Лидия Николаевна Белая
Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе ОГЭ
Цель урока: подготовить учащихся 9 класса к написанию сжатого изложения на материале публицистического текста.
Задачи урока:
Повторить приемы сжатия текста.
Научить применять приемы сжатия текста на практике.
Повторить особенности публицистического текста.
Познакомить с текстом на литературную тему.
Способствовать развитию умения самостоятельно оценивать свои возможности.
Тип урока: урок закрепления знаний, выработки умений и навыков.
Вид урока: урок развития речи.
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжим с вами готовиться к предстоящей государственной итоговой аттестации. Наш урок – это урок развития речи. Вы уже знаете, что первая часть экзамена - это написание сжатого изложения на основе прослушанного текста.
II. Актуализация полученных ранее знаний.
Постановка цели и задач урока.
- Запишем в тетрадях по развитию речи сегодняшнюю тему урока: Сжатое изложение публицистического текста.
Повторение теоретических знаний, связанных с содержанием предстоящей работы.
- Вы знаете, что на экзамене по русскому языку вам предстоит прослушать текст и написать по нему сжатое изложение. Поэтому сегодня на уроке мы будем готовиться к написанию сжатого изложения текста публицистического стиля. Давайте вспомним, что нам известно и ответим на следующие вопросы:
- С какими приёмами сжатия текста мы познакомились ранее? (Исключение, обобщение, упрощение).
-Давайте вспомним и потренируемся.
Исключение. Мир детства расширяется стремительно и ежедневно. И злое и доброе детская душа впитывает одинаково жадно, дурные и хорошие впечатления запоминаются одинаково ярко на всю жизнь. А.С.Пушкин писал: "Говорят, что несчастие - хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. Оно довершает воспитание души, способной к доброму и прекрасному..." Ровное, доброе отношение взрослого к ребёнку не противоречит требовательности и строгости.
После сжатия. Мир детства расширяется стремительно. Детская душа впитывает всё одинаково, и хорошие впечатления запоминаются на всю жизнь. Несчастье – хорошая школа, но счастье – лучший университет. Доброе отношение к ребёнку не противоречит строгости.
-Что сделали? (Удалили несколько синонимов в ряду однородных членов, сохранили тот из синонимов, который обладал наибольшей ёмкостью в данном контексте. Исключили цитату А.С.Пушкина).
Обобщение. Некая неуловимая грань при переходе одного состояния в иное, порой противоположное, больше всего волнует в детстве. Дети - самые тонкие ценители таких неуловимо-реальных состояний. Но и взрослым известно, что самая вкусная картошка чуть-чуть похрустывающая, на грани сырого и испечённого. Доли секунды перед прыжком через препятствие, момент, когда качели ещё двигаются вверх, но вот-вот начнётся обратное движение, миг перед падением в воду или в солому - всё это рождает непонятный восторг счастья и жизненной полноты.
После сжатия. Некая грань при переходе одного состояния в другое больше волнует в детстве. Дети - самые тонкие ценители таких состояний, но и взрослым известно, каково быть ребёнком. Именно это рождает полное счастье.
-Что сделали?(Объединили простые предложения в сложные, однородные члены обобщающими наименованиями).
Упрощение. Детские воспоминания всегда определённы и образны, но каждому из людей запоминается что-то больше, что-то меньше. Если взять весну, то, наверно, почти всем запомнились ощущения, связанные с такими занятиями, как установка скворечника с отцом, дедом или старшим братом, устройство запруды, канавы, игрушечной мельницы, первое ужение рыбы и многое другое.
После сжатия. Детские воспоминания всегда определённы. Каждый человек имеет собственные воспоминания. Это различного рода забавы с близкими людьми.
-Что сделали?(Заменили сложные предложения простым,провели слияние нескольких предложений в одно. То есть упростили - использовали исключения и обобщения)
III. Работа с текстом.
- Текст, над которым нам предстоит работать, принадлежит Юрию Васильевичу Бондареву.
