Разработка урока по русскому языку на тему Язык как средство общения и форма существования национальной культуры

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема Язык как средство общения и форма существования национальной культуры

Цели урока:

  • дать учащимся понятие о взаимосвязи языка и общества, языка и культуры носителей данного языка;

  • совершенствовать навыки работы с научно-учебным, лингвистическим текстом, уделяя одновременно внимание повышению письменной грамотности учащихся.

Технология проблемного обучения

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания.

1. Фронтальный опрос:

- Каковы две основные функции русского языка в жизни человеческого общества?

- Какова роль русского языка в жизни нашего государства?

- К какой группе славянских языков он относится?

- Помогает ли это в общении людей славянской национальности?

- Перечислите официальные и рабочие языки ОНН?

- Назовите реформаторов русского языка?

- Используя домашнее упражнение, докажите, что русский язык богат, образен, выразителен.

2. Обзор проверенных работ (мини-диктанты): оценки, ошибки. Дома сделать работу над ошибками.


III. Работа по теме урока.

- Почему сейчас активно изменяется язык?

(1. Жаргонизмы, арготизмы - используют ограниченные группы лиц, например, молодёжный жаргон: видак, тусоваться, прикид, тёлка. 2. Неологизмы. Окказионализмы (индивидуально-авторские неологизмы). 3. Заимствованные слова. 4. Термины, профессионализмы. 5. Эвфемизмы (с их помощью заменяются грубые обозначения какого-нибудь неприятного явления: полный вместо толстый, уклоняться от истины вместо лгать). 6. Экзотизмы (слова иностранных слов, называющие явления быта других народов и их специфические черты: чум, яранга, мулла, сакля, денди, сэр).


IV. Реализация смысла.

1. Вступительное слово учителя. Язык и общество. Язык и культура.

Язык, будучи средством общения людей, тесно связан с жизнью общества. Изменения в общественной жизни находят отклик в языке.

Прежде всего это отражается на словарном составе языка. Уход из жизни тех или иных понятий, предметов сопровождается исчезновением из общего употребления и соответствующих слов

(Архаизмы - устаревшие слова, вытесненные более современными: град - город, страж - сторож. Историзмы - называют предметы, вышедшие из употребления: боярин, пищаль, урядник, конка.)

С развитием техники, науки, искусства, всех сфер общественной жизни появляются новые понятия и новые слова. Новые орудия труда, предметы домашнего обихода, новые представления о мире несут с собой и новую лексику. Вместе с ними в языке беспрерывно появляются неологизмы.

Более медленно, но всё же изменяются и фонетический строй языка, и его морфология, синтаксис. Связано это и с внутренними закономерностями языка, и с жизнью общества, ускорением темпа жизни, повышения уровня грамотности и общей культуры носителей языка.

2. Подтвердим это, работая с упр. № 9 и № 10 (языковедческие тексты Л.П.Крысина).

Задание:

- Формулирование основных тезисов (письменно);

- Подготовка краткого устного изложения содержания с использованием составленных тезисов;

- Выполнение дополнительных заданий № 3 (упр.9) и № 1 (упр.10).

3. Закрепление знаний и умений - через проверку упр.9-10. (Выступления уч-ся).

Понятия: культура, взаимосвязь языка и культуры, влияние одного народа на другой, взаимообогащение языков, заимствования, самобытность национального языка.

4. Выскажите собственные мнения:

- Нужна ли единая языковая политика в государстве?

- Если нужна, то почему?

- В чём она может и должна проявляться? Приведите конкретные примеры.

(Создаются словари и справочники, нормирующие произношение, ударение, словоупотребление, построение словосочетаний и предложений, защита родного языка от его огрубления, принижения, засорения ненужными заимствованиями из других языков - всё это дело языковой политики, осуществляемое самим обществом, передовой его частью под руководством государственных органов. Мы должны бережно относиться к культурным, духовным ценностям, запечатлённым в языке. Язык должен помогать в воспитании патриотических чувств россиян, национальной гордости, т. е он связан с историей).

- Как вы понимаете смысл слов «внутренние закономерности языка»?

( Звуки речи - лексический фонд - морфология - синтаксис - все они взаимосвязаны. Они не могут быть изменены какими-либо законами, указами сверху)


V. Рефлексия. Письменная

- Дополните предложение « Язык связан с …. (обществом, культурой, историей)».


VI. Домашнее задание.

1. Подготовить устное сообщение о взаимосвязи языка с обществом, культурой, историей

(по упр. 9, 10);

2. Одно из упр. 2-6, которое ещё не делали дописать (для повышения грамотности).

3. Выполнить работу над ошибками в рабочей тетради.


VII. Итог урока. Оценки за урок