Конспект урока Лермонтов Морская царевна

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока литературы в 9 классе Лермонтов М.Ю. «Морская царевна»

Тема: М.Ю. Лермонтов «Морская царевна»

Цель: познакомить с произведением М.Ю. Лермонтова «Морская царевна»

Задачи: обучение комплексному анализу текста;

Развитие навыков анализа художественного текста через обучение работе с деталью;

Воспитание у учащихся чувства активной жизненной позиции через художественные образы, создаваемые поэтом, через понимание авторской оценки,

Коррекция воображения, мышления, устной речи.

Оборудование: портрет Лермонтова, иллюстрации к произведению с изображением русалки, карточки вариантами ответов на вопросы



Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  1. Фронтально.

- С творчеством какого поэта знакомились на прошлом уроке?

-Назовите произведения Лермонтова, которые вы знаете?

- Какое стихотворение принесло ему славу?

- с каким произведением мы знакомились на прошлом уроке?

2. Индивидуально.

1ученик. Кратко передайте сюжет баллады.

2 ученик. Выразительное чтение баллады.

  1. Итог проверки. Оценивание учащихся.

  1. Сообщение темы и цели урока.

  2. Работа над стихотворением.

  1. Вступительное слово учителя.

- С детских лет нам хорошо известен сказочный зачин поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила», в котором есть такие строки:

…. Там чудеса, там леший бродит,

Русалка на ветвях сидит…»

И дальше знаем. Что Руслан бьётся с Рогдаем , которого потом на дно увлекает Русалка.

С образом Русалки встретимся и у Н.В. Гоголя в «майской ночи». Русалка- героиня многих русских преданий и сказок.

Сегодня мы обращаемся к балладе Лермонтова «Морская царевна», которая вбирает в себя древние рассказы о русалках, обояние русских народных сказок. Лермонтов написал балладу в июне 1841г.

  1. Первичное чтение баллады учителем.

- Какие картины вы представляли, слушая эту балладу?

3. Проверка восприятия.

- Какие картины вы представляли, слушая эту балладу?

4. Повторное чтение учащимися баллады «про себя».

- Ребята, прочитайте ещё раз балладу и обратите внимания на незнакомые вам слова и выражения. После чтения мы все непонятные слова разберём.

5. Словарная работа.

Ушами прядёт – шевелит ушами.

Лихие друзья –

Шелковая узда- шелковая уздечка на коне

Младая – молодая

Очи- глаза.

Чело- лоб.

6. Беседа по содержанию. Выборочное чтение.

- Кого увидел царевич в море? Подтвердите это словами из текста.

- Для чего он вытащил Морскую царевну ? (детям предлагаются варианты ответов. Выбирают и объясняют свой выбор.)

Варианты ответов:

*жениться на ней * убить её

* похвалиться перед друзьями * посмеяться над ней

- Докажите словами из текста. (Дети зачитывают.)

- Что произошло с Морской царевной? Давайте перечитаем этот отрывок.

-Впечатляет? Почему?

- Зачитайте последние две строки. О чём задумался царевич?

- В каких словах заключена авторская оценка? Дети зачитывают.

- Прочитайте ещё раз, чтобы выразить отношение автора.

- Какое чувство испытал царевич после происшедшего? Выберите ответ:

*Сожалел,

* Был рад,

* Остался равнодушен,

* Испытал разочарование.

- Докажите словами из текста.

- Как вы оцениваете поступок витязя?

- Как повели себя его товарищи? Зачитайте.

- Почему толпа смущённая, а не испуганная?

- Как бы вы их повели на своём месте?

Учитель: Погибла душа в мире жестокости (вытащили на берег), равнодушия ( стояли и смотрели).

Автор называет царевича ВИТЯЗЕМ. ВИТЯЗЬ ДОЛЖЕН ЗАЩИЩАТЬ, а не губить!!!!

- Можем ли мы сказать, что данное произведение относится к жанру баллада?

- Почему? Какие события изображены исторические или фантастические?

7. Работа над выразительностью.

Разделим на три части:

1.Восторг.

2. Желание похвастаться.

3. Разочарование и жалость.

Выбор интонации для чтения.

8.Чтение баллады учащимися.

V. Итог урока.

Трагедия современного мира жестокости, равнодушия, которое разрушает всё вокруг нас.

В балладе «Морская царевна» Лермонтов воссоединил тайну и красоту, любовь и смерть, добро и зло.

- Ребята, а что с сегодняшнего урока вынесите вы?

- Над чем задумались? Что главное мы должны взять для себя из этой баллады?

VI. Оценивание учащихся.

VII. Домашнее задание.