Урок русского языка в 7 классе коррекционной школы Правописание частицы НЕ с глаголами

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок письма и развития речи в специальной (коррекционной) школе для 7 класса.


Тема: «Правописание частицы НЕ с глаголами».

Цели:

  • Углубить знания обучающихся о глаголе как части речи;

  • познакомить с ролью частицы НЕ и её раздельным написанием с глаголами; познакомить с глаголами исключениями.

  • развивать орфографическую зоркость, на основе повторения изученных правил;

  • коррекция зрительной памяти на основе запоминания и воспроизведения, логического мышления;

  • воспитание культуры учебного труда.

Оборудование: компьютер, презентация, карточки с заданиями.


Ход урока:

  1. Оргмомент.


2. Введение в тему


1. Из чего состоит наша речь?

2. На какие группы можно разделить все слова?

3. Какие части речи мы изучили?


Работа в тетради. - Записать число, классная работа.


СЛАЙД 2: Отгадайте загадку:


Что без меня предметы?

Лишь названья.

Но я приду - все в действие придёт.

Летит ракета. Люди строят здание.

Цветут сады, и хлеб в полях растет.

-О какой части речи говорится в этом стихотворении?

-Верно, это - глагол.

Сегодня на уроке мы продолжим изучать эту часть речи.

-Давайте вспомним, что мы знаем о глаголе?


СЛАЙД 3 :Что обозначает? На какие вопросы отвечает? Как изменяется? Чем является в предложении?


СЛАЙД 4 : (Глагол-часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? Что сделать? Глагол изменяется по временам, числам-в наст.вр., по родам и числам - в прош. вр. В предложении является сказуемым.)


3. Изучение новых знаний.

СЛАЙД 5: Сегодня на уроке, мы познакомимся с правописанием частицы «не» с глаголом.

«Правописание НЕ с глаголами». Запись в тетради.

СЛАЙД 6: Цели урока.

- Чтение правила на стр. 206

СЛАЙД 7: стр.206 упр.265 (1-2) самостоятельно в тетрадях

Вывод: стр. 207, правило.

СЛАЙД 8-11: Сказка о глаголе и частице НЕ

СЛАЙД 12: слова, которые без НЕ не употребляются

Возмущаться, выражать крайнее неудовольствие - негодовать

Испытывать чувство сильной вражды, ненависти - ненавидеть

Сомневаться, удивляться - недоумевать

Болеть, плохо себя чувствовать - недомогать

СЛАЙД 13: Списать глаголы, взять в рамочку.



СЛАЙД 14: Вывод

CЛАЙД 15: Всемирный день воды.

Чтение стихотворения о воде учителем. Дети запоминают глаголы с частицей НЕ (коррекция памяти)

СЛАЙД 16: Списать стихотворение, подчеркнуть глаголы с частицей НЕ

4. СЛАЙД 17: Релаксация. Видеоролик «Мир в капле росы»

5.. СЛАЙД 18: Работа с учебником по теме урока. Пословицы.

Учебник. Стр. 209 упр.271

СЛАЙДЫ 19-21: Работа у доски и в тетрадях.

СЛАЙДЫ 22-27: Сопоставление иллюстраций с пословицами.

6. СЛАЙД 29: Самостоятельная работа. Загадки.

Проверим, кто из вас лучше умеет отгадывать загадки.

Выполнять это задание будет каждый самостоятельно.

- На слайде даны загадки, вы должны выписать глаголы

с частицей НЕ и записать отгадки.

- Не лает, не кусает, а в дом не пускает.

-Летит стрела огневая, никто ее не поймает.

-Течет, течет, течёт - не вытечет, бежит, бежит, не выбежит.

-Маленький, кругленький, за хвостик не поднять.

- И в огне не горит, и в воде не тонет.

Игра.


- Ребята, скоро прозвенит звонок, и вы пойдёте на перемену, давайте назовём глаголы, которые вы можете услышать от дежурных по школе, а также глаголы, которые вам может сказать учитель на уроке.

1 ряд – дежурные по коридору

2 ряд - учитель на уроке

Задание: назовите глаголы с «не», которые использует дежурный на перемене, учитель на уроке.

Не бегайте Не отвлекайтесь

Не шумите Не опаздывайте

Не деритесь Не смейтесь

Не толкайтесь Не разговаривайте

Не кричите Не списывайте

- Молодцы! Спасибо.



СЛАЙД 30: Домашнее задание

Правила стр. 206 – 207;

Упр. 269 стр. 208

СЛАЙД 31: Рефлексия.

7. Итог урока. Оценки.

СЛАЙД 32: Спасибо за работу! Молодцы!