Урок – космическое путешествие в 5 классе.
Тема: Повторение орфографии.
Цель: подготовиться к диктанту.
Задачи:1) повторить изученные орфограммы: безударная гласная в корне, правописание разделительных ъ и ь, е – и в окончаниях существительных, -тся и –ться в глаголах, е – и в личных окончаниях глаголов; повторить разбор слова по составу, учить распространять предложения, развивать речь;
2) развивать внимание, образное и логическое мышление, умение анализировать;
3) воспитывать интерес к предмету через необычную форму урока.
Оборудование: карта путешествия, иллюстрации.
Ход урока.
О.м.
Слово учителя.
Сегодня на уроке мы должны подготовиться к диктанту, а для этого отправимся в космическое путешествие на планету Лингвистика.
Почему планета так называется? Что такое лингвистика?
( наука о языке)
Перед стартом нас ожидает проверка готовности к полету. За правильно выполненное задание присуждается звезда.
Творческий диктант. (Записать только проверочные слова к диктуемым словам с безударной гласной в корне)
Зан…чевать, пок…заться, прол…вается, д…лекий, запл…тить, затр…щали, ж…стянка, ож…вать, ш…фровка, зап…сать.
Проверка написанного.
Мы прошли проверку успешно,и наш корабль отправляется в полет. Карта полета на доске, а на ней прямо по курсу метеорит. Разобьем его.
Разбор слов по составу у доски.
Приземлиться, отлетает, дружный, разведка, отправление, летательный.
С этим препятствием справились. Полет проходит нормально. Но что это? Космические пираты. Они выдвинули ультиматум: или мы решаем задание, или не летим дальше.
Выборочно- распределительный диктант. ( Выписать слова с разделительным ъ в один столбик, а с разделительным ь в другой)
1. Зари багряной полоса объемлет ярко небеса. 2. Я посмотрел сквозь солнце и увидел силуэты рыбачьих лодок. 3. Вечер опускался на побережье. 4. Ученый не только описывает, но и разъясняет многое из жизни природы. 5. На стене здания висит объявление. 6. Книга в счастье украшает, и в несчастье утешает. 7. Необъятные космические просторы видны через иллюминатор.
Комментированная проверка. Обобщение правила.
Пираты от нас отступили. Летим дальше. Ой, что это? Послание от неизвестной планеты: «SOS!». Помогите решить проблему. Надо помочь, мы не можем бросить в беде планету. Разгадайте загадки и правильно запишите их.
Красн… д…вица с… дит в темниц… а к…са (на) улиц… ( Морковь)
Зверь лохматый, к…солапый, он сосет (в) берлог… лапу.(Медведь)
Кто (в) халат… и берет… буд…т рощ… на рассвете.(Дятел)
Комментированная проверка.
Вот мы и подлетаем к конечной точке нашего путешествия. На Лингвистике живут люди грамотные, умеющие говорить правильно и красиво, и чтобы попасть к ним, нужно пройти пограничный контроль.
Письмо на расширение. ( Распространить предложения так, чтобы получился связный текст, записать его, объяснить орфограммы)
Аппарат готовит(?)ся. Космонавты одевают(?)ся. Виднеет(?)ся планета. Она встрет…т.
Слова для справок: иллюминатор, тщательно, скафандр.
Чтение полученного текста.
Итоги.
- Подготовились ли вы к диктанту? Подсчитайте свои награды. Кто получил больше всех? (Выставление отметок).
- Что вы повторили сегодня на уроке?
- Молодцы! Вы вполне достойны побывать на планете Лингвистике, ведь вы показали отличное знание орфографических правил, умение разбирать слова по составу, составлять текст.
IV. Домашнее задание