Конспект урока по литературе Весеннее преображение (Эпитет, сравнение, олицетворение)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ВЕСЕННЕЕ ПРЕОБРАЖЕНИЕ

Урок литературы в 5 классе по теме:

«Эпитет, сравнение, олицетворение: роль изобразительных средств в литературе» (мастерская слова)

Тип урока: урок-обобщение.

Вид урока: интегрированный (литература, музыка, компьютерные технологии).

Цели урока:

1) Образовательные:

  1. формирование умений и навыков применения образно – выразительных средств языка (олицетворений, эпитетов) в устной и письменной речи;

  2. реализация творческих заданий с применением выразительных средств языка;

2) Воспитательные:

  1. развитие культуры речи;

  2. развитие умений работать в группах, парах;

  3. воспитание эстетического вкуса.

3) Развивающая:

развитие образного мышления, способности реализовывать свои чувства, настроения, ассоциации через систему творческих заданий.

Подготовка урока, оборудование: диск с записью произведений П.И. Чайковского, Г.В. Свиридова, Ф.Шопена, А.Моцарта. Репродукции картин на тему «Весна», интерактивная доска.

Ход урока:

1 стадия. Вызов.


Слово учителя

- Вы слышите? (Обращение к одной группе).

- А вы слышите? (Обращение к другой группе).

- И вы не слышите? (Обращение к 3 группе учеников).

А я слышу. Слышу, как с каждым часом, каждой минутой, с каждым ударом сердца всё ближе и ближе ОНА! Весна!.

Каждый приход весны пробуждает во мне самые различные чувства.

А у вас, ребята, какие ассоциации вызывает слово “ВЕСНА”? Запишите свои ассоциации (2 минуты).

Прочтите, пожалуйста, свои записи (желающие читают свои работы (4-5 человек)

А теперь подчеркните зеленой ручкой слова и словосочетания, связанные с изменениями в природе, а красной – в душе человека.

Проследите, каких слов у вас больше (красных или зелёных)? Какой вывод вы можете сделать?

(Ребята высказывают своё мнение о тесной связи жизни природы и жизни человека).

Итак, ребята, мы выяснили, что весной пробуждается не только природа, но и человеческая душа, поэтому тема сегодняшнего урока: “Весеннее преображение”.


Как вы думаете, какие слова с точки зрения средства художественной выразительности входят в это словосочетание? (эпитет)

А какие еще средства выразительности языка вы знаете? (олицетворение, метафора, сравнение)

(На доске открывается тема: «Весеннее преображение» мастерская слова)


Сегодня мы вместе с поэтами, художниками и композиторами будем учиться создавать чудо, чудо словотворчества. Вот поэтому сегодня у нас не просто урок, а мастерская, мастерская слова!

С некоторыми средствами выразительности языка мы уже знакомы. Давайте посмотрим, насколько хорошо.

(Каждому ученику или паре учеников даётся вопрос, напечатанный на листочке, на который они должны дать экспресс-ответ.)

Варианты заданий:

1. К данным определениям подберите слово синоним, название образно – выразительного средства языка:

яркое, образное определение предмета или явления (эпитет);

воплощение неживого в образе живого существа (олицетворение);

перенесение свойств одного предмета или явления на другой по принципу их сходства (метафора);

изображение одного явления с помощью сопоставления с другим (сравнение).

2. Определите вид образно – выразительного средства языка:

опять серебряные змеи через сугробы поползли”;

утром всё зашевелилось, проснулось, запело, зашумело, заговорило”;

по зеркальной воде, по кудрям лозняка от зари алый свет разливается”;

только и слышались, что рассыпчатые голоса жаворонков”.

Взаимопроверка работ, оценивание

III. Слово учителя

Стихотворения, с которыми мы познакомились на предыдущих уроках, относятся к пейзажной лирике. Что такое пейзаж? (Описание природы)

Данное определение относится и к живописи. Какими же приемами пользуются поэты, с одной стороны, и художники – с другой, чтобы ярче дать представление читателю и зрителю о природе, ее состоянии в то или иное время года?

Сопоставительный анализ произведений

Ф. И. Тютчев «Весенние воды» И.И.Левитан «Ранняя весна»

1. Параметры сравнения

Тема (оба произведения посвящены ранней весне);

изображённые элементы (изображены одинаковые элементы: воды, снег, берега, ясная погода);

авторская позиция (авторская позиция похожа, она живая, жизнеутверждающая, радостная, светлая);

средства изображения (средства изображения разные: на ху­дожественном полотне — краски; в стихотворении — звуки, картины нарисованы при помощи художественных средств: олицетворений, эпитетов).

