Родная природа в творчестве С.А.Есенина
Цели урока:
Знакомство учащихся со стихотворением С.Есенина «С добрым утром»; объяснение значения новых слов; обучение чувству и пониманию образного языка поэтической речи.
Воспитание любви к родной природе, поэзии.
Развитие воображения, памяти; помощь в осознании величия, значимости красоты слова, поэзии; развитие навыка слушания, формирование умений видеть образные языковые средства—метафоры, олицетворения, сравнения.
Оборудование:
Толковый словарь С.И. Ожегова, этимологический словарь, толковый словарь Н.М. Неусыповой.
Портрет С.Есенина, мультимедиа (затон, заводь, плетень, перламутр, раковины морские, искусственный жемчуг).
Учебник:
Ход урока:
Организационный момент.
Актуализация знаний.
У. Сегодня мы отправляемся в мир поэзии. Что же такое поэзия?
Д. Поэзия—это стихи.
У. Давайте посмотрим, как раскрывается его значение в словаре С.И. Ожегова (Дети зачитывают значение слова из толкового словаря С.И. Ожегова)
Поэзия—стихи, произведения, написанные стихами.
Поэзия—красота или прелесть чего-либо. (Слайд 2)
В словаре собрано и объяснено более 70 тыс. слов. Посмотрите на доску и расшифруйте фамилию великого русского поэта, с чьим творчеством мы сегодня познакомимся.
НИНЕСЕ--Есенин (Слайд 3)
Тема.
Цель. Слово учителя.
-Да! Ребята!На сегодняшнем уроке мы с вами поговорим о личности и творчестве одного из самых замечательных и любимых читателями поэтов 20 века, певца природы и родной земли, Сергея Есенина
Эпиграфом к уроку будут слова самого поэта: «Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к Родине. Чувство Родины – основное в моем творчестве».
Работа в тетради.
Учитель: «Откройте, пожалуйста, свои тетради и запишите сегодняшнее число, тему урока и эпиграф к нему».
Посмотрите на портрет С.Есенина и попробуйте сказать, какой он? (Высказывания детей)
- Вспомните, какие стихотворения С. Есенина вы уже читали и учили наизусть?
- Догадайтесь, что он особенно любил? (Русскую природу, Родину)
-А почему, как вы думаете?
Миронова Люда: Родился Сергей в живописных окрестностях старинного села Константинова Рязанской области. С самого детства он умел видеть красоту родного края, окружающей природы, умел удивляться и восхищаться увиденным. К сожалению, Есенин погиб рано, но за свою недолгую жизнь поэт создал много прекрасных стихотворений.
Учитель: Всю свою жизнь поэт испытывал любовь к «родным берёзкам», воспевал рассветы и закаты, увиденные мальчишкой на Рязанщине . А еще, стихи Есенина наполнены удивительными красками и звуками. Его поэзия напевна. Не зря одним из его псевдонимов было «Аристон», что означает «музыкальный ящик». Стихи Есенина привлекали многих композиторов. Давайте послушаем один из романсов на его стихи «Малиновый звон» и совершим небольшой экскурс на родину Сергея Есенина. (Просмотр видеофильма под музыку романса «Малиновый звон»)
Прослушивание романса «Отговорила роща золотая»
- Понравился вам романс?
- Что вас тронуло?
Творчество Есенина оказалось особенно близким таким знаменитым актерам нашего времени, как Сергей Безруков и Сергей, которые органично сыграли роль нашего с вами поэта в одноименном фильме..(видеофрагмент).
3.Работа по теме урока.
а) Подготовка к восприятию.
-Видели ли вы когда-нибудь пробуждение природы утром?
б)Чтение и анализ стихотворения.
- Сегодня мы познакомимся ещё с одним прекрасным стихотворением Сергея Есенина «С добрым утром».
-Послушайте, как изобразил картину утра С.Есенин. Какой он увидел природу? Какие чувства его охватили?(чтение стих-я учителем)
- Вам понравилось стихотворение?
- Каким настроением оно проникнуто?Поделитесь своими чувствами и мыслями.
-Какую картину вы представили, слушая стихотворение? Что изобразил поэт?
-Прочитайте ещё раз стихотворение про себя и отметьте непонятные слова.
в) Лексическая работа ( работа со словарём)
Затон—вдавшийся в берег речной залив; заводь. (Слайд 4)
Брезжить—слабо светиться, светать.
Заводь—небольшой залив в реке с замедленным движением
Румянить—покрываться розово-красным цветом.
Небосклон—часть неба над горизонтом.
Плетень—изгородь из плетённых прутьев и ветвей
Перламутр—твёрдый слой раковин, обладающий радужным блеском, ценное вещество с пере-ливчатой окраской. По этимологическому словарю перл-(старинное значение) жемчуг. Слово немецкое Perle-жемчужина+ Mutter-мать. Мать жемчужины. Перламутровый цвет—серебристо-розовый
Разберём первое четверостишие.
