Тема: Дательный падеж имён существительных 1-го склонения
Цель: Познакомить с особенностями имён существительных в дательном падеже.
Задачи:
Повторить падежные вопросы и особенности существительных 1 склонения.
Корригировать речь зрительное восприятие и внимание учащихся.
Воспитывать трудолюбие и организованность.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Откладывай безделье, да не откладывай дела.
- Объясние смысл пословицы.
2.Проверка домашнего задания.
- Какие существительные относятся к 1 склонению?
- Какие окончания имеют существительные 1 склонения в Р.п.?
- С.166, упр.263
- Карточка: Вставь окончания существительных, укажи падеж.
Без нитк… да иголк… шубы не сшить.
Без мук… нет и наук… .
3.Сообщение темы и цели урока.
- Посмотрите на опорную схему и сформулируйте тему урока.
4. Работа по теме.
1. Работа у доски и в тетрадях.
Ручк(а)- (к) ручк(е)
Стран(а)- (по) стран(е)
Дяд(я) – (к) дяд(е)
Стен(а)-( по) стен(е)
Трав(а)- (по) трав(е)
2. Работа с пословицей.
Найдите существительные в Д.п. , задайте устно вопрос, выделите окончание.
Брат сестр(е) не указ в стряпн(е).
Делу время, а потех(е) час.
3. Работа по учебнику.
- С.168, упр.267 – вывод: правило, опорная схема.
5. Первичное закрепление материала.
- С.169, упр.268
6. Физкультминутка.
7. Коррекционная работа.
Исключите из слова по одному звуку, чтобы образовалось новое слово:
крот склад плуг гроза уголь лампа мрак
8. Самостоятельная работа по теме урока.
- С.169, упр. 269
- С.169, упр.270
9. Словарная работа.
Данные имена существительные распределить в три столбика соответственно склонениям: Беседа, железо, остров, север, столица, естествознание, география, область, расстояние, космос.
10. Итоги урока.
- На какие вопросы отвечают имена существительные в дательном падеже?
- Какие окончания имеют имена существительные в дательном падеже?
- Какие предлоги имеет дательный падеж имён существительных?
- Как определить падеж?