Урок русская литература 6 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Теме урока А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане»

Урок литература 6 класс


Цели:

1. Познакомить детей с творчеством А.С.Пушкина и проверить знание детей сказок поэта.

2. Обучение анализу произведения, формирование умения характеризовать героев.

3. Прививать любовь к чтению, развивать речь, мышление, воображение.


Оборудование:

Портрет А.С.Пушкина, рисунки и поделки детей на тему , выставка книг со сказками Пушкина, иллюстрации художников к сказкам А.С.Пушкина.


Ход урока:

  1. Орг. момент.


  1. Блиц- опрос

Проверка домашнего задания.

- Дома вы вспоминали известные вам сказки А.С.Пушкина. Какие сказки он написал?

- Какие сказки вы читали самостоятельно, а какие в классе?

- Что вы помните наизусть из пушкинских сказок?

- Сейчас хочется проверить ваши знания сказок. Предлагаю небольшую разминку.

  • Как звали царя в «Сказке о золотом петушке»?

  • Что вы знаете о попе – толоконном лбе?

  • Кто говорил такие слова:

Свет мой, зеркальце, скажи,

Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белее?

  • В какой сказке была эта царица?


  • Новая тема. Ребята давайте вспомним название сказок А.С. Пушкина.

- Все названия сказок А.С. Пушкина начинаются со слов «Сказка»: «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказка о золотом петушке».

Сравните названия сказок Пушкина с названиями русских народных сказок. В чём разница?

- Как вы думаете, для чего поэт лишний раз подчёркивает слово сказка, напоминая нам, что это вымысел?

- Прочитайте название сказки, с которой мы будем сегодня работать. Что необычного в названии сказки?

- Обратите внимание на имена героев. Какие они – сказочные или реальные?

- У кого нет имени? Как вы думаете, почему?


  1. Работа с текстом.

  1. Прочитайте начало сказки самостоятельно до слов «Мать и сын теперь на воле»

- Какая это сказка?

- Что вас взволновало?

2) Составление плана.

- На сколько частей можно разделить эту часть?

- О чём они?

(1 часть – выбор невесты; 2 часть – обман царя; 3 часть – чудесное спасение)

- С чего начинается сказка?

- С торгов начинаются и другие сказки Пушкина. Приведите примеры.

- В чем необычность царя Салтана? Похож ли он на царя?

3) Выборочное чтение.

- Каков царь Салтан? Найдите и прочитайте вслух.

- Почему не удивило бояр распоряжение царя «и царицу и приплод тайно бросить в бездну вод»?

- Можно ли сказать, что царь Салтан похож на нас – бывает и добрый, и гневный, и несправедливый?

- Найдите и прочитайте, как царица с сыном плыли в бочке по морю.

Как нужно читать эти строчки?

- Перечитайте начало части и докажите, что у поэта в этих строчках есть и пейзаж, и разговор, и чувства, и действия?

- Как спасаются герои?


  1. Выразительное чтение .

- Чувствуется ли отношение автора к своим героям? Какое оно?

- Настроение этой сказки даётся в начале. Какое оно?

- Можно ли считать трагическим, несмотря на события в жизни царицы и её сына


  1. Итог. Рефлексия урока

- Понравилась ли Вам сказка?

- Что или кто не понравилось в сказке? Почему?

- Ребята, что такое зло?

- Ребята, что такое добро?

VI. Оценивание.

Домашнее задание.

Прочитать сказку, по желанию выучить отрывок из сказки.