КонспектРабота с картиной И.И. Фирсова Юный художник

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Мастер- класс по теме:

«Работа с картиной И.И.Фирсова «Юный художник»»

Цели: - формировать умение собирать и систематизировать материал для создания текста;

Задачи:

-Продолжать учить письменно составлять повествование и описание с опорой на зрительный образ.

-Учить рассуждать, подтверждая своё мнение деталями живописного произведения. На материале репродукции картины Ивана Фирсова «Юный живописец».

- формировать культуроведческую компетенцию;

- воспитывать чувство красоты, интерес к творчеству, живописи.

- создавать условия для развития умения формулировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать ее;


Ход урока.

Учитель: Здравствуйте. Меня зовут Татьяна Ивановна, я проведу мастер- класс

Активация.

-Ребята, сегодня я хочу предложить вам вместе со мной посетить «Музейный дом»

- А как вы думаете, с какой целью мы туда отправимся?

( посмотреть экспонаты, картины)

Учитель: Вы абсолютно правы.

Итак, представьте себе, мы на выставке картин.

Учитель: В связи с тем, что нарисовано на картине, выделяют жанры картинной живописи.

-Какие жанры нам известны?

(на слайде появляются слова: пейзаж, натюрморт, портрет)

-Мы сейчас остановимся с вами у картины Ивана Фирсова.

-К какому жанру вы бы отнесли картину возле которой мы остановились??

(она отличается, показан фрагмент из жизни, есть предметы, с которыми мы часто встречаемся.)

Учитель:

Вы правы, мы видим сцену из жизни.

И. И. Фирсов – первый в русской живописи создал картину, изображающую быт.

Ребята, представьте себе, что вы одни из немногих, кому удалось увидеть эту картину.

Учитель:

-Как вы понимаете это слово?

- Такой жанр называется бытовым.

Тема

Найдите в Музейном доме («Литературное чтение»,часть 1) картину Ивана Фирсова «Юный живописец».

- Рассмотрите её и устно ответьте на вопросы (Упражнение 4).

Мотивация.

- Сегодня мы попытаемся словом рассказать о том, что представляет собой картина.

Учитель: - Я предлагаю вам вспомнить что такое текст -описание , а что такое текст-повествование.

-Слова какой части речи используются в тексте- повествовании?/глаголы/

-А в тексте –описании?/ прилагательные/

Деление на группы/кому нравится текст описание , а кому повествование/

3.Словарная работа :

Во-первых, чтобы наша речь в сочинении была правильной, выразительной и красивой, нам надо позаботиться о том, чтобы не повторялись одни и те же слова

Стр. в учебнике 18- 19

-Подумайте, какими близкими по смыслу словами вы замените слово «картина»? (это синонимы «полотно», «произведение», «шедевр»).

- Как можно заменить слово «художник»? (автор полотна, мастер, живописец).

- Хочу напомнить вам, что картина пишется красками, а не рисуется, поэтому не пишите в сочинении «нарисовал». Художник написал картину.

- Какие синонимы мы можем подобрать к этому слову? (изобразил, создал, представил).

-Какие синонимы мы можем подобрать к слову –«модель»?(девочка, натурщица, маленькая озорница)

Учитель: Для дальнейшей работы нам понадобятся слова, которые относятся к нашей картине.

Мольберт – подставка, на которой помещается холст на подрамнике или доска для работы художника.

Интерьер – внутренне пространство какого-либо помещения.

Палитра – тонкая дощечка с отверстием для надевания на большой палец левой руки, которая служит художником для смешивания красок.

Манекен – деревянная кукла с подвижными руками и ногами, которую художники используют как натуру для изображения человеческих поз.



Теперь у нас есть все для работы и для того, чтобы она была эффективной, наш класс разбит на группы. Каждая из вас будет выполнять важную часть общего задания.

Учитель:

1-я группа описывает комнату-мастерскую художника.

2-я группа описывает, что происходит в мастерской юного художника

А помогут вам в этом вопросы к заданиям стр. 18-19 . ( работают)

Учитель: Группы готовы, предлагаю поменяться листочками и проверить орфографическое/ правильное/ написание.

В то время, когда отвечает одна группа, остальные не немые зрители, а активно участвуют.

.Рефлексия.

Наш урок подходит к концу, и я предлагаю проанализировать нашу деятельность. Продолжите любую из предложенных фраз.

- Я узнал….

- Больше всего мне понравилось…

- Самым интересным сегодня на уроке было…

- Сегодня я понял…

- Сегодня я задумался…

- Самым сложным для меня сегодня было…

- На будущее мне надо иметь в виду..

- Мне захотелось…

Учитель: Я тоже имею право дать оценку урока. Положительно то, что мне приятно было с вами работать, а минус в том, что нам придется расстаться.

Спасибо всем за урок.