Тема: «…Все на этом свете из людей
Песнь любви поют и повторяют…»
(по мотивам лирики С.Есенина.)
Форма проведения: урок- семинар.
Цели урока:
Постижение уникальности художественного мира С.Есенина на примере его лирики.
Развитие умений работы с поэтическим текстом, его интерпретации.
Воспитание духовно-нравственных качеств студентов, развитие эмоциональной сферы и коммуникативной культуры.
Методическая цель: Уметь высказывать собственное мнение, делать выводы.
Опережающие задания:
Посмотреть телевизионный художественный фильм “Есенин”.
Выучить наизусть стихотворения С.А.Есенина.
Предварительное деление студентов на группы.
Оборудование урока: Слайды, видеозапись, томик стихотворений С. А. Есенина.
Ход урока
1. Вводное слово учителя.
Дорогие ребята, каждую неделю мы проводим уроки литературы. Для многих – это форма учебы, для кого-то, смею надеяться, это кусочек вашей студенческой жизни. Сегодня я рискну с вашего позволения предложить 45 минут жизни провести со мной и Поэтом. Посмотрите ,пожалуйста, фрагмент фильма и скажите какое ключевое слово здесь звучит, какая тема является основной.
2. Анализ первых впечатлений от просмотра фильма “Есенин”.
(На экране слайд портрет Есенина.)
Итак, наш сегодняшний разговор посвящен любви, любви в творчестве Есенина, любви как о чувстве, о любви в вашей жизни.
3.Работа в группах.
Мой Есенин…Какой он?
1 группа читает стихотворение о любви к Родине.
Обсуждение и анализ стихотворения и собственные рассуждения по теме.
(просмотр эпизода фильма )
Учитель читает стихотворение наизусть «Низкий дом с голубыми ставнями.»
2 группа. стихотворение о любви к женщине.(на слайде образы женщин Есенина)
3 группа. Стихотворения о любви к матери.
Обсуждение и анализ стихотворения и собственные рассуждения по теме.
Притча о материнском сердце (читает учитель)
Послушаем притчу о материнском сердце. “Жил на свете юноша. Влюбился в красивую девушку. Красивая девушка потребовала сердце матери в знак доказательства любви. Бедный юноша пришел к матери, рассказал ей о своих страданиях. Мать отдала сыну свое сердце. Сын, дрожа, нёс на ладони сердце матери, споткнулся о камень и упал. Сердце матери спросило: “Тебе больно, сынок?”” (Беседа по содержанию притчи)
4. А теперь давайте попытаемся высказать собственное мнение о любви. Для меня любовь- это…
5.Создание ассоциативного рисунка по группам.
(защита рисунка)
6.Музыкальная пауза.
7.Создание синквейна.
Итак, Сергей Есенин- какой он?
Выразите свое мнение в синквейне .
8. Задания для самостоятельной работы.
Написать сочинение «Мой Есенин »
Объявление результатов урока.