Тема: Правописание парных звонких и глухих согласных.
Цель урока: закрепить знания учащихся о правописании слов с парными звонкими и глухими согласными.
Задачи урока:
1.Закреплять умения проверять правописание парного звонкого и глухого согласного.
2. Развивать орфографическую зоркость, фонетический слух, устную и письменную речь зрительную память, устойчивое внимание, аналитическое мышление.
3. Воспитывать положительную мотивацию к учению, дружеские отношения друг другу, умение работать в группе.
Тип урока: урок закрепления знаний
Методы: наглядный, словесный.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, сигнальные карточки «Парные согласные», карточки с заданиями.
Ход урока
Организационный момент и сообщение цели урока.
Психологический настрой:
Глаза смотрят и всё видят.
Уши слушают и всё слышат.
Сначала думаю, а потом говорю.
Помню, что в классе я не один,
умею слушать мнения других.
На доске написаны полезные советы, которые помогут настроиться на учебную деятельность:
Не стесняйся просить помощи.
Проявляй инициативу
Применяй знания, которыми ты владеешь
Не останавливайся на достигнутом
Помни: успех сопутствует тому, кто хочет его достичь
- Давайте прочитаем, что записано на доске, закроем глаза, подумаем о том, что прочитали и настроимся на активную работу. Каким вы хотите видеть наш урок? (Интересным, увлекательным, познавательным).
- Ребята, посмотрите, на доске записаны парные буквы, но некоторые из них пропущены.
Вам нужно поднять карточку с буквой, которая должна стоять вместо знака вопроса.
б/п, д/т, ж/?, ?/з, г/к, ?/ф.
- Как называются эти согласные буквы? (парные согласные)
- Чем они различаются между собой? (один звонкий, другой глухой) (звонкие произносятся с голосом и шумом, глухие только с шумом)
Прочитайте отрывок из сказки А.С.Пушкина. Слайд 1.
Княсь у синя моря ходит,
С синя моря глас не сводит;
Глять - поверх текучих вот
Лебеть белая плывёт.
- Обратите внимание на правописание слов. В каких словах допущены ошибки?
- Что объединяет эти слова? (Есть орфограмма – парная согласная.)
Итак, тема нашего урока «Правописание звонких и глухих согласных». Слайд 2.
- Скажите, какие знания мы будем закреплять сегодня на уроке? (Мы будем закреплять знания о правописании слов с парными звонкими и глухими согласными.) Уметь 1 уровень - находить слова с данной орфограммой и поверять их, используя один из способов (изменять слово по форме и подбирать родственное слово)
2 уровень - конструировать и составлять предложение, используя слова с парными согласными.
3 уровень - выполнять задания творческого характера: редактировать написанное, составлять предложения.
- Вспомните, как можно проверить согласную в корне слова? Стихотворение.
Слайд 3.
1 способ – измени слово Мед – меда, глаз – глаза
2 способ – подбери однокоренное слово
Мягкий – мягок, снежки – снежок, ошибка – ошибочка
- Значит, какова тема урока? Что знаем, умеем по данной теме?
Наша главная цель – обобщить знания по теме и уметь их применять на практике.
II. Работа по теме урока.
1.УСТНЫЙ ДИКТАНТ (сигнальные карточки – буквы).
– Сейчас, я буду вам диктовать слова, а вы должны поднять нужную карточку с буквой.
Цель: отработать умения подбирать проверочные слова.
НОЖКА, книжка, ошибка, МЯГКИЙ, ЖИРАФ, КРЕПКИЙ, ТРАВКА, КРЫШКА, СКАЗКА, РЕДКИЙ, ЛОВКИЙ, КРУЖКА, ГВОЗДЬ, дорожка, березка, снежки, лед.
Индивидуальная работа по карточкам.
-Сегодня я приготовила для вас небольшой текст, чтобы проверить, умеете ли вы видеть в словах изученную орфограмму и правильно ее писать.
Исправить ошибки в тексте (самопроверка) Слайд 4.
3. Самопроверка.
- Проверьте написанный вами текст. Слайд 5.
- Кто не сделал ни одной ошибки? Сегодня вы мастера грамотного письма.
-В написании каких слов ошиблись?
- Как же проверить слова с парными согласными в корне слова? (правило)
- Какие еще орфограммы встретились в тексте?
3. А теперь немного отдохнем и отгадаем загадки. Слайд 6-11.
