Урок русского языка в 8-ом классе
Тема: "Неопределенно-личные предложения"
Цель:
•познакомить обучающихся с неопределенно-личными предложениями.
Задачи:
•научить определять, чем выражается главный член предложения в форме сказуемого в неопределенно-личных предложениях;
•учить различать неопределенно-личные предложения от определенно-личных;
•находить определенно-личные и неопределенно-личные предложения в тексте;
•развивать речь, мышление, внимание, творческие способности детей, интерес к предмету.
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Оборудование: карточки с индивидуальными заданиями; учебник (Мурина Л.А., Литвиненко В.М. Учебное пособие для 8-го класса. Минск, Национальный институт образования, 2011)
Ход урока:
Сообщение темы, цели урока.
Слово учителя:
Есть такая притча о двух римлянах, поспоривших, кто из них скажет самую короткую речь (самое короткое предложение). Один сказал: «Eo rus» (Еду в деревню), второй ответил - «I» (Поезжай).
- Давайте, ребята, посмотрим, в чём изюминка этих предложений?
(Они не просто самые короткие, но у них нет одного главного члена предложения).
- Мы с вами, ребята продолжаем изучать ПРЕДЛОЖЕНИЯ. Вспомните, что мы называем ПРЕДЛОЖЕНИЕМ?
(ПРЕДЛОЖЕНИЕ – это слова, выражающие законченную мысль).
- Было бы неинтересно рассказывать просто о предложениях, поэтому мы и поговорим о необычных предложениях, у которых есть изюминка, отличающая их от множества других.
- Значит, мы сегодня поговорим об односоставных предложениях, у которых есть только один главный член предложения.
Мы продолжим изучение темы: «Односоставные предложения». В центре нашего внимания будут неопределённо-личные предложения (НЛП).
Как вы думаете, чему мы должны научиться, работая по этой теме?
(научимся распознавать НЛП в тексте; понаблюдаем за употреблением видов этих предложений в устной и письменной речи).
Это цель нашего урока.
- А эпиграфом к нашему уроку будут следующие слова: «Всякая пословица к слову молвится».
- Используя пословицы и поговорки, мы делаем нашу речь выразительнее, образнее, богаче. Недаром наш великий русский поэт А.С. Пушкин восклицал: «Что за золото пословицы русские!»
- Сегодня на уроке мы ещё раз прикоснёмся к этим сокровищам русского языка, вспомним некоторые из пословиц, кроме того, пословицы будут обозначать этапы нашего урока, служить руководством к действию и языковым материалом для усвоения новой темы. Итак, «Делу время - потехе час».
2. Актуализация знаний по теме «Односоставные предложения»
1.Этап. БЕЗ ТРУДА НЕ ВЫТАЩИШЬ И РЫБКУ ИЗ ПРУДА
- Давайте вспомним изученный материал.
Для этого мы проведём игру «Да-Нет»
Я буду читать утверждения, касающиеся изученного материала, а вы у себя на листочках напротив номера вопроса будете ставить ответы «Да» или «Нет».
1. Предложение-это синтаксическая единица языка.
2. В односоставных предложениях грамматическая основа состоит из одного главного члена.
3. Односоставные предложения не могут быть распространёнными.
4. В определённо-личное предложение можно ввести подлежащее – местоимение 2 лица.
5. Определённо-личные предложения могут иметь обобщённое значение.
- Проверьте свои ответы.
1-да
2- да
3- нет
4- да
5- да
2.Этап. «НЕ ТОРОПИСЬ ОТВЕЧАТЬ, ТОРОПИСЬ СЛУШАТЬ» - 1 мин
- Ребята, вы знаете, кто из лингвистов впервые поднял вопрос об односоставных предложениях в русской грамматике? Это был великий русский лингвист Алексей Александрович Шахматов, который внес огромный вклад в изучение синтаксиса и истории русского языка. А.А.Шахматов занимался историей русского и других славянских языков, возглавлял работу по созданию академического толкового словаря. Именно он «впервые собрал колоссальный материал, характеризующий разнообразие синтаксических конструкций современного русского языка». Именно А.А.Шахматов первым в истории нашей науки выделил типы односоставных предложений и описал особенности их строения.
3 Этап. «ДЕЛО СЛОВОМ НЕ ЗАМЕНИШЬ»
- Давайте и мы повторим особенности строения односоставных предложений и их классификацию.
