Конспект урока по русскому языку на тему Р.р. Систематизации материалов к сочинению. Сложный план.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

« Кустовская средняя общеобразовательная школа

Яковлевского района Белгородской области»







Урок русского языка в 6 классе

«В старинной русской избе».

 Систематизация материалов к сочинению. Сложный план.

















Подготовила:

учитель русского языка и литературы

первой квалификационной категории

Пересыпкина Людмила Матвеевна



В старинной русской избе

Тема: Р.р.  Систематизации материалов к сочинению. Сложный план.

Цели урока:

- учить систематизировать материал к сочинению; формировать умение самостоятельно группировать материал;

- развивать любознательность, речь, мышление учащихся;


- воспитывать интерес к истории, уважение к традициям русского народа.


Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, учебник « Русский язык» для 6 класса, раздаточный материал, фотографии русской избы, репродукции с изображением русской избы, запись песни» Пряха».


Ход урока.

  1. Оргмомент.

- Здравствуйте, ребята. У нас на уроке присутствуют гости. По старинному русскому обычаю давайте поприветствуем гостей с пожеланиями здоровья.

( Приветствия детей).

- Сегодня у нас необычный урок. Мы будем систематизировать материалы к сочинению – описанию помещения русской избы.

Слайд 1: Тема урока

- Как вы понимаете тему урока? Что значит систематизировать материал?


2.Введение в тему урока.

- С детских лет мы читали и смотрели русские народные сказки. И часто действие в них развивалось в деревянной избе. Оказывается, в таких избах жили не только сказочные герои, но и крестьяне несколько сотен лет назад.

Наша жизнь изменилась, изменился и интерьер нашего дома.

- А почему мы на уроках истории, литературы, изо продолжаем изучать историю, культуру, быт нашего народа?

( Ответы детей)

- Народное искусство хранит вековые традиции, передаваемые из поколения в поколение. И эти традиции мы с вами должны знать и чтить.

Ведь не изучив прошлого, мы не сможем оценить настоящее и будущее нашего народа.

3. Беседа.

— Можно ли, зная тему, сразу писать сочинение?

(Нет, надо сначала собрать необходимый материал и привести в определенный порядок.)

— С чего начинается систематизация материала и работа над планом?

( С изучения материала)

- Коль уж речь у нас вначале шла о русской избе, значит, нам необходимо сначала собрать о ней материал.

   -     Обратимся к истории.

Слайд 2

Слово изба, др.-русск. истъба «дом, баня» (истобка в «Повести временных лет»), известно всем славянам. Во многих славянских языках оно употребляется в значении «комната».


-А что вам известно о русской избе?


4. Выступления учащихся.


а) Рассказ о выборе леса

(1 ученик): на постройку жилья шли в основном сосны, но нижний ряд бревен и фундаментные стойки старались строить из лиственницы. Для сруба годились лишь ровные, смолистые деревья, росшие в глубине бора. Материал нужно было заготавливать заранее – поздней осенью или зимой, в полнолуние.


б) Время строительства жилья и выбор места

(2 ученик):

Нельзя располагать дом на перекрестке дорог – «с семьей не будет ладно, во дворе не будет водится скотина». Подходящими считали те места, которые хорошо освещались, на некоторых возвышениях. Уточняли выбор места ночью или рано утром (В 5 утра). Шли босиком в одной рубахе, без верхней одежды, чтобы чувствовать холодные и теплые места. Если охватывало холодом – рыли колодец, теплом – строили дом. Строили дом ранней весной, едва сойдет снег.

в) (3 ученица):

При закладки дома приглашали священника для освящения строительства. Использовали и обычаи: в нижнем ряду бревен под один угол клали зерно, чтобы у хозяина хлеб водился, плод другой – шерсть и тряпьё, чтобы скот водился и одежда была. Под матицу – главный потолочный брус – подкладывали серебряные монеты, для богатства хозяина. Не преступали к строительству в воскресенье и понедельник, в церковные праздники.

г) Переезд в новый дом

(4 ученик):

Переезд в новый дом сопровождался множеством примет. Удачным днем для переезда считалась суббота. В старом доме готовили тесто, а хлеб выпекали в новом доме. Переносили золу из загнета (место у русской печи) старой печи в загнет новой. На новоселье приглашали друзей, родственников. Празднующая процессия отправлялись из старого дома в новый. Впереди шел хозяин с хлебом-солью, хозяйка с помелом и кочергой, почетная старушка несла икону. Другие участники несли животных и домашнюю утварь. Гостей приглашали в дом, скотину загоняли во двор. Первыми заходили хозяйка с хозяином, иногда старушка с иконой, или маленький ребенок, или пропускали через порог кошку.


5. Слово учителя.

- Составными частями крестьянской избы были : клеть, сени, изба, подклеть, чулан и горница.

Основной постройкой было жилое помещение с печью.



- И вот мы с вами входим в избу…


Задание: во время просмотра презентации записать в тетради, как называются части помещения и домашнюю утварь

6. Презентация « В старинной русской избе»

Слайды

Учитель:
Оглядись-ка ты вокруг,
Что увидишь, милый друг
?

1)
Пятистенка пред тобой
Словно терем расписной,
Ты в ворота постучи
И в калиточку войди.
Все окошечки подряд
На тебя резьбой глядят.
2)
Поднимись-ка на крыльцо,
Дерни тихо за кольцо.
Посмотри на дверь – защита -
Там подковочка прибита,
Ты за эту дверь зайдешь,
Сразу в сени попадешь.

