Урок по теме "Обращение" (5-й класс)
Цели:
Сформировать представление об обращении, его роли в предложении;
Учить находить обращение в предложении;
Учить отличать подлежащее от обращения;
Учить постановке знаков препинания при обращении;
Развивать устную и письменную речь учащихся;
Оборудование: компьютер, экран
Ход урока
Организационный момент.
Повторение пройденного
(Актуализация имеющихся у детей представлений об изучаемом предмете – синтаксисе.)
Фронтальный опрос.
– Как называется раздел языка, который в переводе с греческого языка обозначает построение, составление? (Синтаксис.)
– Какие еще разделы языка вам известны?
– Что изучается в синтаксисе? (Словосочетание, предложение, текст.)
– Без чего предложение не существует?
– Какой член предложения называется подлежащим?
– А сказуемым?
– Какие виды предложений по цели высказывания вам известны? Приведите примеры.
– А по интонации? Подтвердите примерами.
– Как называется предложение, состоящее только из главных членов?
– А с второстепенными членами?
– Какие изученные вами конструкции могут осложнять простое предложение?
– Какие знаки препинания ставятся при однородных членах?
При наличии обобщающего слова?
Изучение нового материала.
- Ребята, перед вами эпиграф к уроку:
Чего тебе надобно, старче?
А.С. Пушкин.
– Ребята, перефразируя слова поэта, спрошу у вас: что нужно вам, ученикам? (возможны разные варианты ответов, но среди них обязательно будут: хорошие знания, отличная успеваемость и т.п.)
–Я с вами согласна. Для этого нам нужно повторить пройденный материал и изучить новую тему. Посмотрите ещё раз на эпиграф, все ли слова вам знакомы? А как вы понимаете слово «старче»? К какой части речи она относится? Как образовано? Что говорится об этом слове в словаре? (статья из словаря).
- Посмотрите, а какое это предложения по цели высказывания? Ещё как можете охарактеризовать предложение?(простое, невосклицательное, поэт свой вопрос задаёт к старче).
Вывод: поэт обращается к старче. Значит, в этом предложении есть обращение, тема нашего урока звучит также.
А может кто-нибудь сам сформулирует определение обращения? ( Обращение называет того, к кому обращаются с речью.)
4.Работа с учебником.
- Давайте мы сейчас всё нами сказанное закрепим по учебнику ( наблюдение в учебнике теорию).
А ещё вам я хочу предложить рифмованное правило об обращении:
Всем нам при общении
Поможет обращение.
К людям, звёздам или к птицам
Можно смело обратиться.
Только, друг, не забывай:
Запятые расставляй!
- Ребята, а какие темы, изученные нами, прослеживаются в этом стишке? (однородные члены, обращение, восклицательное побудительное предложение.)
- Молодцы,ребята. Посмотрите на предложения, что вы о них можете сказать?
Люди земли, боритесь за охрану окружающей среды!
Я люблю тебя, Россия!
Расцветай, наш край родной, расцветай всегда!
-- Назовите обращения. (Люди земли, Россия, наш край родной) Что вы о них можете сказать? Обращения могут выражаться, одним словом или несколькими словами.
– Как на письме выделяются обращения, если стоят в начале или в конце предложения?
– А если находятся в середине?
– А если произносятся с особой, восклицательной интонацией?
– А теперь составим в тетради схемы постановки знаков препинания при обращении.
[О ,].
[О !].
[,О,].
[ ,О].
5.Выполнение упражнений.
_ упражнение 216. Составить предложения по схемам на тему «Мой Башкортостан»
[О , ] ? 1.Устно с комментарием.
[О! ] ! 2. Письменно.
[ ,О, ].
[ ,О] !
-Упражнение 219. Составить предложения с обращениями к незнакомому человеку.
- чтение теории в учебнике.
6.Итог.
– Итак, мы выявили все основные признаки обращения. Давайте все, что мы узнали, оформим в единый ответ. Закончите предложения:
Обращение – это слово (или словосочетание), называющее того,___________________.
В устной речи обращение выделяется__________________________________________,
а в письменной ____________________________________________________________.
Обращение не является______________________________________________________
Если обращение произносится с особым чувством, то после него на письме ставится___________________________________________________________________.
– В речевом этикете обращению уделяется большое внимание. Неудачное обращение может насторожить, удивить и даже обидеть. Помните об этом, обращаясь к другим.
7. Домашнее задание
Чего тебе надобно, старче?
А.С. Пушкин.
Всем нам при общении
Поможет обращение.
К людям, звёздам или к птицам
Можно смело обратиться.
Только, друг, не забывай:
Запятые расставляй!
• Люди земли, боритесь за охрану окружающей среды!
• Я люблю тебя, Россия!
• Расцветай, наш край родной, расцветай всегда!
[О , ].
[ ,О, ].
[ ,О].
– Итак, мы выявили все основные признаки обращения. Давайте все, что мы узнали, оформим в единый ответ. Закончите предложения:
• Обращение – это слово (или словосочетание), называющее того,___________________.
• В устной речи обращение выделяется__________________________________________,
• а в письменной ____________________________________________________________.
• Обращение не является______________________________________________________
• Если обращение произносится с особым чувством, то после него на письме ставится___________________________________________________________________.
– В речевом этикете обращению уделяется большое внимание. Неудачное обращение может насторожить, удивить и даже обидеть. Помните об этом, обращаясь к другим.
7. Домашнее задание:
- выпишите из сказок А.С.Пушкина предложения с обращениями;
- выполните упражнение 221;
- повторите теорию;
_ упражнение 216. Составить предложения по схемам на тему «Мой Башкортостан»
[О , ] ?
[О ! ] !
[ ,О, ].
[ ,О] !
1.Устно с комментарием.
2. Письменно.