Вывод: картина и стихотворение дополняют друг друга, описывая одинаковое состояние природы, которая воспринимается художником и поэтом бодро, оптимистично, радостно.

Слово учителя

Мы с вами выяснили, что свои чувства, эмоции поэты передают с помощью изобразительно-выразительных средств.

Сейчас мы послушаем выразительное чтение стихотворений наизусть, во время чтения вы работаете в парах, заполняете сопоставительную таблицу.

Ф.И.Тютчев

«Весенние воды»

А.А.Фет

«Весенний дождь»

Ф.И.Тютчев

«Весенняя гроза»

тема

весна

весна

весна

идея

Радуйтесь пробуждению природы, любуйтесь ею, чувствуйте ее

Преобладающие художественные средства

Эпитеты,

олицетворения

эпитеты

Эпитеты, метафоры

Состояния, чувства

Энергия, веселье,

движенье

Радость, ожидание, тревога,

свежесть

Движение,

веселье, радость

Оценка накала эмоций





Какое стихотворение, по вашему мнению, самое эмоциональное?

С помощью чего поэты достигают накала эмоций в своих стихотворениях, с помощью каких средств передают свои чувства?

А только ли в стихотворениях используются художественные средства?

Давайте сделаем вывод о роли художественных средств в литературе.

(Художественные изобразительные средства нужны для более образного выражения своих чувств, эмоций, передачи настроения, создания художественных образов)

Работа в группах

Давайте заглянем в творческую лабораторию художника слова. У любого поэта или писателя есть свои записные книжки. Будут они и у вас.

(Каждому ученику выдаётся планшет.)

Работа над произведением начинается с определённого настроения. Приглашаем вас в картинную галерею, где вы сможете увидеть весну в самых разных проявлениях. Выберите ту картину, которая вам больше всего понравилась, и на планшете запишите строчки из стихотворений , которые соответствовали бы выбранной вами картине.

Учащиеся зачитывают свои работы

Художнику слова важно уметь не только смотреть, но и видеть. Говорят, что один смотрит в лужу и видит лужу, а другой — небо, которое в ней отражается.

Давайте же и мы “включим” воображение и представим весну в эпитетах, сравнениях, метафорах.

Весна в эпитетах, сравнениях, метафорах:

Я вижу: …….

Я слышу: …….

Я чувствую: ……


Запишите на планшете в графе «Я вижу».

Поделитесь своими “видениями” с товарищами и нарисуйте одну общую картину.

(Один человек от группы зачитывает работу.)

Какие выразительные средства языка вы использовали?

Волшебная метафора позволяет создать образ, который можно не только увидеть, представить, но и услышать, весна наполнена разнообразными звуками. А умеете ли слышать вы?

Звон капели, журчание ручья, пение прилетевших птиц, шелест молодых зеленых листочков. А что ещё можно услышать весной?

(Звучит музыка.)

Запишите в графе «Я слышу»

(Один человек от группы зачитывает работу.)


«Я чувствую» - опишите свои эмоции, используя художественные средства.

(Один человек от группы зачитывает работу.)


VI. Составление синквейна.

А сейчас вы можете представить себя настоящими поэтами: у вас есть записные книжки, в них собрано много материала, пришло время сочинять стихи.

Тема ваших пятистиший – «Весна»

В качестве творческого напутствия хочу вернуться к стихотворению, с которого мы начинали урок .(см. начало урока)

Как я хочу, чтоб строчки эти

Забыли, что они слова,

А стали: небо, крыши, ветер,

Сырых бульваров дерева!

Чтоб из распахнутой страницы,

Как из раскрытого окна,

Раздался свет, запели птицы,

Дохнула жизни глубина.


Представьте свои ощущения в виде синквейна. Если у кого то получатся строчки рифмованного стихотворения стихотворения, запишите их в свой планшет.

Звучит музыка И.И.Чайковского «Времена года». «Весна». На доске изображения картин на весеннюю тематику.

(Выступления заслушиваются.)

Странички отпечатаем и оформим в сборник «Мгновения весны».


Итог урока. Рефлексия.

О чем мы сегодня говорили на уроке?

Какой вывод вы сделали о роли художественных средств в литературе?

Что больше всего запомнилось на уроке? Что понравилось?

Домашнее задание

1.Пополнить записи в планшете примерами художественных средств из стихотворений современных авторов.

2.Создать тематический словарь на тему «Весна»

3.Написать эссе на тему «Дыхание весны»