Конспект урока русского языка на тему Грамматика: морфология и синтаксис.(7 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока русского языка в 7 классе.

Учитель : Аржанова И.В.

Тема урока: Грамматика: морфология и синтаксис.

Дата проведения.7.11.2016 г.

Тип урока: Закрепление изученного.

Цели урока:

Предметные: учащиеся должны знать морфологические признаки и синтаксическую роль частей речи, уметь различать и правильно употреблять в предложении.

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешной деятельности.

Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки.

Задачи.

- обучающие:  выявить уровень владения учащимися  темой урока,  организуя работу в разноуровневых группах; с помощью выполнения практических заданий корректировать пробелы в ЗУН учащихся; повысить предметные и общеучебные компетенции учащихся; повысить мотивацию к изучению данной темы и к предмету в целом; с помощью тестовых заданий выявить типичные  ошибки.

-развивающие:  развивать умение грамотного письма, строить высказывание с учётом существующих норм русского языка; способствовать развитию речи учащихся; развивать умение работать в команде, навыки самостоятельного поиска и получения информации в сети Интернет; развивать умение работы с учебной информацией;

-воспитательные: воспитывать внимательное и бережное отношение к родному слову.

Планируемые образовательные результаты:

достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей в процессе речевого общения;

способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

Метапредметные результаты:

владение всеми видами речевой деятельности: понимание информации устного и письменного сообщения;

способность извлекать информацию из различных источников, включая ресурсы Интернета;

овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации, ее анализ и отбор

способность определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и формулировать их в устной и письменной форме;

способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме;

применение приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни; способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам, применять полученные знания, умения и навыки

Основные термины, понятия: грамматика, морфология, синтаксис, части речи, члены предложения, грамматические признаки: постоянные и непостоянные.

Оборудование: 

  1. Проектор, презентация

  2. карточки с текстом для орфографического и пунктуационного анализа; 

  3. опорные схемы для самостоятельной работы; 

  4. учебник Русский язык. 7 класс. / М.М. Разумовская, С.И.Львова, В.И. Капинос и др.; под. ред. М.М.Разумовской, П.А.Леканта. – М. :Просвещение 
    Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая. 

План урока

1.Организационный момент-1мин

2.Учебно-познавательная деятельность-5мин.

3.Актуализация знаний – 4мин.

4.Самостоятельная работа – 10мин.

5.Физкультминутка. 2мин

6.Интеллектно-преобразовательная деятельность- 10мин.

7.Закрепление изученного-5мин.

8.Рефлексия учебной деятельности на уроке.- 5мин.

8. Домашнее задание-3мин.

Ход урока

Деятельность

учителя.

Деятельность

учащихся.

1.Организационный момент-1мин

Мотивирование к деятельности

Цель:Создать благоприятную атмосферу.

Акцентировать внимание учащихся на значимость обобщения, систематизации знаний; оценить готовность учащихся к активной учебно-познавательной

деятельности.

Учитель приветствует ребят.

Добрый день, 7 мой класс!

Очень рада видеть вас.

Прозвенел уже звонок,

Нам пора начать урок.

Ум немного поточить,

Что забыли – повторить.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Сели тихо.

Спинки прямо.

Начинаем наш урок. 


Включаются в деловой ритм урока.

2.Учебно-познавательная деятельность-5мин.

Формулирование темы и цели урока

Цели: организовать формулировку темы урока;

- организовать постановку цели урока самими учащимися.

Слайд 1.Унылая пора! Очей очарование!

Приятна мне твоя прощальная пора -

Люблю я пышное пр..роды ув..данье,

В б..грец и золото одетые л..са…

- О чем это четверостишие?

- Запишите второе предложение и объясните орфограммы.

- Подчеркните главные члены .

- Определите части речи в данном предложении.

Слайд 2. Проверка.

- Кто скажет, что мы повторили? (Орфограммы, части речи и члены предложения)

Какие разделы изучают части речи и члены предложения?

Морфология и синтаксис составляют грамматику.

Слайд 3.А теперь давайте сформулируем тему и цель урока









Проверка выполнения задания и самооценка.

0 ошибок – 5 баллов

1-2 ошибки – 4 балла

3-4 ошибки- 3 балла



Морфология и синтаксис





Учащиеся самостоятельно формулируют тему и цель урока.


3.Актуализация знаний – 4мин.

Цель: повторить и обобщить полученные знания.

А что изучает каждый раздел?





Проверим себя по учебнику – с. 62 п.



А теперь вспомним, что нам необходимо знать при изучении слова как части речи?





А при изучении синтаксиса?









Как вы думаете, почему два этих раздела объединены наукой грамматикой?

С каких сторон рассматривают слово эти 2 раздела? 

Повторение изученного:

  • Упр : Определите части речи по признакам.

  • собственное или нарицательное;

  • качественное, относительное или притяжательное;

  • наклонение;

  • совершенный или несовершенный вид;

  • одушевленное или неодушевленное;

  • род;

  • действительное или страдательное;

  • количественное или порядковое;

  • возвратность;

  • склонение;

  • спряжение;

  • время;

  • разряд;

  • повелительное наклонение;

  • переходность.


