Внеклассное чтение по литературе.Тема гуманности в повести В.А. Закруткина «Матерь человеческая»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Учитель Ахаева Ирина Ивановна. МОБУ «СОШ № 18» г. Оренбург


Урок литературы с использованием кейс-метода в 6 классе.

Тема: «Урок внеклассного чтения. Тема гуманности в повести В.А. Закруткина «Матерь человеческая» (1969)

Цели урока:

1.Осмыслить проблемную ситуацию, основанную на фактах реальной жизни;

сформировать понятие о человечности, развить умение анализировать текст художественного произведения и соотносить его с реальностью; расширить словарный запас учащихся.

2.Развить мыслительно-речевую деятельность учащихся, умение анализировать, обобщать, логически верно излагать свои мысли, продолжать работу по развитию критического мышления; создать условия для развития коммуникативных навыков.

3.Урок призван выработать у учащихся чувство гуманности, человечности, умение понимать людей, особенно будущих матерей, от которых зависит судьба мира. Знакомство с содержанием повести поможет учащимся в выборе верного пути в разных жизненных ситуациях.

Оборудование: компьютер, проектор, плакат, рисунки, музыка Шостаковича «Ленинградская кантата»


Ход урока.

  1. Организационный момент. Готовность к уроку. (Произведения, тетради, ручки, дневники). Учитель: « Здравствуйте. Я приветствую вас на уроке литературы, рада вашей готовности к уроку»

  2. Проблемная ситуация. Сценка «Месть»:

В класс вбегает первый ученик. За ним второй ученик с криком: «Всё равно я тебе отомщу».

3.Проблемные вопросы.

Учитель: Часто мы становимся наблюдателями такой ситуации? А как вы относитесь к мести? На чьей вы стороне? И что такое месть?

4.Исследовательская работа.

А) Читаем Толковый словарь русского языка С. И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой:

Статья «Месть»

Б) (Слайд№2) Зачитываем что такое «месть»

Месть – явление сложное и противоречивое, и его оценка во многом

зависит от исторической эпохи, национальных и культурных традиций

5. Мыслительно-речевая деятельность учащихся.

А) Учитель: Признайтесь, а у вас было желание отомстить? Если да,

поднимите руки. (если нашёлся хоть один ученик, не поднявший руки,

говорю: Я рада, что в нашем классе есть люди, которым чуждо чувство

ненависти) (Слайд №3): Желание отомстить - очень сильное чувство,

проявляющееся независимо от того, в какие времена живут люди.

Сопротивляться ему бывает очень трудно.

Б) (Слайд№4) Домыслите ситуацию одноклассников в положительном

и отрицательном ключе.

В) (Слайд№5) От чего зависит окончательное решение: мстить или

отказаться от мести?


6. Ознакомление учащихся с текстом кейса (задания) (Слайд№6)

1).Кейс-задание №1.

На что похожа месть? Придумайте сравнения. Месть похожа на……водоворот…

1)

2)

3)

4)

2). Кейс-задание №2.

Подберите синонимы к слову «месть»

1)

2)

3)

4)

3). Кейс-задание №3.

Подберите антонимы к слову «месть»

1)

2)

3)

4). Кейс-задание №4.

Подберите однокоренные слова к слову «месть»

1)

2)

3)

4)

5). Кейс-задание №5.

Сравните два слова «месть» и «возмездие».

  1. В чём заключается принципиальное различие в значении этих слов?

  2. Нужно ли останавливать «эстафету» мщенья?

  3. Что для этого необходимо?

6). Кейс-задание №6.

Опишите, кого увидела Мария в погребе?

Какое чувство к раненому солдату хотел вызвать у читателей автор повести?

Как он это добивается? (опишите солдата)

7). Кейс-задание №7.

В погребе Мария решила на убийство.

Чем было вызвано это решение?

Почему потом вдруг «мстительная решимость» покинула Марию?

7.Групповая работа. Ответы на кейс-задания №1 - №4 выписывают школьники на

доску .

