Урок внеклассного чтения в 5 классе по рассказу К.Д.Воробьева Первое письмо. Нравственная красота героев произведения.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок внеклассного чтения по рассказу К.Д.Воробьева «Первое письмо». Нравственная красота героев произведения (5 класс).

Цели урока:

- познакомить с личностью К.Д.Воробьева, подготовить пятиклассников к восприятию его произведений, вызвать интерес к творчеству писателя; определить понятие «нравственность»;

- развивать речь пятиклассников, их мыслительные способности, навыки самостоятельной работы с текстом;

- воспитывать нравственную красоту, которая проявляется в поступках, в делах, в речи; формировать высокие гражданские чувства, бескорыстное и бережное отношение к окружающему миру.

Оборудование: портрет писателя, выставка его книг, детские рисунки к рассказу, видеокадры, запись определения понятия «нравственность» : «нравственность – правила, определяющие поведение: духовные и душевные качества, необходимые человеку в обществе, а также выполнение этих правил»

Эпиграф: «… писал о нас, о России крупно, талантливо, совестливо…» Геннадий Красников



Ход урока.

  1. Слово учителя. Ребята, нам сегодня предстоит большая работа: на основе рассказа курского писателя Константина Дмитриевича Воробьева определим, что такое нравственная красота, дадим оценку поступкам героев рассказа «Первое письмо», сопоставим героев и многое другое. Но вначале познакомимся с краткой биографией писателя.

  2. Индивидуальное задание (ученица рассказывает краткую биографию К.Д.Воробьева).

Учитель. Для более полного понимания личности писателя сравним фотографии дома, где он родился и вырос, с его домом-музеем в селе Н.Реутец Медвенского района.

(беседа по фотографиям)

В прошлом году мы с семиклассниками ездили на родину писателя, и вот как об этом пишет один ученик:

«Как это часто бывает, мы долго собирались в поездку в Нижний Реутец Медвенского района. То погода не та, то к контрольной надо готовиться, то еще какие-нибудь еще причины..

Но в конце концов теплым ясным деньком мы отправились на экскурсию.

Что там хотели узнать? К чему приобщиться? Что нас так тянуло в эту далекую глубинку? Ведь о писателе К.Д.Ворорбьеве мы к этому времени уже многое знали: его биографию, его творческий путь, читали книги его, писали сочинения, рисовали иллюстрации, обсуждали его героев на классных часах и уроках внеклассного чтения, ходили в литературный музей.

И казалось, как еще можно хотя бы с одной стороны открыть для себя писателя.

В автобусе сидели молча или изредка шепотом переговаривались между собой, потому что невозможно было пропустить ни одного слова из рассказа директора Литературного музея Григоржевич В.Г. Вместе с нашим учителем литературы Соболевой С.С. они рассказали нам о Воробьеве К.Д. многое из того, что, как правило, остается не озвученным на уроке.

Но вот мы подъезжаем к Медвенке, затем сворачиваем направо - и перед нами открывается бескрайний, необозримый простор. Сами собой стихли голоса… Это все – наша страна, наша любимая родина…

Подобрав по пути экскурсовода, мы проехали еще километра полтора и остановились на краю села. Увиденное поразило нас: мы, живущие в городе, даже не встречали такого, словно игрушечного по размерам , маленького, хотя и в полном порядке, домика.

Когда мы вошли в дом, в котором родился великий писатель, нас поразила не просто бедность жилища, а вопиющая нищета: стол, лавки, сундук вместо кровати, печь… Но еще там была полка, на которой лежали книги! Пусть их было всего несколько штук, но они – были! В голодное время, оказывается, будущий писатель, зарабатывавший в день на семью буханку черного хлеба, покупал себе еще и книги!

Такой факт из жизни писателя не мог не потрясти наше воображение.

Это сейчас в доме есть пол, потолок, электричество, а тогда ничего этого не было.

Нам показали снимки полуразрушенного, заброшенного дома – нынешнего музея К.Воробьева.

Как, оказывается, нужно любить свой край, чтобы привести этот дом в порядок и сделать его доступным для посещения!

