Урок развития речи Сочинение-описание окружающей природы (8 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок развития речи

Тема: Подготовка к сочинению-описанию окружающей природы


План урока


№№

п/п


Ход урока

Содержа-

ние учебного материала


Методы обучения


Средства обучения


Время

Цели обучения, развития, воспитания


1


Организация класса






1 мин.


1) ученик должен повторить изученные сведения о построении текста-описания;

2) ученик должен применить полученные знания и составить связный текст по теме, передать свое восприятие и отношение к тому, что описывает;

3) ученик должен вырабатывать стремление к сотрудничеству при работе в парах и самостоятель-ность при работе над сочинением.

2

Объявление темы и целей урока

Упр. 301




презента-

ция

1-2 мин.

3

Актуализация

- повторение сведений о типе речи - описании

Русская речь (пар. 30, стр. 105-109)


наглядный


интеракт.

доска


2-3 мин.

4

Формирование новых понятий и способов действия

- речевая разминка – составление синквейна с ключевым словом «Природа»;

- выбор и обсуждение темы (работа в парах);

- составление кластера по выбранной теме;

- стратегия РАФТ (с обсуждением в парах);







практиче-

ский



словесный

практиче-

ский


словесный













схема






4 мин.



3 мин.


4 мин.


4 мин.


5

Применение. Формирование умений и навыков

1) работа учащихся над черновым вариантом сочинения;

2) обсуждение сочинения («авторский стул»)







практиче-

ский


словесный






10-15 мин.


5 мин.

6

Информация о домашнем задании



словесный


1-2 мин.

7.

Подведение итогов урока



словесный


1 мин.

8.

Рефлексия



словесный


1 мин.



Ход урока

Прежде чем начать писать,

я задаю три вопроса:

что хочу написать, как написать

и для чего написать.

М. Горький

1. Организация класса

2. Объявление темы и постановка цели

3. Актуализация

Повторение сведений о типе речи – описании

1) Описание – тип речи, словесная картина, в которой изображаются предметы, люди, животные, природа и т.п.

2) Основа описания – перечень одновременных или постоянных признаков предмета, явления.

3) В описании все глаголы обычно употребляются в форме одного времени (чаще всего настоящего или прошедшего).

4. Формирование новых понятий и способов действия

1) Речевая разминка – составление синквейна на тему «Природа»

Море

Бездонное, штормовое,

Грохочет, бунтует, кипит.

Море – мой детский страх и восторг.

Властелин.


Солнце

Лучистое, животворное,

Освещает, ослепляет, пробуждает.

Солнце – это свет Земли.

Жизнь.


Ветер

Бодрый, игривый,

Дует, веет, мчится.

Ветер – прохлада в жаркий день.

Скорость.


Береза

Тонкая, стройная,

Растет, цветет, красуется.

Береза – такая красивая и одинокая.

Молодость.


2) Выбор и обсуждение темы

Примерные темы сочинений (на доске):

«Я и природа», «Родные просторы», «Что значит любить природу», «Природа моего края», «Мой родной край», «Удивительное рядом», «Любимый уголок природы», «Берегите природу»

- Выберите тему сочинения и обсудите с соседом по парте, какую тему вы выбрали и почему?


3) Составление кластера по выбранной теме


зеленые Бухтарминское село райский

холмы водохранилище среди гор уголок


Родные просторы


голубые степные природные беречь любить

дали просторы богатства природу Родину




изумрудные в окружении родная губить охрана

реки гор земля природу природы


Мой родной край


окружающая разнообразный богатая защита экологическая

природа животный мир флора окружающей катастрофа

среды


4) Стратегия РАФТ

Р – роль (поэт, ученик, друг, сосед, собака, птица, сердце и т.д.);

А – аудитория (адрес), к кому обращается творец;

Ф – форма (письмо, стихотворение, поэма, сказка и т.д);

Ттема сочинения

- Каждый из вас должен выбрать роль, аудиторию, кому адресуете свое послание, форму сочинения и, наконец, окончательно определиться с вашей темой.

5. Применение. Формирование умений и навыков

1) Работа над черновым вариантом сочинения

- Ваша задача – написать сочинение-миниатюру (черновой набросок сочинения), используя сведения, что получили на уроке. В сочинении вы должны выразить свое отношение к тому, о чем вы напишете.

2) «Авторский стул» (по желанию приглашается один ученик и зачитывает свое сочинение)

- Приступаем к обсуждению сочинения (Что понравилось? На что нужно обратить внимание? Какие были недочеты? Что можно еще добавить?)

3) Обсуждение сочинения.

6. Информация о домашнем задании

- Дома отредактировать сочинение с учетом сделанных замечаний и переписать в тетрадь.

7. Подведение итогов урока