«Задремали звёзды золотые»--Звёзды могут задремать?
Это литературный приём—олицетворение. Что такое олицетворение? (Слайд 5) Изображение неодушевлённого предмета как одушевленного.
Как написано стихотворение? Красиво, образно!
Как чувствуем красоту? Через слово. Подберите синонимы к словам. Что такое синонимы? (Слова—близкие по значению, разные по звучанию).
Затон—залив, заводь.
Брезжит—рассветает, светится.
Разберём второе четверостишие.
Каждая строка—олицетворение и развёрнутая метафора. Метафора—переносное значение слова.
В стихах Сергея Есенина природа живёт богатой поэтической жизнью. Она вся в вечном движении, в бесконечном раскрытии и изменении. Подобно человеку, она рождается, растёт, умирает, поёт и шепчет, грустит и радуется.
Третье четверостишие.
Крапива обрядилась ярким перламутром (серебристым налётом).
Есенинская поэзия образная, бытовая, даже крапива шепчет «С добрым утром!»
Вроде слова обычные, а в то же время не совсем.
Часто в своих стихах Сергей Есенин описывает очень красивое дерево. Какое? (Берёзу)
Вы обратили внимание на то, что стихотворение наполнено удивительными красками?Вчитаемся и определим цветовую гамму(слайд 6)
Белый цвет—белые берёзки.
Красный, малиновый—румянит сетку небосклона.
Жёлтый, золотой—звёзды золотые.
Зелёный—серёжки, крапива.
Серебряный—росы.
Перламутр—серебристо-розовый.
8 цветов в одном стихотворении. Но не только красками , а т.ж. звуками наполнены есенинские стихи (тишина, шелест, шёпот)
Вот такое замечательное стихотворение мы узнали.
-Подходит ли стихотворению название, данное поэтом? (В названии—общее
настроение восхищения красотой пробуждающейся природы. Это не только Крапива, это вся Природа говорит человеку: «С добрым утром!»
Эти слова подтверждают наш эпиграф:
Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к Родине. Чувство родины – основное в моём творчестве.
Ребята, Сергей Есенин – выдающийся русский поэт, неповторимый талант которого признан всеми.
Но о родной природе писали и пишут поэты нашего с вами родного края!
Такие замечательные оренбургские поэты, как Татьяна Немкова, Татьяна Шабаренина, Нина Лукьянова, Игорь Бехтерев и др.
Послушайте знаменитые строки Николая Рыленкова:
Все в тающей дымке:
Холмы, перелески.
Здесь краски не ярки
И звуки не резки.
Здесь медленны реки,
Туманны озеры,
И все ускользает
От беглого взора.
Здесь мало увидеть,
Здесь нужно всмотреться,
Чтоб ясной любовью
Наполнилось сердце.
Почему я прочитала эти строки? Какие возникают мысли?
-Мы любим природу Байкала, Алтая, но и наш край тоже прекрасен, стоит только всмотреться! У вас есть любимые места, в которые вы выезжаете?
Послушайте, как об этом пишет наш Новотроицкий поэт Александр Матвеевич Цирлинсон:
Мой город
В разлуке всё нам кажется другим.
Есть города, наверное, красивей,
но город, где родился ты и жил -
один из лучших всё-таки в России.
Мой город - это стройки и металл.
Мой город - это школы и студенты.
Вчера - пустырь, сегодня ввысь квартал.
Вчера - бурьян, дорог сегодня ленты.
Так каждый день приносит что-то новое.
И в этом цель, как цель в порыве ратном.
Над комбинатом зарево багровое
кипит призывном транспарантом!
И каждый день сильнее пульс труда.
И мы соавторы в делах огромных.
Во все концы уходят поезда,
и машут вслед им великаны-домны.
Мой Новотроицк!
Здесь мечтой живут.
Друзья мои, у нас одна дорога!
И цель всей жизни, чтобы твой маршрут
вливался в общий путь народа!
1970г.
4.Домашнее задание. Выставление оценок.
Дома вам необходимо будет выучить стихотворение Есенина, которое наиболее вам понравилось.
5.Вывод по уроку:
Учитель: «Ребята, в ходе нашего сегодняшнего занятия мы убедились, что тема родины является одной из главных в поэзии Сергея Есенина, а для каждого из нас родина — это то, что наиболее близко и мило душе. Не исключение тому и жители нашего города.
Как вы можете выразить любовь к Родине, родной природе?
Учащиеся высказывают свои варианты. Например, сочинить стихотворение, написать сочинение о любви к отчему краю, нарисовать любимый уголок родной природы и т.д.
6.Рефлексия
Учитель: «В завершение нашей беседы я предлагаю вам, ребята, составить свое стихотворение о родине – синквейн.
Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:
1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.
2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).
Составлять cинквейн очень просто и интересно. И к тому же, работа над созданием синквейна развивает образное мышление.
5