Урок-викторина Путешествие по стране Лексикологии

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Класс: 5

Тема урока. Урок викторина "Путешествие по лексике"

ТИП УРОКА. Повторение изученного материала

ЦЕЛИ УРОКА:

Познавательные:

  • формировать умения применять полученные знания в нестандартной ситуации;

  • продолжить обучение умению самостоятельно добывать знания на основе взаимосотрудничества и работе в команде.

Развивающие:

  • продолжить формировать у учащихся умение определять объекты орфографического внимания, выделять их основные признаки, сопоставлять и противопоставлять;

  • продолжать работу над речью учащихся в плане усиления ее коммуникативных свойств (экспрессивность, выразительность);

  • развитие общеучебных умений и навыков( самостоятельно работать над данным материалом в команде).

Воспитывающие:

  • воспитание доброжелательного отношения друг к другу при совместной работе;

  • воспитание умения слушать и говорить;

  • воспитание аккуратности и внимания;

  • воспитание бережного отношения и любовь к родному языку.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ.

- заранее класс разделить на равноценные команды;

- выбрать капитанов;

- пригласить членов жюри (старшеклассников или учителей);

- дать контрольные вопросы для повторения и подготовки:

  1. Что изучает лексика?

  2. Как образуются слова в русском языке?

  3. На какие две группы делятся морфемы?

  4. Роль приставки в русском языке.

  5. Что такое корень слова?

  6. Для чего нужны суффиксы.

  7. Почему окончание - значимая часть слова?

  8. Каков состав лексики русского языка.

  9. Повторите иностранные слова.

ОФОРМЛЕНИЕ КЛАССА.

Перед началом УРОКА-Викторины желательно класс украсить различными смешными рожицами и воздушными шарами для создания хорошего настроения, организовать музыкальные заставки.

ПЛАН УРОКА

1 .Организационный момент.

2. Проверка знаний учащихся.(3адания викторины)

3. Подведение итогов урока.

ХОД УРОКА:

I. Организационный момент (Приветствие и пожелание учащимся у спехов и побед при выполнении заданий КВНа)

П. КВН:

1-й конкурс: ( Конкурс оценивается 3 балла)

РАЗМИНКА (Повторение теории. Каждая команда вытягивает вопрос.

А) Первая команда- Что изучает лексика?
Б) Вторая команда- Как образуются слова в русском языке?
В) Третья команда- На какие две группы делятся морфемы?

2-й конкурс: (Конкурс оценивается 7 баллов)

ПУТЕШЕСТВИЕ С ВЕСЕЛЫМИ ЧЕЛОВЕЧКАМИ от станции [pic] до города [pic] .

(Докажите, что приставка значимая часть слова. Кто больше использует приставок.

Каждой команде дается одинаковая картинка [link] ОТВЕТЫ К ЗАДАНИЯМ ВИКТОРИНЫ:

1. РАЗМИНКА:

А) Лексика изучает слово, его строение и словарный состав языка.

Б) Слова в русском языке образуются следующими способами:

  • приставочным;

  • суффиксальным;

  • приставочно-суффиксальным;

  • способом сложения.

В) Морфемы делятся на словообразующие и формообразующие.

2. “ПУТЕШЕСТВИЕ С ВЕСЕЛЫМИ ЧЕЛОВЕЧКАМИ”

Вышли

Пошли

Перешли

Подошли

Пришли

Вошли

3. “ЧТО НАМ СТОИТ СЛОВО ДОСТРОИТЬ”

А) Имя существительное одушевленное, множественного числа, в творительном падеже, обозначает детеныша животного ( утятами, котятами. . .)
Б) Имя прилагательное в единственном числе, в именительном падеже, обозначает цвет со значением (чуть-чуть).
В) Глагол неопределенной формы, несовершенного вида; обозначает действие, которое еще не выполнено.

4. РАЗБЕРИТЕСЬ С ЗАГАДОЧНЫМИ РИСУНКАМИ:

Учащиеся должны расписать падежные окончания имен существительных.

5. “ПОМОГИТЕ ЗОЛУШКЕ РАЗОБРАТЬСЯ СО СЛОВАМИ”

Иностранные слова

Ступа

Шоколад

Лапти

Мастер

Кольчуга

Костюм

Врата

Галстук