1).Кейс-задание №2. Что такое синонимы?

Подберите синонимы к слову «месть»

1) зло

2) обида

3) скука, злоба Оцениваю сразу.

2). Кейс-задание №3. Что такое антонимы?

Подберите антонимы к слову «месть»

1)добро

2)любовь

3)жалость

3)Кейс-задание №4.

Подберите однокоренные слова к слову «месть»

1)мщение

2) возмездие

3) мститель

4) отомстить

4). Кейс-задание №1.

На что похожа месть? Придумайте сравнения. Месть похожа

на……водоворот…

1)пожар в лесу

2) смерч

3)бумеранг

5).Кейс-задание №5.

Сравните два слова «месть» и «возмездие».

  1. В чём заключается принципиальное различие в значении этих слов?

  2. Нужно ли останавливать «эстафету» мщенья?

  3. Что для этого необходимо?

8.Домашнее задание. На листочках. Объясняю. (Слайд№7)

Месть похожа на……водоворот…

Какое из сравнений, на ваш взгляд, даёт наиболее точное представление о понятии «месть»? Выберите, по желанию, одно из сравнений и постарайтесь доказать (в письменном виде), что месть действительно можно сравнить с бумерангом (или с чем-то иным).

9.Итог работы со словом «месть» (Слайд№8)

Месть- это не только явление минувшего, не только фенОмен,

существующий на войне или в мире взрослых. Месть или отказ от мести – выбор,

перед которым может оказаться каждый.

10. Анализ текста художественного произведения

1) Учитель: Задание на дом вы уже получили, а какое же домашнее задание вы

подготовили? Какая тема нашего урока?

-Тема гуманности в повести В.А. Закруткина «Матерь человеческая»

(Слайд№9)

2) Лексическая работа: гуманность – это человечность.

В повести есть эпизод о мести?

Учитель: И в наши дни вопросы, связанные с таким явлением, как месть, по-прежнему волнуют людей. Как поступит человек: подчиниться ли жажде мщения и вступит в «порочный круг» или сможет побороть это разрушительное желание. Своё представление о том, как может вести себя человек в подобной ситуации, предлагает нам автор повести «Матерь человеческая» Виталий Александрович Закруткин. Писатель создаёт исключительную ситуацию во время Великой Отечественной войны.

2).Кейс-задание №6.

Опишите, кого увидела Мария в погребе?

Какое чувство к раненому солдату хотел вызвать у читателей автор повести?

Как он это добивается? (опишите солдата)

Учитель: Значимая ли эта деталь на рисунке (показать рисунок с вилами)

3). Кейс-задание №7.

В погребе Мария решила на убийство.

Чем было вызвано это решение?

Почему потом вдруг «мстительная решимость» покинула Марию?

4).Восстановите сюжет (рисунки Красавиной Гульнары) и опишите рисунок.

(Слайд№10)

11.Знаешь ли ты… Нельзя нарушать правила, зафиксированные в Женевской

конвенции, даже если овладевает желание отомстить.

12.Вывод. (Слайд№11) Как вы думаете , почему именно рассказом о взаимоотношениях подростков начинается и завершается наш разговор о мести? Героиня повести поступком показала высокую культуру человеческих отношений, а автор заставил задуматься нас и быть гуманнее друг к другу.

13.Презентация о Виталии Закруткине. (Слайды с №12 по 19)

Обратите внимание на бюст: художник создал его в гимнастёрке. Солдатом он был, воином и умер.

14.Рефлексия. В День Победы мы вспоминаем погибших и чествуем живых. Я предлагаю, ребята, писателю, воину ВОВ пообещать быть… Каким? Над чем вы сегодня задумались? Напишите на обратной стороне визитки , подпишите и приколите к плакату. На фоне музыки Шостаковича «Ленинградская кантата»

Спасибо вам за урок. Я написала: «Не буду сдерживать нежные порывы души, буду стремиться к светлым взаимоотношениям с окружающими. Ирина Ивановна»