Презентация по русскому языку на тему Причастие 7 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Средняя школа Бирлик









Тема урока:

П Р И Ч А С Т И Е

(обобщение)






7 класс

Учитель:

Толжарасова Айгул Куатбековна



Цель урока:

1) закрепить основные понятия по теме, умение находить и писать причастия и причастные обороты.

2) Повторить и закрепить правила правописания Н-НН и НЕ с причастиями.


Оборудование: кодоскоп


Ход урока:

  1. Проверка Д/З. Повторение материала.

1) Мы изучили тему «Причастие».

Как по вашему, эта тема простая для изучения или сложная? А какие вопросы в ней показались вам особенно трудными? Этими вопросами мы и займёмся сегодня на уроке.

Мы повторили самые сложные вопросы, чтобы подготовиться к контрольной работе:

а) причастный оборот;

б) НЕ с причастиями;

в) Н-НН в суффиксах страдательных

причастий


  1. 1 ученик работает с текстом, записанным на доске. (Вставить пропущенные орфограммы, расставить знаки, графически выделить причастные обороты.)

Мила сердцу родная Брянщина(,) (давшая нам счастье жизни.) Это земля героической борьбы и ратной доблести(,) уходящей корнями в тума(н,нн)ые дали истории. Многие века пошумели над нашим краем(,) (внёсшим свою долю в победы России.) Это земля партизанской славы(,) (вспыхнувшей ярким заревом в Великую Отечественную войну.) И сегодня Брянщина – это край терпеливого и вечного труда(,) (осенё(н,нн)ого высокой поэзией.)

а) дополнительно рассказать о причастном обороте.

б) из класса: как на письме выделяется причастный оборот?



  1. 2 ученика у доски работают с карточками:

1-я карточка.

Расставить знаки препинания, сделать разбор по членам предложения и разобрать причастие морфологически.

Брянские леса(,) (овея(н,нн)ые партизанской славой(,)) воспеты многими известными поэтами.

Овеянные – особ. ф. гл. – причаст.

  1. Леса (какие?) овеянные

Н.Ф. - овеянный

  1. Пост. страдат. прош. вр. сов. в. непост.

мн. ч. им. п. Полное

  1. Леса (какие?) овеянные


2-я карточка.

Вставить пропущенные буквы, объяснить правописание суффиксов, обозначить орфограммы.

посеребре(н,нн)ые инеем деревья, утопта(н,нн)ая песча(н,нн) тропинка, ране(н,нн)ый боец, тяжело ране(н,нн)ый солдат, асфальтирова(н,нн)ое шоссе, безветре(н,нн)ый день, обстреля(н,нн)ые позиции врага, местность не защищё(н,нн)а, деревя(н,нн)ый выкраше(н,нн)ый пол, освещё(н,нн)ые солнцем сосны.


а) вопрос к классу: когда пишутся Н-НН в полных и кратких страдательных причастиях прошедшего времени?


  1. Одновременно с работой на доске работа с классом.

Читаю несколько словосочетаний. На какое правило словарная работа? (НЕ с различными частями речи.)

Ещё не_исследованная местность; не_замеченный неприятелем отряд; годы, никем не_забытые; не_покорившийся врагу воин; неприятельские войска; решение не_продумано; местность не_защищена; не_продуманный, а легкомысленный ответ.


(1 ученик разбирает и объясняет правописание НЕ со словами, 2 ученик отвечает правило о НЕ с причастиями, 3 ученик – НЕ слитно.)

  1. Отвечает ученик, работавший с текстом у доски. (Дополнительно – причастный оборот.)

  2. Отвечают ученики, работавшие с карточками.

  3. Правописание Н-НН в причастиях – сложнейшая работа. Сделаем ещё одно упражнение на это правило.

(Заранее записано на обратной стороне доски.) Ученики списывают, вставляя нужные буквы, выделяют орфограммы:

Собра(н,нн)ый урожай;

Пшеница посея(н,нн)а;

Скоше(н,нн)ая трава;

Развея(н,нн)ые семена;

Цветы сорва(н,нн)ые;

Консервирова(н,нн)ые овощи;

Убра(н,нн)ые машинами поля;

Тропинка протопта(н,нн)а.


(Проверяем через кодоскоп каждый в своей тетради.)

  1. Ещё раз повторим практические правила, которые сегодня вспомнили, а также синтаксический разбор.

(у доски ученица записывает предложение, комментируя его. Класс записывает вслед за ней).


Никем (не)забыты (не)меркнущие подвиги наших зеляков(,) совершё(н,нн)ые ими в годы войны. (повеств., невоскл., простое., двусост., распростр., осложнено причастным оборотом.)

[pic] [pic]


[pic] = ,/ / .


  1. Работа с учебником.

Упр. 129. (Сначала выписываем предложения с НЕ раздельно. Прочитаем вслух, объясним орфограммы. Затем остальные с НЕ слитно. Объясним орфограммы.)

  1. А теперь упражнение на конструирование. Образовать от глаголов в скобках страдательные причастия прошедшего времени и продолжить предложения, придумав конец, подходящий по смыслу.

В число городов (восстановить) после войны…(входит и старейший город Брянск.)

Многие народные песни (сложить) на Брянщине…(стали особенно любимыми.)

В узорах рушников (вывести) долгими зимними вечерами …(живёт душа народа.)

(Заранее написано на обратной стороне доски или на кодоскопе.)

1-2 удачных варианта записываем (остальные устно).


  1. У каждого ученика на столе текст. Читает его ученица. Расставить знаки, обозначить причастные обороты, сдать на проверку.

Брянщина богата литературными памятниками(,) оберега(е)мыми государством.

Лучшие стихи А.К.Толстого родились под сенью вековых лип у речушки Рожок, давшей имя и селу Красный Рог. В усадьбе, сохранившейся с толстовских врем ён, открыт музей поэта.

Имя Ф.И.Тютчева, тесно связа(н,нн)ое с селом Овстуг, широко известно. Поэтические праздники, поэтические праздники, собира…щиеся здесь каждую весну, остаются незабываемыми для любителей поэзии, съезжа…щихся со всей России.



  1. Итог урока:

а) какие же вопросы мы сегодня повторили?


На дом: 1) # 24-26

  1. вопросы на стр. 58-59

  2. упр. 128

  3. Подготовиться к контрольному диктанту