Бондарев Юрий Васильевич - прозаик, публицист. Автор известных романов "Тишина", "Горячий снег", "Берег", "Игра" и других. Мальчишки, едва закончив школу и достигнув совершеннолетия, становились мужчинами, защитниками, которым пришлось взвалить на свои еще не окрепшие плечи непомерный груз войны. Юрий Бондарев – один из этого поколения. Он родился 15.03.1924 в городе Орске Оренбургской области в семье простых тружеников. Его отец в последствии получил юридическое образование и работал следователем. Сначала семья жила на Южном Урале, потом по долгу службы – некоторое время в Средней Азии. Там и проходило детство будущего писателя. В 1931 г. Бондаревы переехали в Москву, где их сын стал первоклассником, проучился почти до окончания школы. А потом [link] (ЗАМЕНА)
заменить сложное предложение простым;
заменить предложение или его часть указательным местоимением;
объединить два или три предложения в одно;
разбить сложное предложение на сокращённые простые;
перевести прямую речь в косвенную.
-напишите СЖАТОЕ изложение каждой части, свяжите их между собой, чтобы получился текс;
- как это сделать?:
использовать лексические и лексико-грамматические средства соединения частей текста:
лексические - повтор, однокоренные слова, синонимы;
лексико-грамматические - местоимения, наречия, союзы и союзные слова, частицы.
- Сейчас вы прослушаете текст в первом прочтении и запишите микротемы. Напомню, что на экзамене текст будет прослушиваться 2 раза.
Прослушивание аудиозаписи текста. [pic]
-Определите тему текста.
- Определите идею текста.
-Как можно озаглавить текст? Почему вы так считаете?
- Сколько микротем можно в нем выделить?
абзаца Микротема.
1
Ни одной формулой нельзя определить, что такое искусство.
2
Язык искусства универсален: он позволяет соприкоснуться с другими личностями, народами и цивилизациями.
3
Искусство способно запечатлеть образ эпохи и передать его потомкам.
Работа над сжатием текста, предложенном обучающимся в письменном варианте (каждому выдаются распечатки).
Вот почему ещё с глубокой древности сформировалось отношение к искусству не как к развлечению или забаве, а как к могучей силе, способной не только запечатлеть образ времени и человека, но и передать его потомкам. (По Ю.Бондареву) 161 слово.
Ещё с глубокой древности сформировалось отношение к искусству как к могучей силе, способной запечатлеть образ эпохи и передать его потомкам. (71 слово)
Проверка по абзацам. Учащиеся зачитывают свои варианты сжатого текста
Далее проводится работа с критерием ИК2.
3 балла - экзаменуемый применил 1 или несколько приёмов сжатия текста, использовав их на протяжении всего текста.
2 балла - экзаменуемый применил 1 или несколько приёмов сжатия текста, использовав их для сжатия 2 микротем текста.
1 балл - экзаменуемый применил 1 или несколько приёмов сжатия текста, использовав их для сжатия 1 микротемы текста.
0 баллов - экзаменуемый не использовал приёмов сжатия текста.
Взаимопроверка и выставление баллов. Выставление оценок.
IV. Рефлексия. (2-3 минуты)
Цель: осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
1группа. Назовите соответствующую фразу:
Урок полезен, всё понятно.
Лишь кое-что чуть-чуть не ясно.
Ещё придётся потрудиться.
Да, трудно всё-таки учиться!
2 группа. Незаконченное предложение:
Самым интересным для меня было…., потому что ….
Самым скучным для меня было…., потому что ….
Теперь бы я ещё хотел узнать о …., потому что ….
Я был бы рад…., потому что ….
3 группа. Позиционная дискуссия:
Работа была плодотворной, потому что ….
Я согласен с тем, что мы хорошо поработали, так как ….
Однако мы не узнали о….
Нельзя не согласиться с тем, что хотелось бы узнать о ….
Несмотря на то, что мы не узнали …., работа позволила…
4 группа. Точка зрения:
-Выскажите свою точку зрения относительно данного урока и своего
самочувствия на нём. Поставьте точку в определённой части плоскости.
1.Очень хорошо.
2.Ничему не научился.
3.Многому научился.
4.Очень плохо.
Домашнее задание: применив разные приемы сжатия, сжать предложенный на листочках текст по абзацам.
Если командовать везде и всеми, то человека ждёт одиночество как
финал жизни. Такой человек всегда будет одинок. Ведь на равных общаться он не умеет. Внутри у него глухая, иногда неосознаваемая тревога. И он чувствует себя спокойно только тогда, когда люди беспрекословно выполняют его распоряжения. Командиры и сами несчастные люди, и плодят
несчастье, даже если добиваются неплохих результатов.
Командовать и управлять людьми – это разные вещи. Тот, кто
управляет, умеет ответственность за поступки брать на себя. Такой подход
сохраняет психическое здоровье и самого человека, и окружающих.
( М.Л.Литвак) 164 слова
9