Технологическая карта по литературе 5 класс Историческая основа и патриотический пафос стихотворения М.Ю.Лермонтова «Бородино»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Структура технологической карты урока

Историческая основа и патриотический пафос стихотворения М.Ю.Лермонтова «Бородино»

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Цели – ключевые задачи: планируемые результаты (с помощью глаголов наблюдаемого действия): понять какова историческая основа и патриотический пафос стихотворения, через анализ текста.

Предметные

Метапредметные

Личностные

знание содержания изучаемого произведения, умение воспринимать и анализировать текст, умение определять жанр литературного произведения, формулировать идею, проблематику произведения, умение давать характеристику героям.


осуществляет для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, устанавливает причинно-следственные связи, делает обобщения,, выводы;

вступает в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвует в общей беседе, слушает и отвечает на вопросы, формулирует собственные мысли, высказывает и обосновывает свою точку зрения, строит небольшие монологические высказывания, осуществляет совместную деятельность в рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач;

осознание себя гражданином своего Отечества, проявление интереса и уважения к другим народам, признание общепринятых морально-этических норм.


Межпредметные связи, жизненные задачи: музыка, изобразительное искусство, русский язык.

Ход урока:

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

1.Ориентировочно – мотивационный этап (этап целеполагания)


Проверка готовности учащихся к уроку, включение в деловой ритм, создание эмоциональной обстановки(предлагает послушать фрагмент Торжественной увертюры «1812 год» П.И.Чайковского, задаёт вопросы на выявление восприятия музыкального произведения.),просит подобрать ассоциации к слову Бородино, просит выдвинуть предположение о теме предстоящего урока.

Активизирует опорные исторические и литературные знания, полученные в начальной школе. Организует коллективный анализ учебной задачи; фиксирует гипотезы. Объясняет целеполагание урока, уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.

Слушают музыку, задают вопросы, отвечают на вопросы учителя,

интересуются, называют ассоциации, связанные со словом Бородино, выдвигают предположения о теме урока.

Взаимодействуют с учителем во время опроса, делятся впечатлениями, вступают в диалог.

Отвечают на вопросы учителя, аргументируют, доказывают свою точку зрения, определяют цели учебной деятельности

2.Операционно – исполнительский этап (этап решения задач урока)

Организует учебное взаимодействие. Создаёт проблемную ситуацию .Организует обсуждение содержания выступления учащегося.

Читает стихотворение «Бородино», организует работу по осмыслению содержания текста.


Организует работу в группах с материалами учебника и дополнительной литературой (Приложение №1,) корректирует выполнение заданий. Организует презентацию и обсуждение выполненных заданий.


Организует прослушивание стихотворения «Бородино» в актёрском исполнении (Фонохрестоматия) и самостоятельную работу по составлению партитурной разметки фрагмента текста(расстановка логических ударений, ритмических пауз, интонационное повышение и понижение голоса), выразительное чтение отрывка учащимися, организует обсуждение степени выразительности чтения

Подготовленный учащийся рассказывает, почему Лермонтову интересна тема Отечественной войны, основываясь на биографических сведениях; слушают, обсуждают, фиксируют собственные затруднения. Выслушивают ответы одноклассников.

Слушают, участвуют в беседе по сюжету стихотворения. Участвуют в обсуждении учебного материала.

Проводят коллективное исследование.

В группах кооперируют усилия по решению учебной задачи, учатся формулировать свою позицию.

Составляют партитурную разметку отрывка так, чтобы передать патриотический пафос стихотворения.

Учатся использовать речь для регуляции своих действий, во фронтальном режиме слушают актёрское исполнение.

В ходе заслушивания текста поэтического произведения осуществляют самоконтроль и контроль выразительности чтения


3.Рефлексивно – оценочный этап

Организует обсуждение обобщающего вывода о смысле поэтического произведения, выявляет осознанность восприятия текста (каждая группа получает пакет с вопросами по тексту стихотворения, приложение №2). Оценивает результаты обсуждения характеров героев поэтического произведения и выявления смысла стихотворения

Организует фронтальную беседу, рефлексию (приложение №3),.предлагает выбрать домашнее задание.

Осуществлять анализ поэтического произведения с выделением существенных смысловых признаков, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, обосновывать своё мнение. Самопроверка, самооценка

Контролируют и оценивают результаты работы

4. Диагностика планируемых результатов

4.1 Достижения

4.2 Затруднения

4.3 Предложения

Домашнее задание (целесообразность, объем (минимализация), вариативность):

- выучить отрывок

На выбор: нарисовать рис. к любому эпизоду или придумать обложку к стихотворению.


[pic]

Могучее, лихое племя…

Высказывает ли этим бывший воин недоверие к следующему поколению? Почему?…



Приложение 3

Рефлексия

Выберите фразеологизм, который характеризует вашу работу сегодня на уроке:

- Шевелить мозгами

- Краем уха

- Хлопать ушами.