Технологическая карта урока по русскому языку Окончание слова 2 класс УМК Планета знаний

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: «Окончание слова»

Цели: учить исправлять грамматические ошибки в предложении, определять значимые части слова; совершенствовать умение составлять схему связи слов в предложении.



Тип урока: закрепление изученного материала.


Планируемые результаты:

личностные: проявляют прилежание в учёбе; расширяют познавательный интерес, учебные мотивы; осуществляют самоконтроль: соотносят собственный ответ с предложенным вариантом;

предметные: научатся исправлять грамматические ошибки в предложении, определять значимые части слова; получат возможность научиться устанавливать морфемную структуру (значимые части) слов с однозначно выделяемыми морфемами

метапредметные: регулятивныенаучатся понимать важность планирования работы; получат возможность научиться объяснять, какой способ действий был использован для выполнения задания, как работали; познавательныенаучатся строить схему предложения; получат возможность научиться осуществлять синтез как составление целого из частей (составление предложений); коммуникативныенаучатся договариваться и приходить к общему решению, работая в паре; получат возможность научиться адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач;.


Оборудование:

Учебник «Русский язык» ч.1, авторы Л.Я. Желтовская, О.Б. Калинина

Презентация















Ход урока:

Деятельность учителя:

Деятельность обучающихся:


Формируемые УУД

I. Мотивация к учебной деятельности (организационный момент).

Прозвенел звонок весёлый.

Все готовы? Всё готово?

Мы сейчас не отдыхаем –

Мы работать начинаем.

У нас отличное настроение.

- Спасибо, ребята. Я очень надеюсь на то, что урок пройдет успешно.



Слушают учителя.

личностные: проявляют прилежание в учёбе; расширяют познавательный интерес, учебные мотивы; осуществляют самоконтроль: соотносят собственный ответ с предложенным вариантом;

предметные: научатся исправлять грамматические ошибки в предложении, определять значимые части слова; получат возможность научиться устанавливать морфемную структуру (значимые части) слов с однозначно выделяемыми морфемами

метапредметные:

регулятивныенаучатся понимать важность планирования работы; получат возможность научиться объяснять, какой способ действий был использован для выполнения задания, как работали;



познавательныенаучатся строить схему предложения; получат возможность научиться осуществлять синтез как составление целого из частей (составление предложений);


коммуникативныенаучатся договариваться и приходить к общему решению, работая в паре; получат возможность научиться адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач;.


II. Минутка чистописания Сл.2

[pic]

Пишут буквы в соответствии с нормами каллиграфии

III Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.


Мозговой штурм.

  1. Что изучает морфемика? (Части слова)

  2. Без чего не может существовать слово? (Без корня).

  3. Что такое корень слова? (Общая часть родственных, однокоренных слов).

  4. Как найти в слове корень? (Подобрать родственные слова).

  5. Какие морфемы вы знаете? (приставки , суффиксы, окончания).

  6. Для чего они служат приставки и суффиксы? (Для образования новых слов).

  7. Для чего служат окончания?

  8. Почему морфемы называют значимыми? (Потому что они важные. С их помощью образуются новые слова).





Слушают учителя. Отвечают на вопросы.



IV. Постановка темы и учебной задачи.







Выполните задание:

1.- Измените слово «нора», по вопросам.

что? нора

чего? __________

о чём? __________

чему? __________

чем? __________

- На что обратили внимание?


2. – Назовите пять слов с окончанием .

- Назовите тему сегодняшнего урока.

- Чему будем учиться на уроке?

Сл.3






Выполняют задание, отвечают на вопросы.







V.Открытие нового знания




1.Работа по учебнику.

Есть ли недочеты в предложении из упражнения 8?

Какие части слов надо изменить? (Окончания.)

Запишите предложение в упражнении 9 правильно. Обозначьте в словах окончания.

[pic]

Выпишите все словосочетания из данного предложения.

Запахло (от чего?) от елки; запахло (чем?) хвоей; запахло (в чем? где?) в комнате; хвоей (какой?) душистой.

2.Орфоэпический словарь:
- Ребята, найдите на с. 95 слова в рамке. Обратите внимание на то, как эти слова произносятся правильно.

Постройте в упражнении 10 из слов предложения. Обозначьте в словах окончания.

[pic]

[pic]

Какое из составленных предложений – пословица? (Второе предложение.)


Работают с учебником.

Слушают учителя.

Выполняют задания в тетрадях.







VI. Закрепление изученного.

  1. Запишите слова под диктовку и выделите окончания.

Ягода, запах, руку, страной, кошке, совы, хозяин, городом, газету, курицу.

2.– Выпишите однокоренные слова и выделите корень:

СЛОВО В СЛОВА

Жило-было слово ход,

В слове выход, в слове вход. Сл. 3

В слове ходики стучало,

А в походе вдаль шагало.

В. Измайлов



ЧИСТЫЕ ВОДЫ

Чистая в речке Симке вода.

Тихая заводь рыбы полна.

Царство подводное мирно живёт.

Там водяной рыбкам песни поёт.

Жалко мне с чистой водичкой прощаться,

К водопроводу домой возвращаться.


Отвечают на поставленные вопросы, аргументируют своё мнение.







VII. Самостоятельная работа.



Карточка 1. Спишите и разберите слова по составу.

Горка, магазин, сторожа, танкист, выход, сапожник, зимушка, дубовый, полоска.

Карточка 2. Напишите предложения, изменяя окончания в словах, которые даны в скобках.

Ребята пришли на (пасека). Ульи стояли на (поляна) в (лес).


Выполняют задание самостоятельно.

VIII.Физкультминутка.


Мы проверили осанку.
Мы проверили осанку
И свели лопатки,
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
Пойдём мягко, как лисята,
И как мишка косолапый,
И как заинька-трусишка,
Вот свернулся ёж в клубок,
Потому что он продрог.
Лучик ёжика коснулся,
Ёжик сладко потянулся.

Выполняют физкультминутку

IX. Подведение итога.

- Какая часть слова не меняет его лексического значения, а изменяет его форму и служит для связи слов?


















Отвечают на вопрос







XI.Рефлексия.


-Какую задачу поставили на уроке?

-Удалось решить поставленную задачу?

- Каким способом?

- Где можно применить новые знания?

- Что на уроке у вас хорошо получилось?

- Над чем ещё надо работать?

Отвечают на вопросы учителя;

Обмениваются впечатлениями.


Высказывают свои предположения.



XII. Домашнее задание.


У.11, с.94

Записывают домашнее задание в дневник

XIII. Оценка деятельности учащихся.


-Предлагаю вам самим оценить свою работу на уроке.

-Встаньте те, кто себе за урок поставил «5»? (2-3 человека поясняют за что).

Встаньте те, кто себе поставил «4»?

-А кто не поставил себе отметку? Почему?

-Кому понравился урок?

-Спасибо за работу.

Высказывают свои предположения.

Обмениваются впечатлениями.