Урок чтения и развития речи А.С. Пушкин Вот север тучи нагоняя

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: А.С. Пушкин Вот север тучи нагоняя….

Задачи:

  1. Образовательные:

познакомить со стихотворением А.С. Пушкина «Вот север тучи нагоняя…»,

формировать навыки чтения: выразительность, правильность, осознанность;

учить анализу стихотворного текста;

  1. Коррекционные:

развитие речи посредством изучения новых слов;

коррекция мышления путем сопоставления геометрических фигур, путем работы над деформированным планом, на основе упражнений в установлении причинно-следственных связей;

развитие творческого воображения при работе над зарисовками к стихотворению;

3. Воспитательная:

воспитывать чуткое отношение к красоте родной природы

Оборудование: презентация к уроку, карточки с текстом стихотворения, карточка для индивидуальной работы, синий картон, мелки, снежинки рисунок с изображением ёлки.

Ход урока.

  1. Орг. момент



Снег летает и сверкает

В золотом сиянье дня,

Словно пухом устилает

Все дороги и дома.

Сыплет, сыплет снег – снежок.

Начинаем наш урок.

-Как тихо, неслышно падает снег, так же тихо сядем и мы.





-Здравствуйте, ребята!

  1. Речевая разминка.

- Прежде чем мы начнем работать по теме, проведем речевую разминку.

а) Упражнения на постановку дыхания.

- Давайте представим, что нам на ладонь упала снежинка. Давайте её сдуем.

- Вдох носом, выдох ртом на 1,2,3,4.

б) Работа со скороговоркой



Нисколько не скользко, не скользко нисколько.



- Прочитайте про себя.

- Прочитайте шепотом.

- Прочитайте вслух.

- Прочитайте быстро.

-Ребята, как вы думаете почему я выбрала эту скороговорку?

(Она о зиме)

- Правильно, ребята. Сегодня на уроке мы продолжим нашу работу над произведениями о зиме. Ваша задача – быть внимательными, активными, уметь слушать и дополнять друг друга, давать полные ответы на поставленные вопросы.

  1. Проверка домашнего задания.

- С каким рассказом мы познакомились на прошлом уроке?

(Теплый снег)



- Кто автор этого рассказа?

(А.Дорохов)

а) Работа с деформированным планом. Пересказ по плану.

- Что было задано на дом?

(пересказ по плану)

- На экране вы видите план, по которому вы можете пересказать рассказ.

- Ребята, посмотрите, части нашего плана перепутались. Кто нашел ошибку?



План.

  1. Снег выпал.

  2. Едем в лес.

  3. Заснеженный спящий лес.

  4. Заяц-беляк.

б) Индивидуальное задание

- Прочитай. Скажите, кого описывает автор?



« .. ОН, БОЛЬШОЙ, БЕЛЫЙ, С ДЛИННЫМИ УШАМИ ВСЕ ДАЛЬШЕ И ДАЛЬШЕ УБЕГАЛ ОТ НАС».

в) Фронтальный опрос.

- Какие чувства вызвал у мальчика заснеженный лес?

- Посмотрите на экран. У меня зашифрованы слова. Прочитайте их.

генс,

язца,

итшани

- Как вы думаете, почему я выбрала именно эти слова? Как они связаны с нашим рассказом? Найдите, как об этом сказано в рассказе.

( Снег, заяц, тишина лесная запомнились мне с той поры на всю жизнь)

Физкультминутка

Вот студеною зимой                              Дети машут руками.
Ветер дует ледяной
И вздымает снега тучу
Дети выполняют круговые движения руками.
Он суровый и могучий.
Зайцы прячутся в кустах.                    
Дети садятся в глубокий присед на
Даже хитрая лиса                                 
 несколько секунд, потом встают.
Притаилась и сидит,
Ну а снег летит, летит.                         
 Дети машут руками.
Но утихла злая вьюга,
Солнце светит в небесах.                     
 Потягивания — руки в стороны.
Скачет по полю лиса.                           
 Прыжки.
Ну а мы чуть-чуть пройдемся               
 Ходьба.
И домой к себе вернемся.                    
 Дети садятся за столы.

4. Работа над новым материалом.

- Посмотрите на доску и прочитайте фамилию автора и название произведения, с которым мы познакомимся на уроке?













- Правильно, ребята, сегодня мы познакомимся с отрывком из поэмы «Евгений Онегин» «Вот север тучи нагоняя…» автор, которого великий русский писатель А.С .Пушкин.

- С какими произведениями А.С. Пушкина вы знакомы?

- Ребята, творчество А.С. Пушкина связано с нашим Тверским краем. Нам с вами посчастливилось жить на земле, где бывал Александр Сергеевич, где он творил, создавал свои удивительные строки. В Тверские края Пушкин приезжал к своим друзьям. Более 20-ти раз бывал он в Тверском крае. Здесь в тверских деревеньках под пером поэта рождались прекрасные стихи, строки романа «Евгений Онегин»

- – Давайте совершим путешествие в далёкое, далёкое прошлое. В то время, когда жил А.С. Пушкин…

Звучит музыка ( П.Чайковский «У камелька»)


– Никогда ещё зима не приходила так рано… Пушкин, гуляя по парку, вышел к берегу реки, поднялся на вершину холма. Леса как будто застыли в тишине. При малейшем движении ветра на землю слетали последние листья. Пушкин с волнением смотрел на эту красоту. Он радовался и грустил. Он предчувствовал её скорую гибель… Вечером он долго не мог заснуть… В трубе гудел ветер. Где-то хлопнуло ставней. Пушкин вышел на крыльцо. Звёзд не было видно. Дул холодный ветер. Это ветер с севера. Он всегда приносит снег. Приводит с собой зиму.

