Открытый урок русского языка 8 класс по теме Односоставные предложения

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Открытый урок по русскому языку в 8 классе на тему

«Односоставные предложения»



Учитель русского языка и литературы
Колесник .Т.Т.


2015-2016 уч.год.





Тема «Односоставные предложения»


Цель: организовать деятельность учащихся по обобщению знаний и способов

деятельности в рамках темы «Односоставные предложения»


Задачи:

- образовательные: формировать умение создавать и использовать классификационные

и систематизирующие схемы и таблицы по теме «Односоставные

предложения»;

обеспечить формулирование учащимися выводов по изученному

материалу;

совершенствовать умение определять вид односоставного

предложения;

обеспечить связь содержания учебного занятия с личностным

опытом учащихся;

- развивающие: развивать аналитические способности: сравнивать, сопоставлять,

систематизировать, делать вывод;

развивать способность учащихся к рефлексии своей деятельности,

поведения;

развивать коммуникативную культуру учащихся;

- воспитательные: воспитывать культуру речевого поведения;

воспитывать доброе отношение друг к другу;

воспитывать потребность правильно оценивать собственную

деятельность;


Тип урока: обобщение и систематизация изученного материала


Форма урока: учебная мастерская


Оборудование: учебник «Русский язык» 8 класс (автор М.М. Разумовская), карточки,

листы ватмана, фломастеры.

Технологические этапы урока:

- «индукция» - создание эмоционального настроя, включение чувств ученика;

- «самоконструкция» - индивидуальное создание решения, текста (задание по

определению признаков понятия, проблемы);

- «социоконструкция» - работа учащихся в группах по созданию классификационных

и систематизирующих схем;

- «социализация» - выступление ученика в группе (сопоставление, сверка, оценка,

коррекция);

- «афиширование» - вывешивание схем, таблиц в классе и ознакомление с ними;

- «разрыв» - внутреннее осознание учащимися неполноты или несоответствия своего

прежнего знания новому;

- «рефлексия» - самореализация учащегося на учебном занятии.





Ход урока

1. Индукция

Послушайте стихотворение В. Солоухина «Слово о словах»

Когда ты хочешь молвить слово,

Мой друг, подумай – не спеши.

Оно бывает то сурово,

То рождено теплом души.

Оно то жаворонком вьется,

То медью траурной поет.

Покуда слово сам не взвесишь,

Не выпускай его в полет.

Им можно радости прибавить.

И радость людям отравить.

Им можно лед зимой расплавить

И камень в крошку раздолбить.

Оно одарит иль ограбит,

Пусть ненароком, пусть шутя.

Подумай, как бы им не ранить

Того, кто слушает тебя.


О чем это стихотворение? Предложите свой вариант названия (учащиеся отвечают по цепочке). Какова основная мысль этого стихотворения?

2. Самоконструкция

Задание для индивидуальной работы:

- найти в тексте стихотворения односоставные предложения (отметить карандашом,

карточка №1);

- в тетрадь запишите все, что знаете об односоставных предложениях;

- сформулируйте цели учебного занятия;

3. Социоконструкция

Работа в парах.

Задание:

- поменяйтесь тетрадями, посмотрите записи;

- все ли виды односоставных предложений встретились в стихотворении?

- могут ли односоставные предложения входить в состав сложных предложений?

- дополните записи;


4. Социализация

Работа в группе (задание выполняется на листах ватмана, цветными фломастерами)

Задание:

- попробуйте составить схему «Виды односоставных предложений»;

- 1 учащийся в каждой группе «озвучивает» схему, остальные – оценивают, корректируют

выступление;


5. Афиширование

Вывешивание схем на доску, ознакомление с ними. Обсуждение полученных результатов. Учитель дает необходимые пояснения. Учащиеся задают вопросы друг другу по поводу выполненных заданий (схема №1).


6. Социоконструкция

Работа в группе (карточки № 2, №3, № 4)

Задание:

- определите вид односоставных предложений;

- укажите, чем выражен главный член односоставного предложения;

- попробуйте составить алгоритм для определения вида односоставного предложения

(задание выполняется на листах ватмана, цветными фломастерами);


7. Афиширование

Листы с результатами групповой работы вывешиваются на доске для обсуждения

(схема №2).

Учащиеся делают необходимые дополнения, правку.


8. Разрыв

Работа в паре (карточка № 5)

Задание:

- определите, какие предложения не являются односоставными, аргументируйте ответ;

- подумайте, как могут называться такие предложения;

- необходимо ли дополнить алгоритм?