Конечно, наши ребята не упустили возможности сбежать вниз, под горку, погоняться друг за другом – ведь у нас, в городе, нет такого удовольствия, да и потом по этому лугу еще мальчишкой бегал и сам будущий писатель.

Нам не хотелось уезжать от этого простора, не хотелось покидать землю, которая до сих пор помнит Константина Воробьева.

Но вот мы опять в автобусе… И разговаривать как-то не хочется… Повзрослели что ли…»



- Действительно, каждого из нас К.Воробьев заставляет взрослеть. Повзрослели и мы, размышляя над его рассказом «Первое письмо». Понравился ли он вам?

  1. Беседа по рисункам. В центре рассказа мальчик, которого зовут Трофимыч. Каким вы его себе представляете? А как его описывает К.Воробьев?( Чтение описания Трофимыча).

  2. Беседа по тексту. Можно ли сказать, что писатель любит Трофимыча? Что в этом образе показывает Воробьев?

(Писатель показывает нравственную красоту русского человека, кому можно в недалеком будущем доверить судьбу своей Родины. Он выходец из народа, живет одной с ним жизнью и будет жить для него).

- Для того чтобы показать нравственную красоту Трофимыча, писатель вводит в рассказ и другого мальчика. Сравним их. (Один топчет цветы, капризничает, кричит, никого не уважает, не любит мать, не имеет друзей – другой же наоборот)

( Чтение эпизода с велосипедом и выявление отношения пятиклассников к обоим мальчикам).

- Не случайно рассказчик сразу полюбил Трофимыча. Как вы думаете, почему? Что есть у Трофимыча, чего нет у другого мальчика? ( Талант быть человеком).



- Вспомним историю знакомства рассказчика и Трофимыча.

- Как развивались между ними отношения?

- Можно ли назвать их отношения дружбой?

- Все ли так относились к мальчику, как рассказчик? Каким видел его Адам Егорович?

- Что сделал рассказчик для Трофимыча? Что было в посылке?

(Чтение сцены прощания и описания посылки)



- Письмо Трофимыча – наивысший момент в развитии действия. Зачитаем его. Каким мы видим мальчика из этого письма? (Видим человека, заботящегося о своей репутации. Для него честь дороже материального благополучия. Он умеет творить добро, живет по закону протянутой руки и распахнутого сердца).

- Каким языком написано это письмо? (Языком, на котором говорит его мать, - народным языком).



  1. Выявления отношения пятиклассников к литературному герою. А что вы написали Трофимычу? Зачитайте свои письма. ( Ученики читают подготовленные дома письма).



- Почему шестилетнего малыша зовут по отчеству? Как бы вы расшифровали это слово? Посмотрим, какие качества героя вы отметили. Будут ли они характеризовать Трофимыча как нравственно красивого человека?

Т – трудолюбивый

Р - рачительный

О – основательный

Ф – физически развитый

И – интересный

М – мудрый

Ы – испытанный, надежный

Ч – чуткий, чудесный, человечный



- К.Воробьеву очень важно, чтобы читатели сами додумали дальнейшее развитие событий, предугадали жизнь героя.

Каждый из нас всегда имеет выбор, и очень важно, какой след мы оставим после себя.

У Леонида Мартынова есть стихотворение, которое так и называется «След»

(Заранее подготовленный ученик читает это стихотворение)



  1. Обобщение. Какой след оставит Трофимыч?

(Ученики дают ответы, ученица зачитывает свое стихотворение «Верю»)

Еще ты пишешь первые слова,

Пытаешься решить нелегкую задачу,

И мудрость жизни познаешь едва,

И веришь в свою добрую удачу.



Пройдет немного времени, и ты

Расправишь крылья вместе с новым веком,

Достигнешь высоты своей мечты,

И станешь настоящим человеком!



- А кем вы хотите стать? А главное – какими?

7. Рефлексия. Продолжите фразы, записанные на доске:

Я почувствовал, что…

Мне захотелось…

Урок дал мне для жизни…

Я задумался над тем…

Сегодня я понял…

Я научился…

Что вам захотелось изменить в себе?



  1. Домашнее задание. Ответить на вопрос «Что вас удивило в этом рассказе?»