Конспект урока литературы в 7 классе.
Тема: Роль деталей в раскрытии характеров героев повести Александра Сергеевича Пушкина « Станционный смотритель».
Цель: 1. Раскрыть роль деталей в повести.
2. Научить работать с текстом.
3. Дать понятие о библейских мотивах.
4. Способствовать формированию нравственных качеств: уважения к родителям, послушания, умения прощать.
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности.
Загадки.
Задание № 1. Отгадайте загадки. Первая колонка.
* На стебельке сидит и усами шевелит.
Разомнешь его в ладони - золотым зерном набит.(Колос)
* Его весной и летом мы видели одетым,
А осенью с бедняжки сорвали все рубашки.(Дерево)
* Лежит веревка, шипит плутовка.
Брать опасно - укусит, ясно? (змея)
* В белом поле на просторе я оставлю белый след,
Но жить он может много лет. (перо)
* -Кто вы?
-Мы лисички, дружные сестрички.
- Как, с одной - то лапкой?
- Нет, еще со шляпкой. (Грибы)
Задание № 2. Составить план действий детективного расследования. Вторая колонка.
Пропала собака. Порода такса. Шерсть белая, лапки большие, уши торчком. Ошейник красного цвета.
Вопрос: почему так быстро отгадали загадки? Знаем детали. Имеется подсказка в загадке.
Вопрос: Почему так быстро нашли собаку? Обратили внимание на некоторые детали.
Зачем нужно обращать внимание на детали? (Формируем внимательность,
узнаем о самом интересном, узнаем подробности).
Что такое - деталь? Это мелкая подробность, частность. Детальный- подробный, со всеми деталями.
Значит, мы узнаем о таких вещах, на которые чаще всего не обращаем внимания при чтении произведений.
А это нам нужно, чтобы получше узнать о героях? ДА.
Мы можем узнать? ДА.
Мы хотим узнать? ДА.
2. Актуализация и пробное учебное действие.
На прошлом уроке мы прочитали начало повести и подробно проанализировали. С какой целью? Мы узнали, «что такое станционный смотритель? Узнали, что это «Сущий мученик 14 класса…».
События в повести можно разделить на три части.
1. 1816 год рассказчик проезжает через …скую губернию, останавливается на станции.
2. Через несколько лет рассказчик снова останавливается отдохнуть на этой же станции.
3. Еще раз проезжал через это места.
3. Выявление места и причины затруднения.
Значит, нам нужно будет что – то сравнить: поведение и речь героев, описание обители и предметы .
Для этого мы должны обратить внимание на некоторые детали.
Работа по группам.
4. Целеполагание и построение выхода из затруднения.
Какую роль играют детали в художественных произведениях?
5. Творческая практическая деятельность по реализации построенного проекта .
Исследовательская деятельность организована по группам. Первая группа работает по первой части, вторая группа – по второй части.
1. В первой части: картинки, украшавшие смиренную, но опрятную обитель. Изображение истории блудного сына.
* Во второй части: картины, изображающие блудного сына.
Звучит притча о блудном сыне. Презентация. Зачем автор включил в повесть историю блудного сына? Что общего в судьбе дочери Самсона Вырина Дуняши и блудного сына?
(Оба: сын из притчи и дочь Самсона Вырина Дуняша оставляют отчий дом против воли отца. Но оба отца прощают своих детей.)
Когда прощает свою дочь Самсон Вырин? От служил молебен у Всех скорбящих. Икона Пресвятой Богородицы « В скорбех и печалех Утешение». Перед этой иконой молятся, прося заступничества в скорби, тяжелых болезнях, недугах, тяжелых жизненных обстоятельствах. « Помози нам, немощным, утоли скорби наша, настави на путь правый нас, заблуждающих…»
2. Первая часть: стояли горшки с бальзамином. (Бальзам на сердце, душу). Цветы придавали не только уют, но и создавали комфорт, спокойствие, умиротворенность).
Самсон Вырин с гордостью говорил. « Дочка» – с, - отвечал он с видом довольного самолюбия.
* Во второй приезд на окнах не было цветов. Уют исчез.
«Ею ( Дуняшей) дом держался: что прибрать, что приготовить, за всем успевала. Уж я ли не любил моей Дуни, я ль не лелеял моего дитяти».
3. В первый раз: кровать с пестрой занавеской.
* Во второй раз все кругом показывало ветхость и небрежение.
4. В первый раз: хозяин лет 50 свежий бодрый длинный зеленый сюртук с тремя медалями на полинялых лентах. Медали просто так не даются. Видимо, наш герой – старый вояка, служивый. Геройский человек.
Во второй раз: смотритель спал под тулупом. Как он постарел! Я смотрел на его седину, на глубокие морщины давно небритого лица, на сгорбленную спину – и не мог надивиться, как три или четыре года могли превратить бодрого мужчину в хилого старика. Отвечал он угрюмо.
5. В первый раз: смотритель уступил ему свою кровать, и положено было, если больному не будет легче, на другой день утром послать в С*** за лекарем. Дуня ухаживала.
Во второй раз: в большом доме не нашлось места родимому отцу, выгнали его. Дуняша не заступилась за своего отца.
Какая заповедь вспоминается? ЧТИ ОТЦА и МАТЕРЬ свою. Беседа по заповеди.
Смотритель подумал, махнул рукой и решил отступиться.
6. В первый раз: Мы втроем начали беседовать , как будто век были знакомы.
Во второй раз, он стал подробно рассказывать мне свое горе.
7. В первый раз, не хотелось расстаться с Смотрителем и дочкой.
Во второй раз: С ним расставшись, долго не мог забыть я старого смотрителя, долго думал я о бедной Дуне»
* Старик не снес своего несчастия, старик тут же слег в ту самую постель, где накануне лежал молодой обманщик.
7. Прошло несколько лет. Почему автор не написал ни строчки, как прошли эти годы? Такая фраза есть в повести « Выстрел». Значит, ничего важного, интересного не произошло за эти годы.
8. Едва оправясь от болезни, смотритель пешком отправился за своей дочерью в Петербург. « Авось,- думал смотритель,- приведу я домой заблудшую овечку мою».
Ученик рассказывает Евангельскую притчу о том, как человек, пасший своих овец, недосчитался одной, как он, останавливая стадо, пошел искать заблудившуюся овцу и, найдя ее, принес домой. Так и БОГ приходит на помощь заблуждающимся грешникам, чтобы спасти их.
Третья часть повести печальная. « Отроду я не видал такого печального кладбища». Приходила барыня, долго лежала на могиле, просила прощения у отца.
Подводится итог урока.
8. Включение в систему знаний и повторение. Обобщение полученных на уроке сведений.
9. Рефлексия учебной деятельности. Самооценка учениками собственной учебной деятельности.
Учитель: Кичун Г.А.