Конспект урока по русскому языку «Главные и второстепенные члены предложения» (3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...












Конспект урока по русскому языку

«Главные и второстепенные члены предложения»




































Тема занятия: Главные и второстепенные члены предложения

Тип занятия: Урок введения новых знаний

Цель: познакомить учащихся с главными и второстепенными членами предложения.

Задачи:

Обучающие: создать условия для развития у учащихся умения находить главные и второстепенны члены предложения.

Развивающие: развивать мышление: умение выделять общие и существенные признаки, связи, отношения.

Воспитательные: формировать умение слушать и понимать других.








































Ход урока

Этап

Время

Содержание

Методы и приемы

Организационная часть

1-2 мин.

Проверка готовности учеников

Отметить отсутствующих

Организация внимания


Вводный инструктаж

1-2 мин.

Сегодня мы рассмотрим новую тему «Главные и второстепенные члены предложения».

Объяснение

Актуализация ЗУНов

1-5 мин.

Прежде, чем начнем изучать новую тему, давайте вспомним, что мы изучили на прошлом занятии.

Пропишите заглавную букву Ж в соединении со строчной буквой ~ и слоги: жи, же.На другой строчке запишите слова «жёлтый, ежи, предложение.Запомните написание словарного слова пред-ло-же-ни-е.Укажите цифрой количество слогов в словах.В словах «жёлтый» и «ежи» объясните написание выделенных букв.

Фронтальный опрос

Формирование новых ЗУНов

20-25 мин.

Вы знаете, что в предложении есть слова, без которых оно не может существовать.

Это главные члены предложения – подлежащее и сказуемое.

Что такое подлежащее?

Подлежащее обозначает, о ком или о чём говорится в предложении. Отвечает на вопрос кто? или что? Подчёркивается одной чертой.

Что такое сказуемое?

Сказуемое обозначает, что говорится о подлежащем.

Отвечает на вопросы: что делает? что делал? что сделает? что будет делать? Сказуемое подчёркивается двумя чертами.

Подлежащее и сказуемое составляют грамматическую основу предложения (упражнение 25).

Решаем упражнение 26.

Предложения по составу могут быть распространённые и нераспространённые.

Предложения, которые состоят только из главных членов, – это нераспространённые предложения.

Предложения, которые состоят из главных и второстепенных членов, это распространённые предложения.

О чём говорится в предложении?

В предложении говорится о корабле. Что? корабль – это подлежащее. Подчёркиваем одной чертой.

Что говорится о корабле?

Корабль что делает? мчится – это сказуемое. Подчёркиваем двумя чертами.

Корабль мчитсяэто грамматическая основа предложения или главные члены предложения, или подлежащее и сказуемое.

А как называются другие члены предложения, кроме подлежащего и сказуемого?

Члены предложения, не входящие в грамматическую основу, являются второстепенными членами предложения.

Они дополняют и поясняют сведения, которые передают главные члены предложения или другой второстепенный член предложения.

Рассуждайте так:

Ставим вопрос от подлежащего:

корабль (какой?) космический. Слово космический – второстепенный член предложения, который поясняет подлежащее.

Ставим вопросы от сказуемого: мчится (к чему?) к Венере.

Слова к Венере– это второстепенные члены предложения, которые поясняют сказуемое.

Это образец разбора предложения по членам предложения.

Запишите по образцу словосочетания вместе с вопросами.

Разобрать предложение по членам предложения – значит найти его главные и второстепенные члены.

Чтобы определить второстепенные члены предложения, надо:

1.Определить грамматическую основу предложения.

2.Определить слово, к которому можно задать вопрос от подлежащего.

3.Определить слово, к которому можно задать вопрос от сказуемого.

4.Определить слово, к которому можно задать вопрос от других второстепенных членов.

Рассказ.

Работа с учебником.


Закрепление материала.


2-3 мин

Давайте вспомним основные моменты нашего сегодняшнего урока.

Что значит главные и второстепенные члены предложения?

Как мы их подчеркиваем?

Какие бывают предложения?

Что вам понравилось на уроке?

Что вам было интересно?

Обсуждение основных моментов темы.

Рефлексия.

Заключительная часть

1-2 мин

Домашнее задание. Учебник с.75, упражнение 27.