определено так: “В грамматике: служебное слово, соединяющее предложения и слова внутри предложения”.
Таким образом, если проанализировать эти словарные статьи, то можем прийти к выводу, что словарь Ожегова по сравнению со словарем Даля указывает на большее количество признаков: служебное слово, связывает не только слова, но и предложения).
- Такое различие объясняется тем, что наука о языке постоянно развивается, и в XX веке ученые-лингвисты, используя достижения предшественников, знали о языке и его законах больше, чем ученые XIX века, что отразилось в словарях.
Ученые исследовали союз “И”, его значения, частоту употребления и обнаружили, что:
“И” – один из самых древних союзов русского языка;
Союз “И” за тысячелетия не изменил своего значения, он соединяет слова и части сложного предложения;
Слово “И” за столь долгий срок не изменило своего звучания;
Союз “И” является исключительно частотным словом.
Итак, союз “И” – самый употребляющийся союз, особенно в устной речи.
Учитель:
- Спасибо, откройте тетради запишите число, классная работа.
Внимательно посмотрите на текст.
Запишем первое выделенное предложение, выделим в нем грамматическую основу, построим схему этого предложения.
Аналогичную работу проведем и со вторым выделенным предложением.
[- = О и О ].
[ = - ], а [ - = ].
- Какие слова внесли в схему? Почему в схеме отражаются именно союзы, а не предлоги и другие слова? (Союзы связывают однородные члены предложения и простые предложения в составе сложного).
Найдите в тексте все известные вам союзы и заключите их в овал.
-Попробуем задать вопрос к союзам, можем мы это сделать? Нет.
- Являются ли союзы членами предложения? Нет.
5. Работа по опорному кластеру с использованием материала учебника (стр.175 параграф 32).
- Посмотрите на опорную схему “Союз” и расскажите, используя ее, о союзе.
С О Ю З
1. По строению
Простые:
А, НО, ДАЖЕ, ЧТО, ЕСЛИ, КОГДА.
Составные:
Потому что; так как;
После того, как;
Несмотря на то, что.
2. По употреблению
Одиночные:
Песни И стихи.
Двойные:
И - и; ни-ни; либо-либо;
Либо я, либо ты.
3. По значению
Сочинительные:
А) соединительные: и; да; ни-ни; и - и.
Б) противительные: а; но; зато.
В) разделительные: или; или-или; либо-либо; то-то; не то -не то; то ли -то ли.
Подчинительные:
А) временные: с тех пор, как.
Б) причинные: потому что.
В) целевые: затем; чтобы.
Г) условия: если.
Д) уступительные: хотя.
Е) сравнительные: как.
Ж) следствия :так что
З) изъяснительные: что.
6.Закрепление материала.
А) Работа с предложениями разноуровневого характера.
Вам предлагается 2 предложения. Одно из них подчеркнуто красным цветом (задание повышенной сложности, требующее приложить усилия памяти), другое – синим (задание, с которым вы легко справитесь).
Каждый оценивает свои силы и выбирает предложения.
Задания к 1 предложению:
- Расставьте знаки препинания. Дайте характеристику предложения. Для чего служат союзы в этом предложении? Объясните постановку знаков препинания.
Начался февраль, и стартовала зимняя Олимпиада, и российские спортсмены стали получать первые медали.
(Данное предложение по цели высказывания – повествовательное, по эмоциональной окраске – невосклицательное; по наличию главных членов – сложное; союзы служат для связи сложных предложений. Союз и повторяется перед каждым однородным членом, запятая ставится перед каждым союзом и).
Задание ко 2-му предложению.
У каждого участника олимпиады должно быть стремление к победе и огромная сила воли.
(Одиночный союз и связывает однородные члены предложения).
Если позволяет время можно дать учащимся задания построить схему данного предложения.
Б) Работа по учебнику.
Списать предложения из упражнения 384, вставляя пропущенные буквы, знаки препинания. Определить соединительные и противительные союзы.
7.Итог урока.
– На какие две группы делятся все части речи?
– Какие части речи относятся к служебным? Приведите примеры.
(Союз – это служебная часть речи, используемая для связи однородных членов и частей сложного предложения).
8. Рефлексия
- Что нового узнали о союзе? (Бывают простые и составные, сочинительные и подчинительные; связывают…).
- Какие были затруднения при выполнении заданий?
В каждой группе лежат три карточки:
Зеленая – все понял, могу помочь другому!
Желтая – нужно закрепить дома.
Красная – не понял.
Каждый ученик в оценивает себя и выбирает соответствующую карточку. Поднимите карточки.
9. Выставление оценок с комментированием.
10. Домашнее задание.
•Для тех, кто затрудняется в определении и нахождении союзов - упр. № 382.
•Творческий уровень - упр. № 386.