Технологическая карта урока
Ф. И. О. педагога: Ханнанова Альфия Асгатовна
Предмет: русский язык
Класс: 9А
Тип урока: расширение и углубление знаний
Указательные слова в сложноподчиненных предложениях
Цель урока
Познакомиться со сложноподчиненными предложениями с указательными словами
Образовательные задачи урока
Обучающая
Развивающая
Воспитательная
Научить находить указательные слова в сложноподчиненных предложениях
Развить навыки составления схем по предложениям
Воспитывать любовь к музыке, к творчеству Д.Д. Шостаковича, к творчеству композиторов и музыкантов г. Азнакаево и Азнакаевского района
Планируемый результат
Личностный: формирование мотивации и стремление к самосовершенствованию в изучении русского языка; осознание возможностей самореализации средствами русского языка; стремление к совершенствованию собственной речевой культуры.
Метапредметный:
Регулятивные УУД: волевая саморегуляция; контроль, коррекция, прогнозирование, целеполагание, оценка.
Познавательные УУД: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; анализ, синтез, выбор снований для сравнения; постановка и формулирование проблемы; умение работать с информацией, классификация, сравнение; умение работать со схемой, ориентировка на разнообразие решения задач, причинно-следственные связи.
Коммуникативные УУД: построение речевых высказываний; планирование учебного сотрудничества; инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свое мнение; лидерство и согласование действий с партнером.
Предметный: девятиклассники научатся находить указательные слова в сложноподчиненных предложениях
Основные понятия
указательные слова, сложноподчиненные предложения, составные союзы, главное и придаточное предложения, пословицы, разбор слова по составу, схема предложения, музыка, музыканты
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
С. Г. Бархударов, С. Е. Крючков др. Русский язык: учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение.
Презентация к уроку, книга-альбом «Азнакаево», Казань; книга-альбом «Азнакай тамчылары», Казань; ноутбук, аудиозапись с произведением «Прелюдия №5» Д. Д. Шостаковича.
Организация пространства
Коллективный способ обучения
Технология проведения
Деятельность учеников
Деятельность учителя
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Мотивация
к учебной деятельности
Цель:
Создание условий для возникновения
у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность
Психологический настрой к учебной деятельности
Подготовка эмоционального настроя к уроку, положительная внутренняя мотивация
Учитель приветствует учащихся и упоминает о том, что недавно прочитала статью в ежемесячном журнале «Биография»: каждая жизнь – история» о Д. Д. Шостаковиче и узнала о том, что дед Шостаковича по линии матери, Василий, был одним из начальников на золотых приисках, а сам Дмитрий в голодные 20-е годы работал пианистом- [link] ). Учитель обращается внимание на интерактивную доску, где изображение Д. Д. Шостаковича.
-
Личностные УУД: действие смыслообразования
Регулятивные УУД: волевая саморегуляция
Актуализация
Цель:
а) применить ранее
изученные знания при решении учебной задачи;
б) активизировать
мыслительные операции: сравнение, анализ, аналоги.
Высказываются о том, какие виды предложений даны, где главное и придаточное предложения, отвечают на вопросы по строению предложений
Организует актуальность требований к ученику со стороны учебной деятельности
Записывают эпиграф к уроку ("Музыка становится живой и действенной тогда, когда она услышана и понята" Д. Д. Шостакович). Учитель обращается внимание учеников на предложения, записанные на доске. (1. Тот, кто любит родину, должен служить ей. 2. Тот человек, который любит родину, должен служить ей. 3. Я уверен в том, что наши дети мир увидят в золотом расцвете. 4. О такой дружбе, которая не выдерживает прикосновения голой правды, не стоит и жалеть.) Учащиеся вспоминают типы сложных предложений, аргументируют свой ответ.
Актуализация базовой лексики по теме: главное и придаточное предложение
Познавательные УУД: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов учебной деятельности, анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.
Регулятивные УУД: контроль, коррекция, прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением), волевая саморегуляция
Коммуникативные УУД: построение речевых высказываний
Проблемное
объяснение нового материала
Цель:
Постановка совместно с
классом темы, цели урока
Высказывают свои предположения; записывают мнения одноклассников; комментируют прослушанные ответы; отвечают на вопросы учителя; формулируют тему и цель урока
Организует поисковую деятельность учащихся; контролирует выполнение работы; организует беседу по уточнению знаний; инициирует подводящий диалог; помогает учащимся определить тему и цель урока; прогнозирует результат урока
Учитель просит обратить внимание на указательные местоимения, которые использованы в записанных предложениях.
Команды записывают их у себя в тетрадях столбиком. Лидеры команд проверяют у остальных членов записи (тот, в том, о такой). Учитель подводит к формулированию темы урока при помощи наводящих вопросов.
Учитель предлагает учащимся вместе сформулировать правило (Указательные слова не только помогают выявить вид придаточного, но и служат для связи главного и придаточного) и помогает сформулировать цель урока (Учитель + класс).
Учитель прогнозирует результат – мы научимся находить указательные слова в предложениях, будем выражать свое мнение и слушать партнеров по группе.