Утром Александр Сергеевич подошёл к окну… И увидел необыкновенно красивую картину….Всё белым-бело, нарядно, празднично ветки деревьев наклонились под снегом. Снег лежал на них шапками… Как чудо явилась зима. И по-новому нарядила, украсила природу.

- Ребята, а хотите послушать, какое стихотворение родилось у Пушкина в это утро?

2) Чтение учителем отрывка «Вот север, тучи нагоняя…».


                            А. С. Пушкин. "Вот север, тучи нагоняя..."        
   
                                                   * * *
                                   Вот   север,  тучи   нагоняя,
                                   Дохнул, завыл — и вот сама
                                   Идет волшебница зима.

                                   Пришла, рассыпалась; клоками
                                   Повисла на суках дубов;
                                   Легла волнистыми коврами
                                   Среди полей, вокруг холмов;

                                   Брега с недвижною рекою
                                   Сравняла пухлой пеленою;
                                   Блеснул мороз. И рады мы
                                   Проказам матушки зимы.

2) Работа над стихотворением.

- Прочитайте стихотворение про себя.

Найдите в тексте непонятные слова и выражения, попытайтесь объяснить их смысл.

клок – пучок, кусок
брега – берега (старая форма слова)
пелена – покров
недвижная река – неподвижная река

- Чтение вслух.

3) Беседа по содержанию.

Какой вам представилась зима?
– А как Пушкин называет зиму?
- Почему А. С. Пушкин называет ее волшебницей?
- Найдите в тексте,
какие чудеса творит волшебница-зима?

[pic]

- Александр Сергеевич использует в стихотворении глаголы. И как бы даёт нам ярче представить наступление зимы.

Зима совершает действия как человек, она в стихотворении живое существо.

4) Работа над выразительным чтением (работа по карточкам)

- На сколько частей мы можем разделить это стихотворение? Почему?

(В первой части говориться о том, что зима идет, а во второй – пришла.)

- Прочитайте первую часть.

Вот север , тучи нагоняя,

Дохнул, завыл ¦ – и вот сама¦

Идёт волшебница зима. ¦¦

- После слова завыл надо остановиться, сделать паузу (I), так как дальше говориться не о севере, а о зиме. В конце строфы – более длительная пауза (II), так как заканчивается первая часть стихотворения.

- Какие слова в этой части должны выделяться, произноситься с большей силой?

–  Вслушайтесь в строчки: «Вот север, тучи нагоняя, дохнул, завыл…» Какие слова и даже звуки передают нам шум ветра?


- Прочитайте вторую часть.

Пришла, рассыпалась; ¦ клоками
Повисла на суках дубов; ¦
Легла волнистыми
коврами
Среди полей, вокруг холмов; ¦
Брега с недвижною рекою ¦
Сравняла пухлой
пеленою;
Блеснул мороз ¦¦. И рады мы ¦¦
Проказам матушки – зимы.


– О чём говорится в этой части?
– Какие слова во второй части следует при произношении голосом выделить?

Выразительное чтение стихотворения детьми.

– Каким словом называет поэт чудеса зимы?

(Проказы)


– Все рады проказам матушки зимы. Кто-то любит её за морозы: он румянит щеки, пощипывает нос, кто-то за первый снег, кто-то за необыкновенно красивый наряд, а кто-то за метели и вьюги.

- А вы за что любите зиму?
– В стихах всегда передаётся настроение человека. Тот, кто пишет о природе, невольно наделяет её теми чувствами, что испытывает сам.

Рисование этюдов к стихотворению.

- Люди пытаются изобразить зимнюю природу по-разному. Композиторы рисуют её с помощью звуков, писатели и поэты с помощью слов, а художники это делают с помощью красок.

- Давайте мы попробуем изобразить на наших листках с помощью мелков то, что автор изобразил словами.

Выставка и анализ работ.

- Посмотрите, какие замечательные рисунки получились у вас.

- Зима действительно волшебница, она преображает мир, околдовывает его, это единственное время года, обладающее способностью рисовать одной белой краской !

Итог урока. Рефлексия.

- Итак, ребята, с каким произведением мы сегодня познакомились?

- Сегодня вы хорошо поработали и получили следующие оценки.

- У каждого из вас на столе лежит снежинка. Всех кому на уроке было интересно, кому было всё понятно, я попрошу выйти и украсить нашу елку снежинками, а те кому было что-то непонятно могут подойти и повесить снежинку под елку.

Д.з.

Выучить стихотворение наизусть.

Ксюша учит 1 часть, а Алексей выразительно читает.

Найти ёще стихи о зиме Пушкина и подготовит их выразительное чтение.