Тема:Второстепенные члены предложения. Дополнение (6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Поурочный план.

Тема: Второстепенные члены предложения. Дополнение.

Цели:

Образовательная: Закрепить знания о дополнении. Уметь находить в предложениях, определять падеж.

Воспитательная: Формирование личности ученика, повысить их активность, воспитать любовь к труду, дружбе, спорту.

Развивающая: Развивать познавательную деятельность учащихся, расширить кругозор, развитие логического мышления.

Метод: Игровая форма.

Наглядности: Электронный учебник, учебное пособие, плакат.

Технические средства: 1. Видеопроектор. 2. Телевизор.

Тип урока: Урок-игра.

1.Организационный момент: Дежурный (диалог с учителем)

Ребята, сегодня у нас необычный урок, мы участвуем в передаче телекомпании «КЛАСС» и я не просто учитель, а телеведущий. Разрешите мне познакомить вас с программой телепередач на ближайщие 45 минут. Я призываю вас активно участвовать в телепередачах.

9.20 – 9.25 «С утра по раньше»

9.25 – 9.30 «Утреняя гимнастика»

9.30 – 9.35 «Кто быстрей»

9.35 – 9.40 «Тема»

9.40 – 9.45 «Счастливый случай»

9.45 – 9.50 «Музыкальная пауза»

9.50 – 9.55 «Немного о спорте»

9.55 – 10.00 «Викторина»

10.00 – 10.55 «Итоги»

2.Опрос домашнего задания.- «С утра пораньше».

Ученики читают слух мини-сочинения на тему «Чем я занималась на зимних каникулах», используя в предложениях главные члены предложения.

3.Закрепление пройденного материала – «Утренняя гимнастика» Игра с мячом. Кидаю мяч ученику, задавая вопрос. Ученик обратно кидает мяч, одновременно дает ответ.

1. Главны члены предложения? Подлежащее и сказуемое.

2. Подлежащее отвечает на вопрос? Кто, что.

3. Сказуемое отвечает на вопрос? Что делать, что сделать.

4. Сказуемое выражается? Глаголом.

5. Подлежащее выражается? Существительным, личным местоимением.

6. Глаголы имеют два вида? Совершенный, несовершенный.

7. Они отвечают на вопросы? Что делать, что сделать.

8. Изменение глаголов по лицам и числам называются? Спряжением.

9. Как подчеркиваем подлежащее? Одной чертой.

10. Как подчеркиваем сказуемое? Двумя чертами.

3.Переход к новой теме: Кроссворд кто быстрей?

1. Антоним слова зло (добро)

2. По небу я плыву и дождик я зову (облако)

3. Америнская большая дикая кошка (пума)

4. Мадагаскар – это... (остров)

5. Что за странный пароход, он плывает ломая лед? (ледокол)

6. Невоспитанный человек (невежа)

7. Автор «Конька – Горбунка» (Ершов)

8. Фантазер, чудак, задира он из сказочного мира (Незнайка)

9. Наука изучающая прошлое человечества (история)

10. Ягода, но не малина, не клубника, не калина (ежевика)

Объяснение нового материала: «Тема»

Показ по интерактивной доске.

Слайды.

Упражнение по учебнику.

Упражнение по электронному учебнику.

5.Классная работа: Немного о спорте.

1. Упражнение №5 по учебнику.

2. Составить диалог на тему спорт.

Лексическая тема – «Счастливый случай».

1. Чтение текста учителем.

2. Чтение текста учениками: а) озаглавить

б) выявить основую мысль

в) лексическое значение слов

Музыкальная пауза. Песня «Если с другом вышел в путь» в исполнении класса.

6.Закрепление. Викторина.

Тест. Вопросы по пройденной теме. Электронный учебник.

7. Итоги. Оценивание.

Я как ведущая программы комментирую работу на каждом этапе, оцениваю вклад участников в выполнении конкурсных заданий и выставляю оценки.

8. Домашнее задание. Упражнение №6.

Прочитать текст. Поставить ворпосы к выделенным дополнениям. Определить какой частью они выражены.