Виды сказуемого и способы его выражения»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ОТКРЫТЫЙ УРОК русского языка

ТЕМА УРОКА «Виды сказуемого и способы его выражения»


Тип урока: обобщение и систематизация знаний.


Технология: развитие критического мышления через чтение и письмо.


Цель урока: обобщение и систематизация знаний о типах сказуемого и

способах его выражения.


Планируемые результаты:


Предметные: типы сказуемого и способы его выражения.


Метапредметные:


Личностные: мотивация к учебной деятельности, оценивание

результатов обучения

Регулятивные: самооценка, осмысление учебной задачи, выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит

усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Познавательные: систематизация знаний, работа с информацией;

синтез как составление целого из частей, восполняя недостающие

компоненты;

Коммуникативные: совместная деятельность в группах, коррекция,

оценка действий партнера, умение с достаточной полнотой и

точностью выражать свои мысли, принятие решения и его реализация;

инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации)


Оборудование: проектор, экран, компьютер, раздаточный материал.


Ход урока


I. Стадия – вызов.


-Добрый день, ребята!


-Обратите внимание на экран. ( Слайд 1)

Первые два слова составляют грамматическую основу предложения. Подумайте, как связаны между собой третье и четвертое слово?


[pic] Подлежащее +сказуемое=глагол - связка +? (именная часть)


(Познавательные: синтез как составление целого из частей, восполняя недостающие компоненты; систематизация знаний, работа с информацией, выбор оснований и критериев для сравнения, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера;

Регулятивные: осмысление учебной задачи

Личностные: мотивация учения)



II. Стадия – осмысление.


1. Ребята, сейчас мы повторим, какие бывают виды сказуемого.


Составление кластера "Виды сказуемого".


Учащиеся вспоминают, что такое кластер и составляют его.

Ученик выходит к доске и демонстрирует свой кластер.

Затем все учащиеся проверяют составление кластера по слайду.(Слайд 2)

[pic]


2.Повторим теоретический материал.

Приём "Согласен - Не согласен". (Слайд 3)



[pic]


(Учащиеся заполняют таблицу, в которой в 1-ом столбике даны тезисы, а во 2-ом столбике они пишут "да" или "нет").


Учитель раздаёт учащимся тезисы.

- Напротив утверждения, с которым вы согласны, написать ответ "да".

Напротив утверждения, с которым вы не согласны, написать ответ "нет".


Тезисы.

1. Сказуемое-это главный член предложения, который обозначает признак подлежащего (действие, состояние, свойство) и отвечает на вопросы: что делает предмет речи? что с ним делается? каков он? кто он такой? что он такое? (Да).

2. Сказуемое выражает лексическое и грамматическое значение. (Да).

3. Сказуемое, выраженное одним глаголом в форме какого-либо наклонения, называется составным глагольным сказуемым. (Нет).

4. В простом глагольном сказуемом лексическое и грамматическое значения выражены одним глаголом. (Да).

5. В этом предложении сказуемое является составным глагольным

сказуемым. Ещё громче будут петь птицы. (Нет).

6. Составным глагольным сказуемым называется такое сказуемое, которое состоит из вспомогательного глагола и именной части. (Нет).

7. В составном глагольном сказуемом лексическое и грамматическое значение выражаются в разных знаменательных словах: лексическое - в неопределённой форме глагола, грамматическое - во вспомогательном слове. (Да).

8. Составным именным сказуемым называется такое сказуемое, которое состоит из глагола-связки и неопределённой формы глагола (инфинитива). (Нет).

9. В роли глагола-связки может выступать только связка быть в нулевой форме. (Нет).

10. Именная часть составного именного сказуемого может быть выражена только именем существительным, именем прилагательным и именем числительным. (Нет).

11. В этом предложении сказуемое является простым глагольным

сказуемым. Дорога проложена через лес. (Нет).

12. В этом предложении сказуемое является составным глагольным. Авторская ремарка указывает на стук топора,доносящегося из-за кулис.(Нет)

Затем осуществляется взаимопроверка. Ученик проверяет работу товарища по слайду и ставит оценку на полях в тетради. (Слад 4)


[pic]

Разбор отрицательных ответов.

Обсуждаем с учащимися неверное утверждение и даём верное.

- Проверив теоретические знания, попробуем безошибочно определить виды сказуемого и способы его выражения.

3. Работа с сигнальными карточками.

У каждого учащегося 7 карточек с номерами предложений.

Даны предложения. (Слайд № 5).

[pic]

1) Молодой Дубровский хотел заняться делами.

2) Я лошадей кормить буду.

3) Туман начинает понемногу рассеиваться.

4) Тысячи роз от солнца дымятся и горят душистым огнём.

5) И у меня есть своя заветная мечта.

6) Сегодня я знал назубок весь параграф.

7) Вечером море было чёрного цвета.


Учитель характеризует главные члены предложения, а ученик поднимает карточку с номером того предложения, характеристике которого оно соответствует.


Номер может быть не один.


  • В этом предложении есть составное глагольное сказуемое. (1,3).

  • В этом предложении простые однородные глагольные сказуемые. (4).

  • В этом предложении составное именное сказуемое выражено цельным словосочетанием. (7).

