Конспект урока русского языка на тему Буквы о-а в корнях Лаг-лож

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Конспект урока русского языка в 5 классе по теме «Буквы о-а в корнях лаг-лож»

Тема урока: Буквы о-а в корнях лаг-лож

Тип урока: введение нового знания путем исследования

Технология: деятельностный метод обучения

Класс:

Цели:


Образовательные

-сформировать представление о способе выбора написания О-А в корне ЛАГ- ЛОЖ,

-научить умению определять написание О-А в корне с чередованием и комментировать условия написания;

-закрепить знание этапов учебной деятельности и их содержание;

-тренировать умение самостоятельного осуществления учебной деятельности под руководством учителя.

Развивающие

-развить речевые, творческие способности учащихся на материале урока, орфографическую зоркость, внимание, логическое мышление

-сформировать умение ориентироваться при выборе правильного ответа

Воспитательные

-воспитать интерес к языку, трудолюбие;

-воспитывать доброжелательность, способность к самоанализу, любовь к предмету

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, перфокарты

Задачи:

-Создание знаний на основе учебного материала;

-преобразование педагогической цели в проблемную ситуацию, ведущую к целеполаганию;

-через поиск прийти к решению;

-побуждение к самооценке своего труда.

Методы и приёмы: исследовательский, системно-деятельностный, здоровьесберегающий, проблемное обучение, мультимедийная презентация,

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, групповая работа


Ход урока

1 этап Оргмомент

(1 слайд презентации -1 минута «как настроение?»)

Эмоциональное слово учителя

(на презентации 2 картинки: одна-позитивная, другая-хмурая)

Доброе утро Всем! Я рада нашей встрече! С каким настроением вы пришли сегодня в школу?

Давайте забудем на минуту о всех проблемах. Мы в суете, бывает, проходим мимо самого главного, не замечая его. Посмотрите в окно! Такой прекрасный день. Думаю, что в такой день у вас хорошее настроение. А вот веселая песня придаст вам бодрости, и мы дружно с вами сегодня поработаем.

(фрагмент из мультфильма, звучит песня «Паровоз букашка» - 1 минута)


2 этап урока формулировка темы урока

Слово учителя: ну вот… теперь мы готовы дружно поработать. Предлагаю на некоторое время стать следопытами….

-Перед вами ребус (слайд 2), решите его, не раздумывая (2 минуты)

Решаем ребус


Итак, мы извлекли слово –КОРЕНЬ

(прикрепляю слово на доске – заранее приготовлены магниты, нарезки из бумаги)

- ну что ж… решать вы умеете! Но этого мало…

- А умеете ли вы искать? Посмотрите вокруг себя, загляните под парту… может что-то найдете? (заранее под 2 партами прикреплены буквы а – и – о)

- находим буквы –прикрепляем к доске (2 минуты)


[pic]


(фотография с урока… выстраиваем тему урока)


- У нас есть слово «корень», есть буквы о и а… чтобы понять, о чем пойдет речь на уроке?

(слайд презентации 3 – работа 3 минуты)

-Посмотрите на слайд. Перед вами 2 слова, прочитайте их и выделите корень

ПРЕДЛАГАТЬ - ПРЕДЛОЖИТЬ

-Посмотрим: можете ли вы выделять?

(дети находят корень, заранее на бумаге выделен корень – 2 учеников прикрепляют и составляют тему урока)

[pic]


-появляется 4 слайд с темой урока «Буквы а-о в корнях –лаг-лож»

-Какой же будет тема урока? (1 минута)


3 этап урока определение целей урока

Дети самостоятельно формулируют –далее открываю слайд 5 с целью урока

-Ставим цели

- открываем тетради, записываем число и тему урока.


4 этап урока Изучение нового материала

Слайд 6 Понаблюдаем

-Перед детьми поставлена проблемная ситуация, необходимо найти решение самостоятельно

4.1.Проблема: на слайде слова в 2 столбика, нужно прочитать, проанализировать слова в левой и правой колонке, попробовать установить закономерность в написании бука о и а в выделенных корнях…Начать ответ нужно со слов «проанализировав слова, я пришел к выводу…»


(дети работают самостоятельно в течение 3 минут, затем 3 минуты на ответы… заслушать 2-3 ответа) 6 минут


4.2. работа с учебником

-Теперь откроем учебник (с.32, пар 84), прочитаем теоретический материал и найдем информацию (если она есть), о чем мы не сказали в ходе решения проблемы.

