Н.А.Некрасов. Личность поэта. Стихотворение «На Волге

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...







Тема: «Н.А.Некрасов. Личность поэта. Стихотворение «На Волге»

(мультимедийный урок)




























[pic] [pic] Цели:

  • продолжить знакомство с творчеством гениального поэта;

  • постараться понять роль Волги в судьбе Некрасова;

  • расширить представление о разнообразии лирики поэта.

Воспитательная: влияние самодержавия на судьбы людей; чувство сострадания к обездоленным; патриотическое чувство – высшая степень гражданственности.

Познавательная: знакомство с картинами великих художников – Левитана и Репина, отражение в них великой скорби народной.

Оборудование: портрет Н.А. Некрасова, картины И.И.Левитана «Волга», И.Е.Репина “Бурлаки на Волге”.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Беседа.

- С какими поэтами XIX века вы познакомились?

- О чем были их стихи?

Учитель: Так же, как и Пушкин, Лермонтов, всю свою поэзию посвятил народу еще один поэт. Вы уже знакомились с его стихами. Постарайтесь узнать, кто он? (заранее подготовленные ученики читают стихотворения)

Несжатая полоса ("Поздняя осень. Грачи улетели...")

Поздняя осень. Грачи улетели,

Лес обнажился, поля опустели,

Только не сжата полоска одна ..

Грустную думу наводит она.


[pic] Кажется, шепчут колосья друг другу:

"Скучно нам слушать осеннюю вьюгу,

Скучно склоняться до самой земли,

Тучные зерна купая в пыли!


«Крестьянские дети»

Однажды, в студеную зимнюю пору
Я из лесу вышел; был сильный мороз.
Гляжу, поднимается медленно в гору
Лошадка, везущая хворосту воз.
И шествуя важно, в спокойствии чинном,
Лошадку ведет под уздцы мужичок
В больших сапогах, в полушубке овчинном,
В больших рукавицах... а сам с ноготок.

- Узнали? Кто автор этих стихотворений? (слайд№1)

-Да, ребята, это Н.А. Некрасов. С жизнью его, с его стихотворением “На Волге” мы познакомимся сегодня на уроке.

Запишите тему урока и эпиграф: (слайд №2)

Зрелище бедствий народных
Невыносимо, мой друг.

Вот уже много лет Некрасов радует и волнует нас своей поэзией. И как он был неправ, когда говорил: (слайд №3)

“… быть может, я умру,
неведомый ему…”

Неведомый”. Разве может человек остаться неведомым, если он разбередил душу человеческую, показал все “язвы” на теле русского человека.

3. Беседа о жизни поэта с опорой на материал, уже известный учащимся.

Учитель: Давайте вспомним, где и когда родился поэт?

1. Слово детям по биографии поэта.

2.Слово учителя:

(22 ноября 1821г. в Ярославской губернии -27 декабря 1877г. в Москве) Родился 22 ноября 1821 г. в Винницком уезде, Подольской губернии, где в то время квартировал полк, в котором служил отец Некрасова. Алексей Сергеевич Некрасов очень нравился женщинам. Его полюбила Александра Андреевна Закревская, варшавянка из богатой семьи. Родители не соглашались выдать прекрасно воспитанную дочь за небогатого, мало образованного армейского офицера; брак состоялся без их согласия. Он не был счастлив. Поэт всегда говорил о матери как о страдалице. Детство Некрасова протекло в родовом имении Некрасова, деревне Грешнева, Ярославской губернии. В 1838 г. 16-летний Некрасов отправился в Петербург, для определения в дворянский полк, как желал того отец. Но встретившись со знакомыми студентами Некрасов решает поступать в университет. Отец лишает его всякой материальной помощи. Экзамен Николай не выдерживает и поступает вольнослушателем на филологический факультет. С 1839 по 1841 г. пробыл Некрасов в университете, но почти все время уходило у него на поиски заработка. Некрасов терпел нужду страшную, не каждый день имел возможность обедать за 15 коп. Его выгнали со съемной квартиры в ноябре месяце. На улице его пожалел один нищий и привел в ночлежный дом. Дела его скоро устроились: он давал уроки, писал статейки в "Литературное прибавление к Русскому Инвалиду" и в "Литературной Газете". Издательские дела Некрасова пошли настолько хорошо, что в конце 1846 г. он, вместе с другом Панаевым, приобрел у Плетнева "Современник".В 1861 г. Н.А.Некрасов покупает имение в Ярославской области в селении Карабиха, куда приезжает впоследствии каждое лето. В начале 1875 г. Некрасов тяжко заболел, и скоро жизнь его превратилась в медленную агонию. Некрасов умер 27 декабря 1877 г. Несмотря на сильный мороз, толпа в несколько тысяч человек, преимущественно молодежи, провожала тело поэта до места вечного его успокоения в Новодевичьем монастыре. (Слайды №4,5,6,7)

Вот как пишет поэт о том, в каких условиях рос. (слайд №8)



В неведомой глуши,
В деревне полудикой,
Я рос средь буйных дикарей.
И мне дала судьба
По милости великой
В руководители
псарей.

- Обратите внимание на новое слово для вас «Псарь». Что же оно означает?

ПСАРЬ, я́, м. (истор.)-Лицо, приставленное для наблюдения за охотничьими собаками.

(слайд №9)

-Как относился мальчик Коля (потом поэт Некрасов) к природе? Только ли чудесную утреннюю тишь ощущал он? (он глубоко был несчастен)

4. Знакомство с картиной Исаака Ильича Левитана “Волга”. (слайд №10)

- Как эта картина соотносится с темой нашего урока?