3)
Сени держат холода,
Не пробраться им сюда.
Ты шагни через порог
И постой-ка тут чуток,

4)_
Да получше оглядись
И найди-ка “красный угол”,
Трижды ты перекрестись…
Вот хозяева встречают,
В “красный угол” Вас сажают

.5)
А теперь и посмотри:
Печка справа от двери,
Здесь про печечку рассказ,
А без печки никуда,
Всем всегда нужна она.
Здесь ухват и кочерга,
Помело, ступа, лопата.

Вот в лоханке Вам вода -
Мойте, руки не стесняйтесь!

Рады гостю здесь всегда.

6) Вдоль стен - лавки и полки

с домашней утварью


7)
Дальше мы ведем рассказ…
Это прялка всем на диво,
Знают толк в ней мастера!

Прялка с детства,
Прялка диво!
Разукрашена красиво.
Дева ниточку прядет,
Тихо песенки поет.


Песня « Пряха»


8) Ткацкий станок

Значительное место в избе занимал

деревянный ткацкий станок – кросно,

на нем женщины ткали шерстяные

и холщевые ткани, половики (дорожки).

9_ Кровать и детская люлька

Для новорожденного подвешивали к потолку

избы нарядную люльку.

Её обычно делали из дерева или плели из лозы.

Мягко покачиваясь, она убаюкивала младенца

под напевную песнь крестьянки.

В избе вы увидите празднично

заправленную деревянную кровать,

покрытую искусно сделанным

лоскутным или домотканым одеялом.


Проверка:

- Какие слова вы выписали и что они обозначают?

(ответы учащихся)

Слайд: общий вид « В избе».

- Давайте поднимемся на красное резное крыльцо. Оно словно приглашает войти в дом. Обычно на крыльце хозяева дома встречают дорогих гостей хлебом и солью, так выражая гостеприимство и пожелание благополучия. Пройдя через сени, попадаешь в мир домашней жизни.

Воздух в избе особенный, пряный, наполненный ароматами сухих трав, дымом, кислого теста.

Все в избе, кроме печи, деревянное: потолок, гладко обтёсанные стены, пристроенные к ним лавки, полки-полавошники, протянувшиеся вдоль стен ,ниже потолка, полати, обеденный стол, стольцы (табуреты для гостей), нехитрая домашняя утварь. Обязательно висела колыбель для ребенка. Умывались из лохани.


7. Сбор материалов к сочинению.

Слайд

Попутно работаем с Фото из музея.

( На доске вразброс повешены фото, нужно их систематизировать)

Знакомство с памяткой  «Как собирать материал к сочинению (по наблюдениям)».

1. Присмотрись внимательно к тому, о чем собираешься писать. Если это хорошо известный тебе предмет, постарайся взглянуть на него так, как будто ты видишь его впервые.

2. Постарайся увидеть самое характерное, удивительное в том, что наблюдаешь.

3. Запиши кратко самое главное из того, что заметил.

7.Систематизация материалов к сочинению

Работа с раздаточным материалом: распределить слова по столбикам.

Материал к сочинению:

Резное крыльцо, сени, русская печь, чугуны, ухваты, лохань с водой, вышитые рушники, красивый, светлый красный угол, божница с иконами и лампадкой, широкий деревянный стол, длинные лавки вдоль стола, вышитые полотенца, глиняная и деревянная домашняя утварь, празднично заправленная кровать, лоскутное или домотканое одеяло, вышитые наволочки, женский угол, прялка, ткацкий станок, цветные половики, подвешенная под потолком детская люлька.


Физминутка

8. Составление плана.

В старинной русской избе.

1. Вход в избу.

2. Жилое помещение.

а) русская печь;

б) красный угол;

в) домашняя утварь;

г) обстановка комнаты;

9. Составление текстов-описаний русской избы (устно)

10 . Итог урока. Слово учителя.

- Русская изба – это Россия в малом.
Понятие «русская изба» содержит не только архитектурные приемы строительства, но и образ жизни, как систему эстетических и этических взглядов, вскормленных русской землей и христианским мироощущением ее народа…

Пословицы и поговорки гласят:

Всего дороже честь сытая да изба крытая.

Своя хатка – родная матка.

Изба жильем пахнет.

Заключение.

Чтение стихов на слайдах.

1. Далеко-далеко, в тех далеких краях,

Где волшебная сказка встречается с былью,

Где плывут облака в голубых небесах,

Где она начинается – наша Россия.

2. Среди белых берез и живых родников.

Средь цветочных полей, где и воздух-то сладкий.

Море песен и слез, море ласковых слов

Я России своей отдаю без остатка.

3. И глядят тяжело вековые дубы –

Это мудрость Руси, ее воля и сила,

А простое тепло деревянной избы –

Это сердце ее, сердце нашей России.

4. И иконка в углу, и лампадка пред ней,

И красивый рушник, и цветок на окошке,

И на теплом полу пара новых лаптей.

Самовар на столе, деревянные ложки.

5. Это наше с тобой, это корни и кровь,

Это то, что отнять даже время не в силах.

Что нас тянет домой? Может, просто любовь

Нашей доброй, как мать, и великой России!

Рефлексия.

Используемая литература:


1. Русский язык: 6кл.: Учебник для общеобразовательных учреждений [Л.А.Тростенцова, Л.А.Ладыженская и др.; науч. ред. Н.М.Шанский] – 7- е изд. – М.: Просвещение, 2014.


2. Русский язык. Методические рекомендации. 6 класс : пособие для учителей общеобразовательных организаций / [Т. А. Ладыженская, Л. А. Тростенцова, М. Т. Баранов и др.]. — 2-е изд. — М. : Просвещение, 2014. — 159 с. — ISBN 978-5-09-033089-3. Пособие обновлено и переработано в соответствии с Федеральным стандартом.


3. Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений /  [link] .