- Предлагаю вам игру-лото «Путаница».
- Перед вами таблички с данными. Но эти данные перепутались. Давайте попробуем вернуть всё на свои места. Работаем в парах.
Тебе звонили
- Давайте проверим, как вы справились с этим заданием.
Обратите внимание, какой вид односоставных предложений мы ещё не изучали? (НЛП)
Обратите внимание на строение этого типа предложения, чем выражается глагол-сказуемое?
Итак, откройте, пожалуйста, учебники на стр.126-127, прочитайте правило и поставьте восклицательный знак возле новых для вас сведений..
Вывод!
– Во всех неопределенно-личных предложениях не известен деятель, глагол в форме 3 лица мн.ч. наст. и буд.вр., а также в форме прошедшего времени.
4. Этап. ЧТО ПОСЕЕШЬ, ТО И ПОЖНЁШЬ
-А теперь проверим, как вы поняли эту тему.
Работа с учебником.
Упр.№185 (самостоятельно). Ученик читает задание, подумайте и скажите, какие глаголы можно употребить в качестве сказуемого в НЛП. Проверить!!!
И вновь мы обращаемся к устному народному творчеству, к пословицам и поговоркам.
Творческое задание (работа в парах).
Перед вами пословицы и поговорки, выпишите только те пословицы, которые состоят из односоставных предложений и определите тип односоставного предложения. (ОТВЕТ: односоставные предложения подчёркнуты).
Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.
Книга книгой, да и своим умом двигай. (ОЛП)
Книги читай, а дела не забывай. (ОЛП)
Книги читать – не в ладушки играть.
Книга – друг человека.
Кто много читает, тот много знает.
Сняв голову, по волосам не плачут. (НЛП)
Что имеем, не храним. (ОЛП)
Напишешь – не сотрёшь, выпустишь – не поймаешь.(ОЛП)
Поясните, как вы понимаете смысл любой понравившейся вам пословицы.
3. Игра «Бред профессора».
ЗАДАНИЕ: идея игры в том, что все слова в известной фразе заменяются своими «научными», а точнее наукообразными, определениями и полученный псевдонаучный бред профессора предлагается для разгадывания, например: Кошка выпила молоко – Плотоядное домашнее животное проглотило белую жидкость.
Расшифруйте предложения профессора, которые он записал в результате преображения известных русских пословиц и поговорок, состоящих из односоставных предложений.
1) Условием успешного выживания биологической особи является её способность постоянно перемещаться по криволинейной замкнутой траектории.
1.Стреляного воробья на мякине не проведёшь.
2) Пернатые вредители, ранее поражённые огнестрельным оружием, способны без труда определять отходы мукомольного производства.
2. Цыплят по осени считают.
3) Во избежание негативных последствий особям не следует осуществлять выбросы выделений слюнных желез с вектором скорости, противоположным вектору воздуха.
3.Кашу маслом не испортишь.
4) Нельзя сделать русскую национальную еду несъедобной при помощи продукта переработки молока.
4.Не плюй против ветра.
5) Птенцов распространённой домашней птицы учитывают в предзимний период.
5.Хочешь жить – умей вертеться.
ОТВЕТ:
1-5
2-1
3-4
4-3
5-2
2-Проверка (цифры)
Найдите среди пословиц ту, которая соответствует теме нашего урока.
6. ПО ОДЁЖКЕ ВСТРЕЧАЮТ, А ПО УМУ ПРОВОЖАЮТ
Рефлексия
Сегодня я узнал…
Сегодня я научился…
Мне было интересно на этапе…
Оценочные листы.
Д.з упр. 192, теоретический материал параграфа
- Спасибо вам, ребята за урок. Мне было очень приятно с вами работать. Надеюсь, и вы извлекли из нашего урока что-то полезное для себя.
-В заключение я хочу подарить вам стихотворение, в котором тоже есть односоставные предложения. К тому же я хочу, чтобы эти слова были вам как руководство к действию в вашей дальнейшей жизни.
Когда тобою решено
Добиться благородной цели,
То остаётся лишь одно:
Осуществить мечту на деле.
Иди вперёд своим путём,
Иди, исполненный отваги,
И пусть овраги, пусть коряги,
А ты иди своим путём.
Спасибо всем.
Урок окончен!