  • В этом предложении сказуемое выражено фразеологическим оборотом. (6).

  • В этом предложении простое глагольное сказуемое. (2, 5, 6, 4-в них однородные).

  • В каком из этих предложений глагол, обычно выступающий в роли вспомогательного, является простым глагольным сказуемым? (5).

Физминутка (гимнастика для глаз)







4. Работа в парах.


На Большой Грузинской улице в Москве есть старинный дом. Он стоит уже более двух веков и отличается удивительными пропорциями. Здание было

построено в XVIII веке. Для нас этот дом очень дорог. В его стенах Владимир Даль начал создавать знаменитый "Толковый словарь живого великорусского языка". Этой работе было посвящено сорок три года! Словарь Даля уже более ста лет считается лучшим словарём русского языка.


- А сейчас, ребята, вы будете определять грамматическую основу

предложения и вид сказуемого.

Затем осуществляется самопроверка по слайду. (Слайд № 6).


[pic]


На полях выставляется оценка.

Критерии оценивания:

"5" - нет ни одной ошибки или одна негрубая ошибка.

"4" - допущены ошибки в 1-2 предложениях.

"3" - допущены ошибки в 3-х предложениях.


5. Дифференцированное задание.

- Сильные учащиеся заменяют простые глагольные сказуемые

составными. Задание дано на слайде. (Слайд 7)



[pic]

1. Собрание начнётся точно в назначенный срок. 2. Учитель поможет ребятам в решении трудных задач. 3. Сыновья помогают матери в домашних делах. 4. Она водит машину. 5. Сыновья навестили своих родителей.

(Примерные ответы: должно начаться, должен помочь, рады помочь, умеет водить, закончит читать.)


- Остальные учащиеся исправляют ошибки в именной части составного именного сказуемого. (Слайд № 8)

[pic]

1. Одно из замечательных произведений А. С. Пушкина является повесть "Капитанская дочка". 2. Воздух становится чистый, морозный. 3. Погода стояла очень хорошей. 4. Две ели кажутся несчастные среди такой компании берёз. 5. Наш сосед по купе оказался военный.


(Познавательные: систематизация знаний, работа с информацией, выбор оснований и критериев для сравнения, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера;

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации: контроль, коррекция, оценка действий партнёра, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли)


III. Рефлексия.

1.Дифференцированное домашнее задание. (2 мин.)


Подводим итоги деятельности каждого учащегося. Ученикам раздаём карточки № 1, где они работают самостоятельно, чтобы выяснить пробелы в знаниях. В первом столбике они ставят " + " или " - ". Затем раздаём карточки - упражнения № 2. Учащийся выполняет дома номер того упражнения, где он поставил знак " - ".


(Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Личностные: оценивание результатов обучения;

Коммуникативные: принятие решения и его реализация)


2.Довольны ли вы результатом своей работы на уроке?


-Смогли ли вы вспомнить и повторить за урок основные вопросы по теме?


-Заполните, пожалуйста, анкету.


1.На уроке я работал активно / пассивно

2.Своей работой на уроке я доволен / не доволен

3.Урок для меня показался коротким / длинным

4.За урок я не устал / устал

5.Материал урока мне был понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

легким / трудным


6.Домашнее задание мне кажется интересным / неинтересным































Приложение

Раздаточный материал


Тезисы.

1. Сказуемое-это главный член предложения, который обозначает признак подлежащего (действие, состояние, свойство) и отвечает на вопросы: что делает предмет речи? что с ним делается? каков он? кто он такой? что он такое?

2. Сказуемое выражает лексическое и грамматическое значение.

3. Сказуемое, выраженное одним глаголом в форме какого-либо наклонения, называется составным глагольным сказуемым.

4. В простом глагольном сказуемом лексическое и грамматическое значения выражены одним глаголом.

5. В этом предложении сказуемое является составным глагольным

сказуемым. Ещё громче будут петь птицы.

6. Составным глагольным сказуемым называется такое сказуемое, которое состоит из вспомогательного глагола и именной части.

7. В составном глагольном сказуемом лексическое и грамматическое значение выражаются в разных знаменательных словах: лексическое - в неопределённой форме глагола, грамматическое - во вспомогательном слове.

8. Составным именным сказуемым называется такое сказуемое, которое состоит из глагола-связки и неопределённой формы глагола (инфинитива).

9. В роли глагола-связки может выступать только связка быть в нулевой форме.

10. Именная часть составного именного сказуемого может быть выражена только именем существительным, именем прилагательным и именем числительным.

11. В этом предложении сказуемое является простым глагольным

сказуемым. Дорога проложена через лес.

12. В этом предложении сказуемое является составным глагольным. Авторская ремарка указывает на стук топора, доносящегося из-за кулис.



На Большой Грузинской улице в Москве есть старинный дом. Он стоит уже более двух веков и отличается удивительными пропорциями. Здание было построено в XVIII веке. Для нас этот дом очень дорог. В его стенах Владимир Даль начал создавать знаменитый "Толковый словарь живого великорусского языка". Этой работе было посвящено сорок три года! Словарь Даля уже более ста лет считается лучшим словарём русского языка.