Тема «преступления и наказания» в повести Н.С.Лескова
«Леди Макбет Мценского уезда».
.
Цель: рассмотреть, как автор раскрывает тему «преступления и наказания» в повести, сделать вывод о том, что любое преступление наказуемо. Развивать монологическую речь учащихся, память, творческое мышление. Воспитывать уважение к человеческой личности, гуманность.
Тип урока. Урок изучения нового материала.
Ход урока.
1 этап «Побуждение».
1) Слово учителя.
На прошлом уроке мы рассмотрели основные образы повести Лескова, определили, как автор рассматривает купеческую тему в своём произведении. Дома вы должны были заполнить «Дискуссионную карту», выделив в Катерине Измайловой положительные и отрицательные качества. Проверим, как вы справились с этим заданием.
Положительное в образе Катерины Отрицательное в образе Катерины
Жажда настоящей любви
Способность к верной, самозабвенной, страстной любви.
Целеустремлённость
Стремление бороться за любимого человека
Сила воли
Жестокость
Своенравие
Безнравственность
2 этап. «Осмысление».
1) Стратегия «Ассоциация»
С чем ассоциируется у вас слово «преступление»?
Смерть Мучение Беззаконие
Преступление
Гибель Наказание Боль
2) Анализ произведения. Фронтальная беседа..
- Расскажите об убийствах, совершённых Катериной и Сергеем.
- Сравните поведение Катерины и Сергея в сценах убийств. Как поведение характеризует героев?
- Что особенно поражает нас в преступлениях?
- Какова роль снов в произведении?
- Проанализируйте сны Катерины (в какой момент снятся, о чём эти сны, что, по-вашему, символизируют).
- Почему, в отличие от первых двух убийств, возмездие пришло сразу после убийства Феди? (погублена душа чистая, ангельская, безгрешная)
- Проследите по тексту, как показано пробуждение чувства вины в Катерине?
- Упомянула ли хоть раз Катерина о боге? Может, в Мценске все люди – безбожники? Докажите.
- Изменила ли Катерину каторга?
- Какие чувства вы испытывали, читая последние страницы повести?
- Шекспир о леди Макбет сказал: «Она больна не телом, но душою». Как вы понимаете эти слова? Можно ли так сказать о Катерине?
- Вернёмся к кластеру, составленному на основе ваших ассоциаций. Что испытывают герои, совершив преступление? Совпадает ли это с вашими ассоциациями?
- В чём же мораль этого произведения?
3 этап. «Рефлексия».
5-минутное эссе на тему «Кто страшнее: Сергей или Катерина?»
4 этап. Итог урока.
5. Домашнее задание: используя диаграмму Венна, сравнить Катерину Кабанову и Катерину Измайлову; читать рассказ Лескова «Жемчужное ожерелье».