Учащиеся отвечают на вопросы:

Морфология изучает слово как часть речи.

Синтаксис изучает строение и значение словосочетаний и предложений.

(работа с учебником - самопроверка)

Что такое самостоятельные и служебные части речи, грамматические признаки частей речи - постоянные, непостоянные, синтаксическая роль частей речи.

Синтаксическую роль слова в предложении, виды предложений по цели высказывания, интонации, синтаксической структуре, количеству главных членов, наличию второстепенных членов, степень осложненности (у простых).

Слово как часть речи и слово как член предложения.





Учащиеся называют части речи, которым присущи эти признаки .


4.Самостоятельная работа – 10мин.

Цель: каждый для себя должен сделать вывод, как он усвоил материал

Слайд 4. Работа с текстом. Прочитайте текст.

1. Что(то) грус-ное слыш-тся и вид-тся в опустевш-м лесу. 2. Ещё цветут последни- цветы. 3. Зелёный стоит старый дуб и р-няет ж-луди, но уже ог-лились вершины берёз. 4. Отчетливо видны яркие краски клёнов и осин.

5. Осень - красивое время года. 6) Багря-ые и золотые листья ра-ст-лаются по земле и оживляют засыпающий лес. 7. Они шуршат под ногами, когда ты наступаеш- на них. 8. Яркие гроздья рябины украшают деревья.

9. Осенью обилие цветов, овощей, фруктов.

Задание к тексту:

  1. Определите стиль и тип речи.

  2. Определите тему и основную мысль текста.

  3. Объясните орфограммы на месте пропуска букв.

  4. Объясните постановку тире в пятом предложении

5.Выписать из текста предложения:

1 вариант: простое двусоставное предложение, осложнённое однородными членами и выполните его синтаксический разбор (1 человек у доски)

2 вариант: сложноподчинённое предложение и выполните его синтаксический разбор (1 человек у доски )

6.Морфологический разбор слов:

1вариант: в опустевшем

2 вариант: засыпающий

Слайд 5. Проверка

Учащиеся читают текст, отвечают на вопросы, выполняют самостоятельно задания, осуществляют взаимопроверку и самооценку








Стиль художественный, тип-описание.

Осень. Осень- красивое время года.

0 ошибок – 5 баллов

1-2 ошибки – 4 балла

3-4 ошибки- 3 балла







5.Физкультминутка. 2мин

А теперь, ребята, встанем.

Руки медленно подняли,

Пальцы сжали и разжали.

Руки вниз мы опустили.

Наклонимся вправо, влево,

И беремся вновь за дело.



6.Интеллектуально-преобразовательная деятельность- 10мин.

Контролирующее задание

Цель:

- проверить умение работать с текстом;

-организовать выполнение самопроверки, самооценки,

работы над ошибками.

А сейчас мы напишем небольшой диктант и проверим свои знания.

Текст.

Глубокая осень. Старые деревья давно облетели, и только молодые березки сохраняют свои увядшие желтоватые листья. Они блестят золотом под тронувшими их косыми лучами невысокого осеннего солнца.

- Выполните синтаксический разбор последнего предложения.

Диктант « Проверяю себя»

(1-е предложение записывается учащимися на месте. Затем, когда диктуется 2-е предложение, 1 человек у доски пишет 1-е предложение и т.д.).


Самопроверка и самооценка.

0 ошибок – 5 баллов

1-2 ошибки – 4 балла

3-4 ошибки- 3 балла


7.Закрепление изученного-5мин.

Цель: организовать работу по проверке выполнения задания.

Слайд 6. Тест 
1.Что изучается в разделе «Морфология»: 

А) звуки,

Б) нормы произношения,

В) слово как часть речи,

Г) предлог,

Д) знаки препинания.

2. Выберите обязательное условие для обособления причастного оборота:

А) в середине предложения,

Б) после определяемого слова,

В) всегда,

Г) никогда.

3. Какими грамматическими признаками не обладает деепричастие:

А) возвратность,

Б) переходность,

В) неизменяемость,

Г) время.

4. Какую синтаксическую задачу выполняют прилагательные в предложении:

А) называют признак предмета, распространяя предложение,

Б) называет признак действия, распространяя предложение,

В) называет признак предмета по действию,

Г) называет предмет.

5.Какой навык необходим при выборе безударного личного окончания глагола: 
А) навык определения переходности глагола,

Б) навык определения времени глагола,

В) навык определения синтаксической роли глагола,

Г) навык определения спряжения глагола.

6.Найди ошибку: 
Думающего человека:

А) причастие, признак по действию,

Б) думающий,

В) думать + -ющ-

Г) возвратное, страдательное, несовершенного вида, настоящего времени,

Д) полная форма, единственное число, мужского рода, родительный падеж,

Е) человека думающего. 

7.Найди ошибку 
сущ. глаг. дееприч. сущ. глаг. сущ.

Небо потемнело, зажигаясь в ночи, разгорались звезды. А.Простое,

Б.Невосклицательное

В. Повествовательное

Слайд 9. Проверка

Выполняют тест, осуществляют самопроверку или взаимопроверку, оценивают себя.