1. Я и круглый, я и гла…кий, И на вкус приятно сла…кий.
Знает каждый карапу…,
Что зовут меня …
2. То я в клетку, то в линейку.
Написать по ним сумей-ка!
Можешь и нарисовать.
Что такое я? (тетрадь)
3. Я, не хвастаясь, скажу:
Всех друзей омоложу!
Идут ко мне унылые -
С морщинками, со складками,
Уходят очень милые,
Веселые и гладкие!
Значит, я надежный друг,
Электрический... (утюг).
4. Шел, шел без дорог.
Где шел, там и лег.
До весны пролежал,
А потом убежал.
(снег)
5. На ушах его серёжки,
А на ножках есть сапожки.
На головке гребешок.
Вот какой наш …
6. Просыпаюсь утром рано
Вместе с солнышком румяным,
Заправляю сам кроватку,
Быстро делаю…
7. Этот зверь тебе знаком -
Ест мышей, пьет молоко.
Но на кошку не похож,
Весь в колючках длинных... (еж).
8. Набитая пухом, лежит под ухом.(Подушка).
Старик-шутник, на улице стоять не велит,
За нос домой тянет. (Мороз).
Он ходит голову задрав,
Не потому, что важный граф,
Не потому, что гордый нрав,
А потому, что он... (жираф).
4. Игра «Третий лишний». Слайд 12
Прочитайте цепочки слов. В каждой найдите лишнее. Ответ обоснуйте. Вставьте пропущенные буквы:
ло...ка, игру...ка, кату...ка, ;
доро...ка, кры...ка, но...ка;
лоша...ка, ло... ка, лопа...ка;
мину...ка, гря...ка, конфе...ка;
Физминутка для глаз.
Слушайте музыку и следите за движением объектов, при мигании моргайте глазками.
5. Работа в парах.
Сейчас все отдохнули
И новая забота:
Нужно сделать на «отлично»
Парную работу.
- Ребята, на столах у вас карточки. Вы должны вставить в слова пропущенные буквы, правильно подобрав проверочное слово.
Вставь пропущенные буквы. Подбери проверочное слово.
Аист делает заря …ку –
То вприпрыжку, то вприся … ку.
Осьмино… надел перча… ки,
А тюлень удрал с площа … ки.
Пеликан играет ло… ко.
Вот что значит трениро … ка!
Проверяем с помощью сигналов.
Работа по карточкам по вариантам
1 вариант.
Лодка, грибки, травка, ложка, сладкий, кружки, клубки.
2 вариант.
Губки, зубки, подушка, ветка, дубки, гладкий, лошадка.
6.Составить из слов словосочетания и предложения. Слайд 13
Подбор синонимов. Слайд 14.
Тест. Слайд 15. Самопроверка. Слайд 16
Задание на внимательность. Слайд 17.
-Внимательно прочитайте и постарайтесь их запомнить. (15 – 20 секунд)
рожки, книжка, тетрадка;
сладкий, ловкий, мягкий;
бумажка, зарядка, тележка.
-Выполните следующие задания: Слайд 18.
1) напишите слова с парным согласным ж в середине;
2) напишите слова с парным согласным д в середине;
3) напишите два оставшихся прилагательных.
III. Рефлексия.
Какие цели мы с вами ставили на урок?
Выполнили ли мы намеченные цели?
Над чем еще нам нужно поработать?
Какие задания вам понравились больше всего?
Какие задания вызвали затруднения
Ребята, как вы сами оцениваете свои успехи? (пусть каждый сам даст себе оценку и выставит отметку за урок).
Самооценка работы с помощью сигналов. Слайд 19.
Красный – отлично поработал, справился со всеми заданиями.
Зеленый – хорошо поработал, но были недочеты.
Синий – испытывал трудности при выполнении заданий.
- Ребята, оцените с помощью сигналов свою работу.
- Я с вами согласна (не согласна)
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
сегодня я узнал… 6. теперь я могу…
было интересно… 7. почувствовал, что…
было трудно… 8. я приобрел…
я выполнял задания… 9. у меня получилось …
я понял, что… 10. я смог…
я научился… 11. я попробую…
меня удивило…
IV. Домашнее задание.
1. Упражнение .
2. Найти в любом тексте отрывки, в которых есть слова с парным согласным в корне слова.
3.Составить кроссворд со словами на изученную орфограмму.
3