- Умение задавать общие вопросы;
- Восприятие записанного текста вслух по теме;
- Умение выражать свое мнение
Регулятивные УУД:
целеполагание как постановка учебной задачи, планирование и прогнозирование
Познавательные УУД: постановка и формулирование проблемы
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества в поиске и сборе информации, управление поведением партнера, умение выражать свое мнение
Первичное
закрепление во внешней речи
Цель:
Создать условия для
выполнения учащимися заданий с проговариванием во внешней речи
Высказывают по очереди свое мнение в группе; выслушивают мнения своих партнеров по команде
Побуждает к высказыванию своего мнения; напоминает учащимся типы речи и их основные признаки
Учитель предлагает поработать с упражнением в учебнике. В группах читают текст, дают заголовок, определяют тип речи, выясняют, какой тезис выдвигает автор текста Д. Д. Шостакович. Находят предложения с указательными слова. В группах высказывают своё мнение и выслушивают своих партнеров по команде. Записывают найденные предложения.
- Развитие навыков монологической речи
- Умение выражать свое мнение
Коммуникативные УУД: управление поведением партнера, умение выражать свое мнение
Самостоятельная
работа с самопроверкой
Цель:
Организовать
самостоятельное выполнение учащимися заданий
Записывают мнение товарища, осуществляют самопроверку, взаимопроверку.
Музыкальная минутка. Делают гимнастику
Формулирует задание; контролирует степень вовлеченности учащихся в учебную деятельность;
Сохраняет и укрепляет здоровье детей
Учитель просит группы повторить опережающее домашнее задание, лидер группы предлагает одному из членов команды сообщить сведения о Д. Д. Шостаковиче, которые ему удалось найти. Возможны дополнения членов других команд.
Учитель включает аудиозапись отрывка «Прелюдии № 5» Д. Д. Шостаковича.
Потом учитель проводит физкульминутку:
Для рук - изобразить движения дирижера, действия скрипача, барабанщика, гитариста, виолончелиста; для осанки – поклонись зрителям.
- Развитие навыков письменной и монологической речи
Регулятивные УУД: контроль и оценка качества и уровня усвоения, коррекция
Познавательные УУД: умение работать с информацией, классификация, сравнение, анализ
Включение нового
знания в систему знаний и повторение
Цель:
Повторить и закрепить знания об указательных словах в сложноподчиненных предложениях
Выполняют упражнение по учебнику; комментируют содержание, указывают главные и придаточные, находят указательные слова; в выборочном диктанте записывают номера только тех предложений, в которых есть указательные слова; придумывают и записывают предложения по схемам.
Подводит учащихся к использованию новых знаний в письменной речи по теме, помогает выделить главное предложение в сложноподчиненном, поставить вопрос к придаточному, найти указательные слова; правильно записать номера предложений, разобрать в схемах.
Учащиеся выполняют упражнение по учебнику на закрепление темы. Учитель просит прокомментировать одну из пословиц на выбор по группам. (1. У кого язык на привязи, у того голова цела. 2. Кто за малое не выражает благодарности, тот и за большое спасибо не скажет. 3. О чем тебя не спрашивают, о том не говори. 4. Чего в другом не любишь, того и сам не делай. 5. Какова яблоня, таковы и яблочки. 6. Там, где тебя знают, почет твоей силе и уму, где тебя не знают, почет твое одежде.) Лидер с группой обсуждают выбранную пословицу и дают своё разъяснение
Следующим видом работы является цифровой диктант. Учащиеся записывают номера предложений с указательными словами (предложения о музыке). В группах по очереди делятся своими ответами (структура Раунд Робин).
Работа со схемами. Каждой группе даются 4 схемы, по которой ученики должны составить предложения. Лидер группы проводит контроль за членами группы.
Учитель напоминает об эпиграфе к уроку. Учащиеся комментируют содержание высказывания. Анализируют структуру, тип предложения, называют указательное слово.
Исходя из содержания эпиграфа, учитель подводит к тому, что ученики должны были найти фамилии композиторов и музыкантов г. Азнакаево и Азнакаевского района. Листочки с их именами станут билетиками на выход.
- Умение различать сложные предложения с указательными словами
- Умение применять знания в работе
- Умение использовать грамматические структуры при высказываниях по теме
Познавательные УУД: умение работать с информацией, ориентировка на разнообразие решения задач, причинно-следственные связи, рассуждение, виды смыслового чтения, поиск необходимой информации
Регулятивные УУД: прогнозирование, коррекция
Рефлексия учебной
деятельности на уроке
Цель:
а) зафиксировать новое
содержание урока;
б) организовать
рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности
Формулируют выводы; осуществляют самооценку; формулируют конечный результат своей деятельности
Организует рефлексию, самооценку учебной деятельности
Какую новую информацию мы получили сегодня?
Что у нас получилось лучше/хуже всего?
- Домашнее задание:
Базовый уровень:
найти и записать пословицы с указательными словами.
Составить несколько мини-диалогов, где бы были употреблены в виде ответных реплик предложения с указательными словами.
- Умение выражать свои мысли
Регулятивные УУД: оценка, волевая саморегуляция
Коммуникативные УУД: лидерство и согласование действий с партнером, умение выражать свои мысли
Личностные УУД: самоопределение, самосознание