- укажите виды односоставных предложений текста №1 и № 2


9. Социоконструкция и социализация

Задание:

- составить таблицу «Способы выражения главного члена односоставного предложения»

(работа с учебником, параграфы №17-22)


- обсудите в группе полученные результаты;

- сверьте свою таблицу с таблицей учителя, внесите необходимые исправления

(схема № 3);

10. Рефлексия

1. Как Вам сегодня работалось? (учащиеся рисуют на отдельных подписанных листочках

смайлики).


2. Закончите предложения:

Сегодня на занятии мне удалось….

Самым интересным для меня было….

Особенно трудным мне показалось….


11. Итоги урока

Оцените свою работу и работу участников вашей группы.

Домашнее задание: составить памятку «Как правильно вести спор» (использовать односоставные предложения)



Литература

  1. Левитес Д.Г. Практика обучения: современные образовательные технологии,

Мурманск, 1997

  1. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии, М., 1998



Дидактический материал к уроку



Карточка №1

Когда ты хочешь молвить слово,

Мой друг, подумай – не спеши.

Оно бывает то сурово,

То рождено теплом души.

Оно то жаворонком вьется,

То медью траурной поет.

Покуда слово сам не взвесишь,

Не выпускай его в полет.

Им можно радости прибавить.

И радость людям отравить.

Им можно лед зимой расплавить

И камень в крошку раздолбить.

Оно одарит иль ограбит,

Пусть ненароком, пусть шутя.

Подумай, как бы им не ранить

Того, кто слушает тебя.



Карточка № 2

Равнодушие… Как часто, к сожалению, в современном мире приходится сталкиваться с этим отнюдь не лучшим человеческим качеством. Равнодушие к близким, к тем, кто нуждается в твоей помощи, к природе, к языку…

Чтобы уберечь себя от равнодушия, надо овладеть соучастием, состраданием, непримиримостью к злу, умением отличать безобидные человеческие слабости от пороков, уродующих душу.

(В. Сухомлинский)

Карточка № 3

Как правильно вести дискуссию? Включаясь в дискуссию, уточните, одинаковые ли представления у вас и вашего оппонента о тех или иных понятиях, ставших предметами обсуждения. Отстаивайте свою позицию только с помощью объективных фактов, которых не знал или забыл собеседник. Не употребляйте таких весомых аргументов, как «ну и эгоист же ты», «и, вообще, ничего ты не понимаешь». В любой дискуссии следует избегать обобщений.
Повышенный или иронический тон не допустим. Дискуссия даже на самую острую тему не превратится в ссору, если собеседники будут только защищать свою точку зрения, а не критически оценивать позицию противника.

(Энциклопедия «Общий этикет»)







Карточка № 4

1. Не презирай совета ничьего, но прежде рассмотри его. (И. Крылов)

2. По одежке встречают, по уму провожают.

3. С разбором выбирай друзей. (И. Крылов)

4. Хочешь иметь друга – будь им. Будь хорошим другом, научись говорить с друзьями и

родителями выслушивать их.




Карточка №5


1. Во время чтения думают только о том, что читают, мысленно задают себе вопросы о

прочитанном, представляют себя на месте автора или персонажа произведения. Во

время работы с книгой приучают себя к определенной последовательности, которую

стараются соблюдать: определяют цель чтения, обдумывают прочитанное, делают

необходимые выписки.

(И. Фогельсон)


2. Относитесь к родному языку бережно и любовно. Думая о нем, изучайте его, и

вам откроется мир безграничных радостей, ибо безграничны сокровища русского

языка.

(В. Луговской)


  1. Река узнается в плавании, человек – в беде.

Мир освещается солнцем, а человек – знанием.

Он учился в университете. Изучал языки.








Схема № 1 «Виды односоставных предложений»



Односоставные предложения





с главным членом в форме с главным членом в форме подлежащего сказуемого


личные безличные

назывные

определенно-личные обобщенно-личные

неопределенно-личные

Схема № 2

Алгоритм определения вида односоставного предложения


Грамматическая основа представлена одним главным членом

нет да



предложение является ли предложение полным

двусоставное да нет


односоставное неполное

главный член совпадает по форме с подлежащим

да нет



Схема № 3

Способы выражения главного члена односоставного предложения



Личный глагол в безличной форме;

Неопределенная форма глагола;

Наречия, краткие страдательные причастиями, категория состояния со словом быть или без него, с зависимым инфинитивом или без него;

Отрицательные конструкции, например,

Друзей нет. Мне некуда пойти. Мне не до смеха. Кругом ни души.