Конспект урока по литературе Поэзия в романе Б. Пастернака «Доктор Живаго». Стихи Юрия Живаго

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: Поэзия в романе Б. Пастернака «Доктор Живаго». Стихи Юрия

Живаго

Цель урока: 1) определить место и значение стихотворений Юрия Живаго в

композиции и замысле романа, анализ стихотворений;

2) развитие логического мышления, речи, творческих способностей

учащихся;

3) вызвать у детей размышления о прочитанном, переживания,

душевный отклик.

Наглядность: ИКТ, презентация «Поэзия в романе Булгакова «Доктор Живаго»,

текст романа, раздаточный материал (карточки), свечи, музыкальное

сопровождение


Ход урока

  1. Организационный момент. Введение в урок (слайды 1-5)

Учитель. В ходе урока попытаемся ответить на вопросы:

- Какова роль стихов в композиции романа?

- Каковы основные темы и идеи этих стихов?

- Проанализируем образную структуру стихотворений.

2. Беседа с классом

- О чём же роман Б. Пастернака «Доктор Живаго»? (О жизни на земле Юрия Андреевича Живаго)

- С чего начинается роман? Чем заканчивается?

3. Учитель. В эпилоге романа из разговора Гордона и Дудорова всплывает строчка из стихотворения Блока, которую вспоминают друзья: «Мы дети страшных лет России», которые приобретают символическое значение и понимать её надо и в прямом и в переносном смысле: дети – есть дети, и страхи страшны.

Роман заканчивается ощущением свободы, вечности жизни. Постаревшие Гордон и Дудоров перелистывают тетрадь писаний Живаго, ставших его воплощением, его воскрешением: «Смерть можно будет побороть

Усильем воскресенья» - это последние строки стихотворения «На страстной».

Стихи Юрия Живаго – это бессмертие героя, вечная жизнь его души и самого автора, который понимал своё творение как исполненную миссию: «Я окончил роман, - писал Б. Пастернак, - исполнил долг, завещанный от Бога»

4. Чтение и анализ стихотворений Ю. Живаго

А) 17-я часть романа называется «Стихотворения Юрия Живаго». Прочтём стихотворение с шекспировским названием «Гамлет», открывающее цикл и попробуем разобраться в его образной структуре. (слайд 6)

Б) чтение учащимся стихотворения, его анализ

- О чём же это стихотворение? (о шекспировском герое, о герое романа, о самом авторе и вообще о человеке)

- Какую же мысль пытается донести до нас автор? (Жизнь прожить – не поле перейти)

В) недаром следующим стихотворением цикла является стихотворение «Март», месяц пробуждения жизни и природы. (слайд 7)

Г) Чтение стихотворения учащимся и анализ

- Какими средствами утверждается жизнь в стихотворении «Март»? (каждое явление природы олицетворено, наполнено высшим смыслом. Поэт с радостной интонацией передаёт удивление и восторг перед очередным чудом жизни:

Эти ночи, эти дни и ночи

Дробь капелей к середине дня……

Жизнь прекрасна. Есть вечная жажда жизни и её бесконечное обновление.

- Как связаны стихотворения «Гамлет», «Март»? (В них утверждается простота, обыденность, простые жизненные ценности. Сама природа участвует в этом.)

- Какие ещё связи вы видите в стихотворениях цикла?

(Цикл заключает в себе годичный природный цикл: весна («Весенняя распутица», «Объяснение»), лето («Бабье лето», «Август»), зима («Зимняя ночь» и др.)

Д) (Слайд 8) А теперь послушаем стихотворение «Зимняя ночь»

- Как по-другому ещё называется это стихотворение? («Свеча горела»)

Е) Чтение стихотворения и его анализ

- О чём это стихотворение? (Это воспоминание о любви, т. к. все глаголы даны в прошедшем времени. Повторяющиеся строки: «Свеча горела», как бы усиливают впечатление, возвращают воспоминания.)

Ж) «Проба пера»

- Давайте зажжём свечи. Какие ассоциации вызывают у вас зажжённые свечи? (тепло, уют, полумрак, вечер и т. д.)

Под эти ми зажжёнными свечами давайте попробуем сами сочинить свои стихи. Можете использовать словосочетания «Свеча (и) горела(и)», «зимняя ночь» А поможет вам картина (слайд 12) (звучит тихая музыка)

Чтение собственных стихотворений учащимися.

5.Обобщение

- Как вы считаете, какую роль выполняют стихи Юрия Живаго, включенные Пастернаком в текст романа? (Стихи Живаго – это стихи Пастернака. И это не случайно. У стихов один автор и один общий лирический герой – Живаго – Пастернак. Это лирическая исповедь самого Пастернака. Это своеобразный итог жизни главного героя, который развивается на протяжении всего романа – Это его любовь к жизни, к России, к действительности, какой бы она ни была.)

- Какими словами заканчивается роман?

6. Заключительное слово учителя.

Жизнь человека в романе Пастернака даётся не в рамках его социально- исторического существования, а в системе ценностей человечества и это позволяет увидеть характер во всей его сложности и глубине, в перспективе вечности. Это и создаёт уверенность в бесконечном обновлении жизни, в возможности жизни вечной.

- Какие события, великие и малые, какие герои запомнились вам, прежде всего?

7. Д. /з. Ответить на вопросы (индивидуальные карточки раздаются учащимся) Приложение 1.

8. Итоги урока. Какие оценки вы поставили бы себе за урок? А своим друзьям?

(Комментарии учащимися и учителем оценок за урок)