12
Тема урока: Степени сравнения имен прилагательных.
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Цель урока: создать условия для усвоения понятий «степени сравнения имен прилагательных», «сравнительная степень», «превосходная степень».
Задачи:
Образовательные: дать понятие о степенях сравнения имён прилагательных; актуализировать знания о морфологических признаках имен прилагательных; формировать умения отличать формы степеней сравнения имён прилагательных; развивать умения находить в тексте и образовывать степени сравнения имени прилагательного.
Развивающие: развивать умение сравнивать и анализировать, обобщать информацию, делать выводы; развивать коммуникативные навыки учащихся, обогащать словарный запас и грамматический строй речи учащихся.
Воспитательные: воспитывать любовь к Родине; формировать ответственное отношение к учению, готовность и способность учащихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся научатся определять прилагательные в разных формах степеней сравнения; разграничивать разные формы степеней сравнения прилагательных.
Метапредметные: умение находить, извлекать и систематизировать информацию; формулировать и доказывать свою точку зрения; строить аргументированные высказывания; анализировать, сравнивать, обобщать; ставить цели, планировать деятельность и ее результаты, развитие навыков коррекции и оценки.
Личностные: развитие интереса к получению знаний в процессе обучения, понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей.
Методы и формы обучения: поисковый метод, индивидуальная, групповая, фронтальная формы
Ход урока:
Оргмомент. Мотивация к учебной деятельности
Сегодняшний наш урок я предлагаю начать с небольшой притчи:
Однажды султан решил подвергнуть испытанию своих визирей. “О, мои подданные!” - обратился он к ним, - у меня есть для вас трудная задача. Я хотел бы знать, кто решит её. Повёл он их в сад, в углу была ржавая дверь с огромным замком. “Тот, кто откроет дверь, станет первым визирем”. Одни придворные только качали головами, другие стали замок разглядывать, третьи начали неуверенно толкать дверь, но они были убеждены, что не смогут открыть её. Один за другим отходили. Но один визирь внимательно осмотрел и навалился плечом на дверь. Он толкнул её и - о, чудо! - она стала поддаваться, появилась сначала узкая щель, а потом дверь стала двигаться все быстрее и раскрылась.
Тогда падишах сказал: “Ты станешь первым визирем, потому что полагаешься не только на то, что видишь и слышишь, но и веришь в свои силы”
––Как вы понимаете основную мысль текста? (Ответы)
–– Правильно, только тот, кто верит в свои силы, сможет всего добиться. Я желаю вам сегодня, добиться положительного результата.
Орфографический практикум стр. 148
III. Введение в тему урока и формулирование его цели
- Эпиграфом к сегодняшнему уроку я взяла пословицу. Этот эпиграф не случаен: он связан с темой урока, в нём спрятаны новые сведения об имени прилагательном. Посмотрите на экран и прочитайте.
Огонь силён, вода сильнее огня, земля сильнее воды, но человек сильнее всех.
- Вы согласны с этим утверждением?
- А всегда ли человек сильнее природы? Каким он должен быть, чтобы по праву считаться самым сильным? (Умным, добрым, образованным, справедливым)
- Какие прилагательные встретились вам в пословице? (силён, сильнее, сильнее всех).
- А на что указывает прилагательное сильнее? (один предмет сравнивается с другим по признаку силы)
- А форма сильнее всех? (Показывает, что человек по признаку силы превосходит остальные предметы.)
- Тема нашего урока : «Степени сравнения имён прилагательных» . Запишите, пожалуйста, в тетрадях тему урока.
IV. Открытие новых знаний
- Как вы думаете, чему мы должны сегодня научиться? ( узнать, как образуются, какие формы существуют, чем являются в предложении, находить в тексте.)
- Давайте сразу и определим, чем являются в предложении прилагательные? ( Сказуемым.)
- Прилагательные могут иметь сравнительную и превосходную степени сравнения. На этом уроке мы подробно рассмотрим сравнительную степень прилагательных. Она имеет две формы – простую и составную. Сейчас вы поработаете исследователями. Откройте учебник на страницах 150 и 152 и выполните по вариантам задания: 1 вариант рассматривает образование простой сравнительной степени, 2 вариант –составной сравнительной степени. Не забывайте о примерах.
- Давайте проверим, что у вас получилось
Основа прилагательного + суффиксы …= простая сравнительная степень
…более (менее) + прилагательное = составная сравнительная степень
ряд. Правда (светлый) солнца.
(учащиеся выходят к доске и рассказывают, как образовываются степени сравнения имен прилагательных, опираясь на составленные схемы)
- Некоторые прилагательные образуют необычные формы сравнительной степени. Попробуйте образовать простую сравнительную степень от слов: малый, плохой, хороший.
V. Этап первичной проверки понимания изученного
- Ребята, мы переходим к следующему этапу – закреплению.
От данных прилагательных образовать простую сравнительную степень.
Красивый, приятный, счастливый, спокойный, удобный, ужасный, прекрасный, удобный, причудливый, свободный
Запись в раздел словаря «Говори правильно»: красИвее, свобОднее, удОбнее, спокОйнее.
VI. Этап закрепления новых знаний и способов действия
Задание 1.
