« Не забывайте, что война – это самое страшное в жизни!»
Г.И.Кутузова, учитель русского языка и литературы БОУ «Екатерининская СОШ»
Тема урока: «Эхо войны» на примере произведения Б.Евдокимова «Ночь исцеления»,В.Конецкого «Тамара» и местного краеведческого материала.
Цели урока: обсуждение проблемы последствий вооруженного конфликта для мирных людей, как отразились эти последствия на судьбах людей нашего села.
Ход урока:
Задачи:
-мировое гуманитарное право – задачи;
-тяжесть последствий конфликтов;
-особая уязвимость детей и женщин в конфликтных ситуациях.
1).На доске понятие: международное(1) гуманитарное(2) право(3) – совокупность международных правовых норм, основанных на принципах гуманности(2) и направленных на ограничение(3) последствий вооруженных конфликтов.
1-касающееся отношений между народами.
2-человечность, обращенный к человеческой личности, к правам.
3-совокупность норм; смягчение.
Как возникло? (см. тетрадь и доску).
1864-Женевская конвенция
1998-Положение о международном праве
2).Читаем стр. 37. – так ли?
3).Понятие конфликта.
4). Судьба детей. Работаем с текстом «Тамара».
Сравнение:
Хлеб – Жизнь, Норма хлеба – Смерть(125гр.) (показываю кусочек хлеба 125 грамм).
- читаем внутренний монолог стр.36..
5).А что кушали у нас? Дети читают домашнее задание по воспоминаниям бабушек и дедушек.
6) Читаю стихотворение Попковой Н.С.
Совместно делаем вывод.
6)Судьба женщины в годы войны. Работаем с произведением «Ночь исцеления». Практическая работа по вопросам №1,2,5.
Как работали наши женщины? Рассказываю на примере местного краеведческого материала.
7) Совместно делаем вывод: в войне и женщины , и дети подвергаются голоду, болезням, разлуке с любимыми и близкими ,угрозе жизни.
На доске итог урока:
Знал Узнал Хочу узнать?
Война грязное дело МГП
Страдали все
8.Подведение итогов урока
Литература
Вокруг тебя мир Книга для ученика-Международный комитет красного креста, Москва-2000