Урок развития речи в 8 классе. Выразительное чтение наизусть лирического произведения.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


10. Русский язык, 8 класс Дата:………………………..


Тема: Понятие о функциональных разновидностях русского языка.


Цели:


Развивающие

Развивать наблюдательность, внимание, творческие способности учащихся; умения работать в парах, выполнять самостоятельные, поисковые, аналитические задания; умения выполнять самопроверку, взаимопроверку; умения работать с материалом учебника, с дополнительными учебными пособиями; умения составлять связный ответ на лингвистическую тему, аргументировать свою точку зрения;

Воспитательные

воспитывать интерес к изучению русского языка, нравственно-этические качества обучающихся, культуру учебного труда.


Оборудование: учебник, дополнительные учебные пособия, раздаточный дидактический материал.


Ход урока


  1. Оргмомент, самоопределение к деятельности


  1. Актуализация изученного, проверка домашнего задания.


3.

Анализ предложения => с объяснением у доски

Чистое небо, осененное светом солнца, раскинулось, как шатер, над томной, отдыхающей от осенних трудов землей.


Задания:

  • орфографический, синтаксический, пунктуационный разбор предложения.

  • Объясните лексическое значение слова: осененное, томной

  • Морфемный, словообразовательный разбор: осененное, осенних.



  1. Мотивация к изучению новой темы.


  1. Изучение нового материала.


§ 4.

Первичное закрепление во внешней речи

Взаимообъяснения уч-ся по теме урока с использованием лингвистической терминологии => работа в парах.


Консультация учителя по вопросам учащихся



  1. Закрепление изученного материала.


Упражнение 83.

Задания:

  • Определите стилевую принадлежность предложенного текста.

  • Обоснуйте свою точку зрения

Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой, обсуждением

Упражнение 83.

Задания:

  • Спишите отрывок, демонстрирующий язык художественной литературы.

  • Определите тропы в отрывке.

  • Проведите синтаксический разбор предложений

Аналитическое задание =>

Работа в парах с последующим обсуждением

Упражнение 85.

Задания:

  • Рассмотрите рисунок и объясните, в чем состоит нелепость изображенной на нем речевой ситуации.

  • Прочитайте диалог. Почему он вызывает улыбку? Какое правило речевого общения в нем нарушено? Можно ли рассматривать рисунок как иллюстрацию к тексту?

  • Перестройте диалог так, чтобы его реплики соответствовали разговорной речи

Творческое задание => с/р с последующим обсуждением

Упражнение 89.

Задания:

  • Расскажите о сегодняшней погоде, составляя высказывания официально-делового, научного, худ. стилей.


  1. Обобщение изученного по теме урока, формулирование выводов.


  1. Подведение итогов работы на уроке, выставление оценок.


  1. Домашнее задание: §4, упр. 88 (по выбору), орфографический минимум.


  1. Рефлексия.