Старый друг (лучший) новых двух.
2 ряд Утро вечера (мудреный).
Дождливое лето (плохое) осени.
3 ряд Здоровье (дорогой) золота.
Трусливый друг (опасный) врага.
Здоровье (дорогой) золота.
Добрые слова (хороший) мягкого пирога.
После работы еда (вкусный).
Правда (светлый) солнца.
Дождливое лето (плохой) осени.
Физминутка. Закрыли глаза, представили, что вы в зимнем лесу любуетесь красотой окружающего пейзажа. (звучит легкая музыка)
Какие прилагательные вы услышали, в какой степени они употреблены?
Чистейшего снега,
Белейшего снега
Зима отряхнула
На рощу с разбега.
И, пухом легчайшим
На солнце блистая,
Пустила гулять
По лесам горностая.
Задание 2. Самостоятельная работа.
Упр. 291 стр. 151. (взаимопроверка)
––А теперь проверим по эталону. Оцените свою работу на уроке, воспользовавшись алгоритмом самооценки:
Задание 3. Исправьте ошибки в предложениях (задание на карточках; работа в парах).
Эта ложка железнее, чем та. Моя мама молодее твоей. Осенью в лесу очень красивее, чем зимой. Он более менее короткий.
Тест-опрос по вариантам.
Время – 3 минуты. Вопросов – 5. За каждый правильный ответ – 2 балла.
Вариант 1.
VII. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности
Фронтальный опрос; игра «Третий лишний».
Найди лишнее слово.
1) Звонкий, точный, слаще.
2)Глубже, ярче, мелкий.
3)Более светлый, более аккуратный, медленнее.
Вспомните, какие поставили цели в начале урока. Удалось ли достичь этих целей?
Домашнее задание Параграф 39, упр. 292
Тест-опрос по вариантам.
Время – 3 минуты. Вопросов – 5. За каждый правильный ответ – 2 балла.
Вариант 1.
Задание 1.
Старый друг (лучший) новых двух.
2 ряд Утро вечера (мудреный).
Дождливое лето (плохое) осени.
3 ряд Здоровье (дорогой) золота.
Трусливый друг (опасный) врага.
Здоровье (дорогой) золота.
Добрые слова (хороший) мягкого пирога.
После работы еда (вкусный).
Правда (светлый) солнца.
Дождливое лето (плохой) осени.
Задание 1.
Старый друг (лучший) новых двух.
2 ряд Утро вечера (мудреный).
Дождливое лето (плохое) осени.
3 ряд Здоровье (дорогой) золота.
Трусливый друг (опасный) врага.
Здоровье (дорогой) золота.
Добрые слова (хороший) мягкого пирога.
После работы еда (вкусный).
Правда (светлый) солнца.
Дождливое лето (плохой) осени.
Задание 1.
Старый друг (лучший) новых двух.
2 ряд Утро вечера (мудреный).
Дождливое лето (плохое) осени.
3 ряд Здоровье (дорогой) золота.
Трусливый друг (опасный) врага.
Здоровье (дорогой) золота.
Добрые слова (хороший) мягкого пирога.
После работы еда (вкусный).
Правда (светлый) солнца.
Дождливое лето (плохой) осени.
Задание 1.
Старый друг (лучший) новых двух.
2 ряд Утро вечера (мудреный).
Дождливое лето (плохое) осени.
3 ряд Здоровье (дорогой) золота.
Трусливый друг (опасный) врага.
Здоровье (дорогой) золота.
Добрые слова (хороший) мягкого пирога.
После работы еда (вкусный).
Правда (светлый) солнца.
Дождливое лето (плохой) осени.
Эта ложка железнее, чем та. Моя мама молодее твоей. Осенью в лесу очень красивее, чем зимой. Он более менее короткий.
Эта ложка железнее, чем та. Моя мама молодее твоей. Осенью в лесу очень красивее, чем зимой. Он более менее короткий.
________________________________________________________________
Эта ложка железнее, чем та. Моя мама молодее твоей. Осенью в лесу очень красивее, чем зимой. Он более менее короткий.
__________________________________________________________________
Эта ложка железнее, чем та. Моя мама молодее твоей. Осенью в лесу очень красивее, чем зимой. Он более менее короткий.
________________________________________________________________
Эта ложка железнее, чем та. Моя мама молодее твоей. Осенью в лесу очень красивее, чем зимой. Он более менее короткий.
__________________________________________________________________
Эта ложка железнее, чем та. Моя мама молодее твоей. Осенью в лесу очень красивее, чем зимой. Он более менее короткий.
Эта ложка железнее, чем та. Моя мама молодее твоей. Осенью в лесу очень красивее, чем зимой. Он более менее короткий.
__________________________________________________________________
Эта ложка железнее, чем та. Моя мама молодее твоей. Осенью в лесу очень красивее, чем зимой. Он более менее короткий.
__________________________________________________________________
Эта ложка железнее, чем та. Моя мама молодее твоей. Осенью в лесу очень красивее, чем зимой. Он более менее короткий.
Эта ложка железнее, чем та. Моя мама молодее твоей. Осенью в лесу очень красивее, чем зимой. Он более менее короткий.