Контрольная работа по теме «Морфология» (5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


22.03.16 5-А, 5-Б

Контрольная работа.

 

Цель: осуществить контроль знаний, умений и навыков учащихся; воспитывать любовь к природе.

Ожидаемые результаты: учащиеся распознают неопределённую форму глагола, а также форму прошедшего, настоящего и будущего времени глаголов; правильно их пишут и произносят; различают значения предлогов, союзов, частицы не.

Оборудование: тестовые задания.

Тип урока: контроль и коррекция знаний

Ход урока

I. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА     

Ознакомление с критериями оценивания тестовых заданий. Проведение инструктажа по выполнению заданий тестового характера.

 

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ


Уровень А — базовый.

К каждому заданию даются 4 варианта ответа, только один из которых верный (5 баллов).


Уровень В — более сложный.

Каждое задание требует краткого ответа (в виде одного-двух слов, сочетания букв или цифр). Правильный ответ-10 баллов.



Уровень С — повышенной сложности.

При выполнении этого задания требуется написать развернутый ответ(40 баллов).



КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ:

100-90 баллов – «5»;

89-55 баллов – «4»;

54-35 баллов – «3»;

34-0 баллов – «2»
















Контрольная работа по теме «Морфология» . 5 класс.

Вариант 1


Уровень А — базовый.

К каждому заданию даются 4 варианта ответа, только один из которых верный (5 баллов).


А1. В каком ряду в обоих словах пропущена одна и та же буква?

1) совет мудрец..в, соль с перц..м

2) королева Великобритани.., рос у тропинк..

3) за рубеж..м, с громким плач..м

4) плывут по луж.., выучил слова рол..

А2. Какое словосочетание содержит существительное женского рода?

1) новые туфли

2) настроили рояль

3) купили аэрозоль

4) на окне тюль

А3. В каком ряду в обоих словах пропущена одна и та же буква?

1) на свеж..й булке, кусты сирен..

2) о домашн..м хозяйств..

3) матросск..м танц..м

4) с хорош..м товарищ..м

А4. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.

1) кибитка цыган

2) будьте внимательны

3) жгём костёр

4) положи на место

А5. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

1) груша слАдка

2) полОжил

3) тортЫ

4) призЫ

А6. В каком ряду в обоих словах пишется Ь?

1) репортаж.., смеёш..ся

2) занимат..ся, могуч..

3) мелоч.., кусат..ся

4) с горных круч.., тягуч..


Уровень В — более сложный.

Каждое задание требует краткого ответа (в виде одного-двух слов, сочетания букв или цифр). Правильный ответ-10 баллов.


В1. Из данного предложения выпишите существительное (существительные) 3-го склонения (в начальной форме).

Озеро подёрнулось морщинами, тени на воде заколыхались, облака прикрыли солнце.

В2. Из данного предложения выпишите прилагательное (прилагательные), выполняющее (выполняющие) роль эпитета (эпитетов).

Сквозь густые прибрежные заросли на воду падали отблески заката, тянулись живыми струями в глубину и терялись там.

B3. Из данного предложения выпишите глагол (глаголы) II спряжения.

Васютка обломал нижние сухие ветки у дерева, ощупью сорвал пучок сухого мха-бородача, искрошил мелко сучки, сложил всё в кучу и поджёг.


Уровень С — повышенной сложности.

При выполнении этого задания требуется написать развернутый ответ(20 баллов).


С1. Опишите кого-нибудь из своих родных, используя прилагательные.


КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ:

100-90 баллов – «5»;

89-55 баллов – «4»;

54-35 баллов – «3»;

34-0 баллов – «2»


Контрольная работа по теме «Морфология» . 5 класс.

Вариант 2


Уровень А — базовый.

К каждому заданию даются 4 варианта ответа, только один из которых верный (5 баллов).



А1. В каком ряду в обоих словах пропущена одна и та же буква?

1) Садовым кольц..м, увлечься танц..м

2) не хватает сол.., изображено на картинк..

3) калач..м не заманишь, погнался за зайц..м

4) праздник песн.. в Эстони..

А2. Какое словосочетание содержит существительное мужского рода?

1) шампунь на травах

2) домашние тапки

3) сварили фасоль

4) повидло из яблок

А3. В каком ряду в обоих словах пропущена одна и та же буква?

1) на свеж..й булке, кусты сирен..

2) с королевск..м величи..м

3) о хорош..х днях, в мелк..х местах

4) зимн..м пейзаж..м

А4. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.

1) играться с котёнком

2) надень шапку

3) будьте здоровы

4) пара сапог

А5. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

1) пОняла

2) юбка узкА

3) килОметр

4) располОжить

А6. В каком ряду в обоих словах пишется Ь?

1) брош.., горюч..

2) ветош.., пролит..ся

3) плащ.., бросиш..ся

4) из училищ.., помощ..


Уровень В — более сложный.

Каждое задание требует краткого ответа (в виде одного-двух слов, сочетания букв или цифр). Правильный ответ-10 баллов.


В1. Из данного предложения выпишите существительное (существительные) 3-го склонения (в начальной форме).

На самой вершине старой взлохмаченной ели Васютка увидел кедровку.

В2. Из данного предложения выпишите прилагательное (прилагательные), выполняющее (выполняющие) роль эпитета (эпитетов).

Васютка с довольной улыбкой гладил глухаря, любуясь чёрными с голубоватым отливом перьями.

B3. Из данного предложения выпишите глагол (глаголы) I спряжения.

Если идти на север, то километров через сто лес кончится, начнётся тундра.


Уровень С — повышенной сложности.

При выполнении этого задания требуется написать развернутый ответ(40 баллов).

С1. Напишите о том, как надо переходить улицу.



КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ:

100-90 баллов – «5»;

89-55 баллов – «4»;

54-35 баллов – «3»;

34-0 баллов – «2»