Читаем вслух. Делаем вывод.

-Еще раз формулируем правило (повторяет несколько человек – 5 минут этап работы)


4.3. первичное коллективное закрепление (9 минут)

На доске текст, в котором пропущены буквы, необходимо вставить, объяснить и найти слово по теме.

(слайд 7 на нем задание к тексту Кто самый наблюдательный следопыт)

-1 ученик работает у доски, остальные в тетради самостоятельно выписывают слова и вставляют орфограммы.

- Проверка «Веди меня…» Четко читаем предложения, проговариваем орфограмму, формулируем правило.


Задание:

  1. Найдите в тексте слова с орфограммами, о которых мы сегодня говорим.

  2. Запишите эти слова в тетрадь

  3. Выделите корень.

  4. Подготовьтесь объяснить правописание

  5. Поставьте ударение, подберите пару с чередование гласных


Текст:

Видел я восход солнца над р…дными п…лями, над густыми зарослями кустов возле речки. В прозрачном зеркале в…ды отражаются звезды. Под пение птиц и ш…пот камышей поднимается солнце. Прохладная р…са на лугах сияет алмазной россыпью. Расположившись на б…регу, жду р…ждения нового дня.


-и кто самый наблюдательный следопыт?

Нашли слово, проверили…все ли его записали…объяснили, еще раз сформулировали правило.


5 этап урока физминутка

(1 минута – мультимедийная нарезка движений под музыку «танцующий ежик»)

Следопыты, может пора подвигаться….

Вы танцевать любите?


(позитивный слайд № 8)


6 этап закрепление нового материала

(раздаточный материал с заданиями есть и на листах для детей, которые плохо видят с доски) 5 минут

(На доске 6 слайд «Ромашка» вопросов) Ответить на 2 вопроса –

«Ты действительно думаешь, что во всех словах…?»

«Итак, ты говоришь, что в выделенном слове….?»

- учащиеся отвечают ….Я действительно думаю….


Делаем вывод. Возвращаемся к цели урока. Озвучиваем.

Правило знаем? – проверяем

Способы выбора усвоили? – называем


6 этап самостоятельная работа по перфокарте (карточки -2 варианта) 4 минуты


- Как проверить усвоили вы тему или нет?

-нужно поработать самостоятельно. Вставляем буквы.

Через 2 минуты меняемся – идет взаимопроверка

- Открываю 10 слайд – проверяем по ключу…


Гласные А-О в корнях -лаг-, -лож-

Карточка №1


ПРЕДЛ

Л

СЛ

НЕОТЛ

ПРЕДПОЛ

РАСПОЛ

ИЗЛ

ПОЛ

ПРИЛ

СЛ

ИЗЛ



ЖИТЬ

ЖИЛСЯ

ГАЕМОЕ

ЖНЫЙ

ЖЕНИЕ

ГАТЬСЯ

ЖЕНИЕ

ГАТЬСЯ

ГАТЕЛЬНОЕ

ЖЕНИЕ

ГАТЬ




Гласные А-О в корнях -лаг-, -лож-

Карточка №2


ПРЕДПОЛ

СЛ

ВОЗЛ

ИЗЛ

РАСПОЛ

БЕЗОТЛ

ПРЕДПОЛ

ПЕРЕЛ

ПОЛ

ПОЛ

ОТЛ



ГАТЬ

ЖЕНИЕ

ЖЕННЫЙ

ГАТЬ

ЖИТЬСЯ

ГАТЕЛЬНО

ЖИТЬ

ГАТЬ

ЖЕНИЕ

ГАЕТСЯ

ЖИТЬ


7 этап домашнее задание

составить алгоритм выбора букв О-А в корнях ЛАГ-ЛОЖ (слайд 11 – 1 минута)


8 этап урока рефлексия

Слайд 12 (дерево успеха) 2 минуты – разместить себя на тот уровень дерева, насколько усвоили материал….выбирают фигурки людей…место…объясняют.


Слайд «Острова» коллективная работа


Каждый ряд (три листа разного цвета) подписывают свою фамилию около названия острова (2 минуты)


[pic]


Слайд 12 мое настроение в конце урока

И самооценка… поставьте себе оценку за урок на оценочном листе (у каждого оценочный лист)

Пока выставляют…звучит музыка….