Учитель: Да, ребята, здесь мальчик Коля видел картины народных страданий, уже здесь он возненавидел крепостное право, самодержавие, которое гневно осудил в своих стихах.

5. Стихотворение “На Волге” (1860).

Учитель: В этом стихотворении нам откроется новая сторона бедственного положения народа – бурлачества. Бурлаки. Кто они? (люди, которые работают до изнеможения)

6. Словарная работа. (слайд №11)

Бурлаки – в старину: рабочий в артели, которая вдоль берега против течения тянет суда бечевой.

Бечева – прочная толстая веревка, канат.

Изнеможенный – совершенно обессиленный; выражающий изнеможение.

7. Работа по картине Ильи Ефимовича Репина “Бурлаки на Волге”. (слайд №12)

Учитель: Чтобы конкретно представить это странное явление прошлого, посмотрите на картину Репина “Бурлаки на Волге”.

- Ученики смотрят внимательно, высказывают свои мнения.

Учитель: Картина Репина дает нам зримые образы, которые мы, раз увидев, уже не можем забыть.

- Как вы понимаете пословицу “Лямкой богатства не вытянешь”? (слайд №12)

-послушайте русскую народную песню «Дубинушка» (5 мин)

в исполнении И.Скобцова(слайд №12)

8. Работа по стихотворению “На Волге”.

А) Чтение учителем стихотворения. А теперь, ребята, послушайте стихотворение Некрасова. Какие уголки ваших душ затронет оно?

Б) Беседа после прочтения по вопросам?

- Какое “место” в стихотворении особенно затронуло за живое? Почему?

- Как построено стихотворение?

(вначале идут воспоминания о прошлом, затем описывается настоящая действительность)

- А как мы называем то, что было когда-то? (прошлое)

- А как называем то, что происходит сейчас? (настоящее)

Вывод: находясь в “настоящем”, поэт переносится воспоминаниями в “прошлое”. Здесь показаны детские переживания и впечатления зрелого человека.

Учитель: Давайте отметим, какие строки говорят о “настоящем”, а какие посвящены воспоминаниям, т.е. “прошлому”.

(“О Волга! Колыбель моя…”
“Давно-давно, в такой же час…”)

Возвращаемся к первым 8 строкам стихотворения, прошу подумать над тем, какие мысли скрываются за словами:

Целый час стою неподвижно,
Хмурюсь и молчу.

- Какие чувства испытывает поэт, увидев родную реку? (слайд №13)

- В какой момент резко меняется настроение у автора?

- Почему для Некрасова было таким неожиданным появление бурлаков?

- Некрасов не говорит о тяжести труда бурлаков, но заставляет нас почувствовать эту тяжесть. Как?

- А пение? Что собой представляет песня? Какое чувство вызывает? (Когда они подходят, стоны переходят в крик, который затем превращается в вой).

- Ребята, жалко ли вам этих людей? Что бы вы для них сделали, если была бы возможность?

- Бурлаки встретились Некрасову на Волге. А эту реку он называл “колыбелью” любовно. Потом назвал ее “рекою рабства и тоски”. Почему?

- Как вы думаете, изменилась сама Волга, пейзаж или что-то другое? (слайд №14)



(Перечитать разговор бурлаков)

- Какие слова повлияли на мальчика?

- Какой бурлак привлек ваше внимание?

- Почему же он произвел такое сильное впечатление, что поэт до сих пор как бы видит его перед собой?

- Вот, ребята, как вам было жалко бурлаков, так же жалко было и мальчику смотреть на несчастья людей. Он увидел взгляд одного из бурлаков, этот взгляд был как бы укором. К кому относился укорзненный взгляд бурлака? Почему мальчику стало неудобно, почему он посчитал себя виноватым? Как думаете?

(Перечитываем последнюю часть стихотворения)

- Как можно озаглавить последнюю часть стихотворения? (Размышления о бурлаках. Дума о судьбе бурлака)

- Поэт задумывается над причинами такого бедственного положения народа. В чем же причина? Как вы считаете? (Покорность, которая переходила из поколения в поколение)

- Найдите строчки, в которых поэт особенно отчетливо говорит о народном долготерпении. Его отношение?

(Упрек и призыв:

Чем хуже был бы твой удел,
Когда б ты менее терпел?”)

8. Обращение к эпиграфу урока. (слайд №15)



Поэт призывает народ к борьбе, дает понять, что у него может быть лучшая жизнь.

9. Слово учителя.

Этими чувствами проникнуты многие стихотворения поэта. И Некрасов верил в силы народа. Пройдет несколько лет, и в “Железной дороге” он напишет:

Да не робей за отчизну любезную…
Вынес достаточно русский народ…
Вынесет все, - и широкую, ясную
Грудью дорогу проложит себе.

- Что общего в стихотворении Некрасова “На Волге” и картине Репина “Бурлаки на Волге”.?

10. А теперь, ребята, посмотрите внимательно на портрет Н.А. Некрасова. Что видится вам в чертах его лица? (слайд №16)



(Выражение скорби на лице: тяжело сведены к переносице брови, боль, страдание во взгляде, складки у губ. Этот портрет воспринимается как иллюстрация к стихотворению: таким мы представляем поэта, пришедшего на берег Волги после долгой разлуки с ней. Горькие думы не выливаются в отчаяние, а рождают протест против зла)

11. Домашнее задание: выучить наизусть отрывок из стихотворения. (слайд №17,18)