1.В

2.Б

3.Г

4.А

5.Г

6.Г

7.А

Самооценка:

0ошибок- 5баллов

1-2 ошибки – 4 балла

3-4 ошибки – 3 балла

8.Рефлексия учебной деятельности на уроке.- 5мин.

Цель:

Организовать фиксирование содержания.



Организовать рефлексию.



Организовать самооценку учебной деятельности.

Слайд 10. Ответьте на вопросы:

-Чему учились на уроке?

-Что нового узнали на уроке?

На основе грамматики разработаны русская орфография и пунктуация.

С. Маршак в статье «Письмо ученику» писал:

«Тот, кто не изучал грамматики, не знает законов языка…

Конечно, нас учит правильно и толково говорить не одна только грамматика. Надо читать хорошие книги, прислушиваться к живому человеческому слову. Но грамматика дисциплинирует наш язык и объясняет нам, почему следует говорить так, а не иначе».



Слайд 11.Закончите предложения (на доске)

Я вспомнил, что…

Мне понравилось…

Было сложно…

Нужно выучить…

Я оцениваю свою работу…

Отвечают на вопросы учителя.


Рассказывают, что узнали, знают, смогли.




Подводят итоги, выставляют себе оценку

8. Домашнее задание-3мин.

Слайд 12.Стр.70, упр.183 1 уровень- 2 абзац, задания 2,4все упр.и задания 2,3,4

2 уровень- 1абзац, задания 2,4

3 уровень- 4все упр.и задания 2,3,4





Презентация прилагается.












Самоанализ урока.

Урок проведен в соответствии с планом рабочей программы по русскому языку в 7 классе.

В классе обучается 25 учащихся. 12 учеников имеют повышенный познавательный интерес, твёрдую установку на учение, они активны в работе на протяжении всего урока. Вторая половина учится на « 4» и «3». Два ученика имеют низкий уровень обученности и обучаемости. У них есть пробелы в знаниях и умениях по русскому языку .При планировании урока были учтены возрастные и интеллектуальные особенности учащихся. Все ученики организованно включались в работу.

Тема урока «Грамматика: морфология и синтаксис» не новая. Учащиеся владеют знаниями по разделам « Морфология» и «Синтаксис». Предыдущие уроки были посвящены повторению изученного в 5-6 классах. Познавательный аспект триединой цели урока для учащихся заключается в следующем: учащиеся должны знать морфологические признаки и синтаксическую роль частей речи, уметь различать и правильно употреблять в предложении; уметь проводить самооценку на основе критерия успешной деятельности; уметь определять и формулировать цель на уроке, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки. В ходе урока они сами формулируют цель. Развивающий и воспитывающий аспекты триединой цели урока поставлены, исходя из характеристики класса с учётом индивидуальных особенностей мышления учащихся: развивать умение грамотного письма, строить высказывание с учётом существующих норм русского языка; способствовать развитию речи учащихся; развивать умение работать с учебной информацией; воспитывать внимательное и бережное отношение к родному слову.

Исходя из целей урока , было запланировано 8 учебно-воспитательных моментов. Изучение новой темы базируется на двух умениях: определении морфологических признаков и синтаксической роли частей речи, поэтому отдельно отведено время урока на повторение этих понятий.

Усвоение нового материала запланировано через интеллектуально - преобразовательную деятельность, которая включает в себя работу с текстом. Закрепление спланировано через выполнение теста последующей самопроверкой и самооценкой. Использование таких методов как комментирование, соединение анализа и синтеза, тестирование способствует реализации аспектов триединой цели урока.

Все этапы урока связаны между собой, имеют конкретные цели. При организации познавательной деятельности сочетаются формы фронтальной, групповой и индивидуальной работы. Во время урока запланирована физминутка, для переключения учащихся с одного вида деятельности на другой. При подведении итогов урока организована самооценка учебной деятельности и рефлексия.

Урок носит научную, воспитательную и развивающую направленность. Учебный материал подобран с учетом возрастных особенностей учащихся и их уровня обученности. Теоретический материал связан с практическим. Новый материал основан на повторении изученного. В работе на уроке учащиеся показали достаточный уровень знаний , умений и навыков.

Структура урока была подчинена триединой цели урока и содействовала достижению конечного результата урока . Каждый предшествующий момент урока тесно связан с последующим, продолжает его и сам является базой, продолжением предшествующего.

Осуществлению развивающего аспекта триединой цели урока способствовали практически все учебно-воспитательные моменты: умения сопоставлять, анализировать, логически мыслить. При подведении итогов урока учащиеся учатся рефлексировать свою деятельность .

Задачи воспитания коллектива, гуманного отношения друг к другу осуществлялись через создание дружеской и творческой атмосферы урока, доброжелательные отношения учителя и учеников, через организацию групповых форм работы, взаимопроверок и т. д.

Урок представляет собой целостную систему. Цели, поставленные на уроке, достигнуты. На последующих уроках будут отрабатываться навыки морфологического и синтаксического разборов. За работу на уроке ученикам выставлены следующие оценки в журнал: 10 «5», 12 «4», 3 «3».